Дети должны участвовать: как сделать предложение руки и сердца женщине с детьми

Иногда случается так, что мужчина влюбляется в женщину, у которой уже есть дети. Отношения не всегда складываются просто. Особенно, когда происходят большие изменения, такие как подготовка к совместному проживанию или, тем более, предложение руки и сердца.

Привлечение детей необходимо

Для любого мужчины, который хочет связать себя узами брака с женщиной с ребенком, необходимо понимать, что он получает сразу же полноценную семью, потому необходимо вливаться в семейную динамику в качестве нового родителя. В этом случае, безусловно, стоит подумать о привлечении ребенка к предложению.

«Отказ от участия детей в подобном предложении может создать большую неопределенность в отношении того, как изменится в дальнейшем жизнь, и может привести к тому, что они усомнятся в своей роли и месте в семье. Это может вызвать чувство беспокойства, расстройства, гнева и оторванности от других членов семьи», - говорят психотерапевты. Дети часто смотрят на изменения в своей жизни с точки зрения приобретений и потерь, по словам специалистов. Без уверенности в будущем дети могут бояться воспринимаемой потери того, к чему они привыкли, а не воспринимаемой выгоды от новой семьи.

Кроме того, наличие так называемого «благословения» детей означает, что вероятность проявления враждебности по отношению к отчиму явно уменьшается. Соответственно, появляется надежда на счастливую и крепкую семью.

О самых маленьких

Хотя маленькие дети могут не до конца понимать, что все это значит, они все же также могут участвовать в предложении. Психотерапевты утверждают: «Это показывает вашему партнеру, как много для него значат дети, и что вы тоже готовы быть с ними семьей». Малышей без каких-либо проблем можно привлекать к совместным фотосессиям или видеороликам. Когда они станут старше, они поймут, что имели достаточное значение, чтобы с ними считались, о них не забывали, их любили. То есть, отчим воспринимал ребенка, как своего собственного, с начала отношений с его матерью.

Дети часто пересматривают семейные фотографии, чтобы понять свое семейное прошлое и историю, и это может быть важно, поскольку они растут и развивают чувство идентичности, особенно там, где были такие сложности, как развод и новые созданные семьи. И их общее одобрение отношений очень важно для того, как будет в дальнейшем складываться жизнь у супругов.

«Если дети участвуют в предложении, они, скорее всего, увидят отношения в положительном свете и то, частью чего они являются. Они чувствуют, что их действительно ценят и уважают, и это сделает сближение более плавным на протяжении всего процесса создания семьи. Важно помнить, что новый партнер начинает новую жизнь не только со своей невестой, но и с детьми. Возможно, сближение с детьми является даже более важным шагом, чем сближение с их матерью, для того, чтобы все были счастливы», - говорят специалисты. Конечно, женщину со счетов никто не списывает. Но дети не должны ревновать и чувствовать себя ущемленными.

Интересные варианты

Так как же сделать предложение женщине, задействовав в этом процессе ребенка? Оденьте его, например, в футболку с надписью «Мама, ты выйдешь замуж за (вставьте имя)?» Это отлично подходит для единственного ребенка, или вы можете разделить слова между детскими футболками и выстроить их в линию, заканчивая «я» на самом себе.

Попросите детей помочь устроить квест с подсказками о том, как найти кольцо. Приготовьте семейный ужин вместе с детьми. Или отправьтесь вместе на семейный обед в кафе.

А если вы не хотите, чтобы дети присутствовали при фактическом предложении, вовлеките их просто в его планирование. Это может быть покупка цветов, выбор наряда, музыка, которую вы, возможно, захотите включить. Может, дети помогут вам в выборе кольца. Все это заставит их чувствовать себя вовлеченными в такое важное для всех предстоящее событие.

Все индивидуально

Итак, эксперты сходятся во мнении, что в целом лучше вовлекать детей в такое крупное судьбоносное событие как предложение руки и сердца там, где это возможно — либо в планировании, либо в проведении. Это, конечно, будет зависеть от взрослых и детей. Но ребята любят чувствовать связь со своими родителями, так что ничего не может быть лучше, чем вместе переживать важные жизненные события и чувствовать себя их частью. Только необходимо подготовить их к этому заранее, чтобы не возникло никаких проблем. Всякое ведь бывает...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что ребенка будущей супруги надо привлекать к такому событию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.