Ученые утверждают: 4 чашки кофе в день не позволят вам поправиться за праздники

Если выпивать 4 чашки кофе в любой праздничный день, то это помогает не набирать вес от употребления кулинарных шедевров во время застолья. К такому выводу пришли ученые университета в Урбане-Шампейне штата Иллинойс (США). Эксперты провели испытания на лабораторных крысах. Результаты тестирования были опубликованы в популярном журнале Functional Foods.

Ученые выявили, что кофеин препятствует увеличению веса и сокращает выработку холестерина, несмотря на употребление за праздничным столом калорийной пищи с высокой концентрацией сахара и жиров.

Как проходил эксперимент и его результаты

В течение месяца подопытным животным давали пищу, содержащую около:

  • 40% жиров;
  • 15% белка;
  • 45% углеводов.

Специалисты тщательно контролировали вес каждой особи и добавляли в пищу кофеин, количество которого было эквивалентным тому, что человек получит из четырех выпитых чашек ароматного кофе в день.

Ученые выяснили, что набор веса у крыс, получающих кофеин, проходил медленнее на 16%, при этом они запасали меньшее количество жира на 22%, чем особи из контрольной группы, не употребляющие кофеин. Ограничение прибавки в весе у подопытных животных было вызвано способностью кофеина:

  • ускорять обмен веществ;
  • препятствовать накоплению липидов в жировых клетках;
  • снижать синтез триглицеридов.

Крысы получали один из синонимов кофеина – алкалоид матеин, вырабатываемый из парагвайского чая. Мате - это разновидность травяных напитков, богатых флавоноидами, витаминами, фитохимическими веществами, антиоксидантами, полезными микроэлементами. На основе экстракта этого стимулятора, широко распространенного в юго-восточных странах Латинской Америки, производится целый спектр энергетических и тонизирующих напитков.

Сравнивая действие обычного кофеина или полученного из чая мате, эксперты обнаружили их сходство. Согласно исследованию, в чашке распространенного латиноамериканского мате содержится 65-130 мг кофеина, в чашке заваренного традиционного кофе количество стимулятора может варьироваться от 30 до 300 мг. Независимо от разновидности напитка, кофеин снижал запас липидов в адипоцитах – жировых клетках – на 20-40%!

Авторы публикации в журнале Functional Foods пришли к выводу, что похудение с помощью кофе можно считать эффективным. Но злоупотреблять этим средством от ожирения не стоит. Для «сгонки веса» ученые советуют сбалансировать питание, упорядочить режим труда и отдыха, использовать оптимальные физические нагрузки и пить достаточное количество чистой воды.

Влияние на человека

Профессор-нутрициолог Эльвира Гонсалес де Мехия, одна из соавторов исследования, подтвердила, что считает кофе и чай мате за счет высокой концентрации кофеина эффективными помощниками в борьбе с набором веса.

Особенно хороши такие напитки в праздники. Четыре чашечки кофе ускоряют метаболические реакции, снижают риск набора веса и блокируют отдельные негативные последствия обильного застолья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можно ли пройти через все праздники и не набрать вес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.