5 видов жира на животе и как их потерять: какой из вариантов вам больше подходит

Знаете ли вы, что существует несколько видов жира на животе, и для того, чтобы избавиться от каждого из них, следует выполнять особые упражнения, соблюдать диету и следовать некоторым правилам, которые позволят решить проблему в максимально короткое время.

Каким бы ни был жир на животе, его наличие является основной причиной многих серьезных проблем со здоровьем, включая гипертонию, диабет и увеличение риска развития более серьезных проблем.

В этой статье приведена информация о 5 видах жира на животе и рассказано о том, что можно сделать, для того чтобы избавиться от него.

Раздутый живот

Хотя вздутие живота (чувство переполнения) и растяжение (временное увеличение обхвата живота) не связаны с жировыми отложениями, оба этих состояний являются признаками нарушения пищеварения, которое в конечном итоге может привести к появлению жировых отложений.

Увеличение живота, вызванное расстройством желудка, можно легко устранить, следуя специальной диете.

Чаще всего данная проблема возникает из-за повышенного газообразования и/или из-за нарушения работы мышц пищеварительной системы. Наиболее сильное вздутие живота можно наблюдать сразу после приема пищи. В ночное время вздутие возникает редко.

Если ваш живот увеличен из-за вздутия, для того чтобы справиться с проблемой, вам нет необходимости выполнять особые физические упражнения. Просто ведите активный образ жизни, придерживайтесь принципов правильного питания, употребляйте продукты, которые способствуют улучшению процессов пищеварения и сократите в своем рационе количество молочных продуктов и продуктов с содержанием глютена, которые могут усугубить проблему вздутия.

Подкожный жир

Одной из самых неприятных проблем является чрезмерное скопление подкожного жира. В области талии и на бедрах количество подкожного жира обычно максимально, что сказывается на нашем внешнем виде.

Если говорить о здоровье, то подкожный жир является наиболее безопасным типом. Однако в том случае, если слишком большой живот не позволяет вам выполнять простые действия, такие как ходьба, бег, подъемы по лестнице, если из-за чрезмерного количества жира вы не можете спокойно спать, вам необходимо срочно начинать процесс похудения.

Для избавления от проблемы следует регулярно заниматься спортом и следовать принципам правильного питания. Силовые и кардионагрузки, а также исключение из рациона питания вредной пищи поможет вам уменьшить количество подкожного жира и преобразит вашу фигуру.

Жир на нижней части живота

На нижней части живота жир обычно появляется из-за того, что человек ведет малоподвижный образ жизни, а также имеет незначительные проблемы с пищеварением.

Если у вас худощавое телосложение, но наблюдается постепенное увеличение обхвата живота, вам необходимо пересмотреть свой рацион питания. Старайтесь избегать употребления обработанных продуктов, рафинированной муки, сахара и сладких напитков.

Включите в свою меню больше фруктов и овощей, содержащих пищевые волокна и улучшающих процесс пищеварения. Регулярно делайте физические упражнения средней интенсивности.

Если вы будете придерживаться этих правил, то через несколько недель заметите, что ваш живот стал меньше.

Жир в средней части живота

Большое количество жира в средней части живота обычно образуется у людей, ведущих малоподвижный образ жизни и не следящих за своим питанием, что и приводит к ожирению.

Если вы хотите улучшить свой внешний вид, вам необходимо отказаться от употребления обработанных и жареных продуктов, сахара и газированных напитков. Также вам потребуется установить дробный режим питания, то есть употреблять небольшие порции пищи каждые 3-4 часа. При этом меню обязательно должно включать следующие продукты:

  • Цельные зерна, такие как цельная пшеница, овес и коричневый рис.
  • Полезные жиры, такие как рыба, растительное масло и некоторые орехи.
  • Белки, содержащиеся в яйцах, морепродуктах и ​​белом мясе.

Помимо этого необходимо следить за тем, чтобы в организм поступало достаточное количество витаминов и минеральных веществ. Для этого необходимо употреблять фрукты и овощи или подобрать для себя комплекс витаминов.

С жиром в средней части живота справиться значительно сложнее, чем с отложениями внизу живота. В этом случае необходимо выполнять физические упражнения средней интенсивности 4-5 раз в неделю, а также не забывать о кардионагрузке.

Результат от тренировок и правильного питания не появится моментально. Может потребоваться несколько месяцев для того, чтобы увидеть первые изменения.

Висцеральный жир

Подкожный жир хоть и портит нашу фигуру, практически не представляет собой опасности для здоровья, чего нельзя сказать о висцеральном жире, который располагается за мышцами пресса и окружает внутренние органы.

Опасность висцерального жира заключается в том, что он способствует активному высвобождению гормонов и других веществ, в результате чего повышается риск развития некоторых заболеваний.

Так, наличие жира, окружающего внутренние органы, связано с нарушением метаболизма глюкозы и липидов, что приводит к непереносимости глюкозы, повышению уровня липидов, гипертонии, резистентности к инсулину, а также повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа.

Висцеральный жир вокруг органов брюшной полости является наиболее опасным видом жира.

К основным факторам, приводящим к образованию висцерального жира, можно отнести излишнее потребление сахарозы, малоподвижный образ жизни, гормональные сбои в организме. Исследования также показали связь между неконтролируемым стрессом и образованием жира в брюшной полости, особенно у женщин.

Как определить, есть ли у вас висцеральный жир

Существует несколько способов, помогающих выявить абдоминальное ожирение:

  • Измерение обхвата талии: у женщин этот показатель не должен превышает 80 см, а у мужчин 94-95 см.
  • Измерение соотношения обхвата талии и бедер: необходимо разделить окружность талии на окружность бедер. Нормальный показатель для женщин составляет 0,8, а для мужчин 0,95.

Как избавиться от висцерального жира

Избавление от жира, окружающего внутренние органы, - очень непростая задача. В первую очередь необходимо сократить калорийность суточного рациона.

Регулярные занятия спортом - залог успеха. Для уменьшения количества жира необходимо выбирать аэробные нагрузки, такие как быстрая ходьба, легкий бег, езда на велосипеде, плавание. Чем интенсивнее и дольше вы занимаетесь, тем больше калорий потеряете и быстрее похудеете.

Сократите количество обработанной высокоуглеводной пищи и алкоголя в своем рационе, ешьте больше клетчатки и белка. А также следите за режимом сна и бодрствования, так как переутомление является причиной снижения уровня обмена веществ, что приводит к ожирению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Страдаете ли вы от жировых отложений в области живота?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Кто же признается?!
Копировать ссылку
Да признаться просто, был бы смысл. Просто у нас люди простые либо следят за фигурой либо им и с пузом комфортно, не делают из этого проблему. Даже пословиц есть "пока тощий сохнет худой сдохнет". А женатики тем более у хорошей хозяйки не имеет шансов увернуться от трудовой мозоли)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.