Как сохранить вес и фигуру после похудения: особая тренировка поможет в этом

Занятия спортом являются марафоном, а не спринтом. Тем не менее, многие люди, достигнув цели в похудении, бросают свои тренировки. Уже через несколько недель их мышцы полностью ослабевают, а тело теряет былую гибкость. К сожалению, без постоянных упражнений, достигнутые результаты откидываются на уровень, который был у вас до начала занятий. Вот почему так важно регулярно поддерживать свою физическую форму. Далее мы поговорим о том, как сохранить результат и стройность после похудения.

Не пренебрегайте силовыми тренировками

Вероятно, вы знаете о том, что силовые тренировки являются наиболее эффективными в процессе похудения. Занятия с отягощениями тратят самое большое количество калорий, ну а крепкие мышцы улучшают метаболизм и позволяют вам сбрасывать лишний вес даже в состоянии покоя.

К этому же разряду относятся упражнения на сопротивление тела: отжимания, приседания или скручивания корпуса. Специалисты полагают, что силовые тренировки нельзя заканчивать после того, как результат в похудении уже достигнут.

Это отличный способ поддерживать метаболизм на высоком уровне. Ведь в состоянии покоя ваше тело будет продолжать использовать жир в качестве энергии. Но как только ваши мышцы ослабнут без адекватных нагрузок, под удар встанут именно они, а не жировые клетки.

В итоге красивая и подтянутая фигура снова "поплывет". Если вы печалитесь о том, что у вас не хватает времени на ежедневный поход в спортзал, выполняйте силовые тренировки два раза в неделю. Держите дома гантели и не забывайте об упражнениях на сопротивление.

Выполняйте кардиотренировки после силовых упражнений

Большинство любителей фитнеса делают одну и ту же ошибку. Они сначала отправляются на пробежку, а потом берут в руки гантели и прокачивают мышцы. Нет никаких сомнений, что силовые тренировки и кардионагрузки являются двумя главными составляющими успеха. Тем не менее, этот тандем лучше работает, если вы сначала отправитесь в тренажерный зал, а затем на пробежку.

Подъем тяжестей поможет вам укрепить и нарастить мышцы с максимальным эффектом только в том случае, если мышечный гликоген еще не будет израсходован. Но если вы сначала проведете кардиотренировку, а затем отправитесь к штанге, эффективность силовых упражнений значительно снизится.

Чтобы быстрее похудеть, эксперты советуют сначала проводить полноценную силовую тренировку, а затем 30-40 минут кардио. Слишком много времени на спорт? Тогда 10-минутной пробежкой.

Разнообразьте кардиотренировки

Иногда бег по 5 километров на ежедневной основе может сильно наскучить. Нередко монотонность занятий приводит к снижению мотивации. Чтобы не забросить тренировки совсем, предлагаем вам разнообразить их.

При катастрофической нехватке времени рассмотрите высокоинтенсивный интервальный тренинг (ВИИТ). Во время короткой интервальной тренировки, которая может длиться от 5 до 20 минут, вы чередуете 30-секундные интенсивные отрезки с 10-секундным отдыхом или ходьбой на месте.

По оценкам экспертов, ВИИТ – это надежный способ привести свое тело в форму и поддерживать тонус мышц после похудения. Ну а так как упражнения могут чередоваться, меняться местами или видоизменяться, во время тренировок вам никогда не будет скучно.

Прыжки на скакалке

Большинство новичков в мире фитнеса не думают о том, чтобы взять в руки скакалку. И совершенно напрасно! Прыжки на скакалке – это одно из самых недооцененных упражнений, которое полезно не только для боксеров.

Скакалка дает вам возможность улучшить выносливость, ловкость и координацию движений. Прыгая ежедневно 10 минут (с небольшими остановками между подходами), вы улучшите здоровье сердца, наполните мозг кислородом, укрепите силу костей и здоровье ваших легких.

Сделайте тренировки более увлекательными

Если тренировочная рутина отняла у вас мотивацию, разнообразьте свои занятия с помощью альтернативных видов: езды на велосипеде по пересеченной местности, туризма, скалолазания, танцев или плавания. Помните, что физическая активность должна приносить радость, а не ассоциироваться с повинностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие тренировки помогают вам поддерживать физическую форму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.