Похудение по Делабосу: помогает ли хронодиета быстро сбросить лишний вес

Стартовая диета доктора Делабоса - это программа питания, направленная на похудение. Ее также называют хронодиетой. Она основана на принципе хронопитания. Этот подход означает, что можно есть почти все продукты, но в определенное время и в контролируемых порциях. Насколько эффективен этот принцип, и помогает ли он сбросить вес? В статье мы подробно расскажем об этой диете.

Принцип хронопитания

В организме человека производятся пищеварительные ферменты. Каждый из них направлен на переваривание определенных питательных веществ. Активность этих ферментов зависит от времени суток.

Принцип хронопитания основан на том, что употребление пищи должно соответствовать активности определенных ферментов. Это облегчает ее переваривание. Поэтому в разное время суток нужно есть разные виды еды.

С 6 до 10 часов утра в организме особенно активны липазы. Они перерабатывают жиры. Активность проявляют и протеиназы, перерабатывающие белки.

В середине дня наибольшую активность проявляют амилазы. Они перерабатывают крахмал. Протеиназы продолжают вырабатываться в достаточном количестве.

К 17 часам у человека вырабатывается самое большое количество инсулина, а показатели сахара в крови падают. Именно в это время люди часто ощущают сонливость и усталость. Это признак того, что организм нуждается в глюкозе.

Вечером все пищеварительные ферменты проявляют низкую активность. Организму требуется много усилий, чтобы переварить белки, жиры и быстрые углеводы. Поэтому ужин должен быть легким и состоять из одного блюда.

Описание диеты

Французский диетолог Ален Делабос создал эту диету в 1986 году. Она основана на принципах хронопитания и составлена с учетом суточной активности пищеварительных ферментов.

Диета не предусматривает жестких пищевых ограничений. Разрешается есть практически любые продукты. Важно лишь употреблять их в подходящее время дня и в умеренном количестве.

Из рациона исключается лишь небольшая группа продуктов. Это консервы, фастфуд и алкоголь. Не рекомендуется пить молоко, так как этот напиток плохо перерабатывается организмом взрослого человека. Сахар не запрещается, но ограничивается.

Диета рассчитана на 4 недели. Придерживаясь этого рациона, человек может потерять до 8 кг за это время.

Приемы пищи

Стартовая диета доктора Делабоса предусматривает 3 основных приема пищи и перекус. Меню состоит из следующих групп продуктов:

  1. Завтрак. Утром ваш организм отлично справляется в перевариванием жиров. Включите в меню яичницу, сыры и ветчину. Выпейте кофе или чай. От сладостей лучше отказаться, иначе на протяжении дня вас будет беспокоить вялость.
  2. Обед. В дневные часы ваш организм настроен на переработку белков и сложных углеводов. Пришло время для употребления мяса, рыбы и крахмалистых продуктов. Завершите трапезу чашечкой чая или кофе.
  3. Перекус. Идеальное время для этого приема пищи - 17 часов. Ваш организм необходимо подпитать глюкозой. Вы можете съесть сухофрукты, немного темного шоколада, орешки или салат из свежих фруктов.
  4. Ужин. Вечером активность ферментов снижается. Поэтому от тяжелой и обильной еды необходимо отказаться. Вы можете съесть немного белого мяса, рыбы или морепродуктов, а на гарнир подать зеленые овощи. В завершение трапезы выпейте чай или воду.

При таком рационе вам не придется заниматься подсчетом калорий. Главное - употреблять еду в правильное время и следить за порциями.

Как рассчитать порции

Эта диета предусматривает контроль над порциями еды. Их необходимо правильно рассчитывать. по специальной формуле.

Прибавьте к своему росту в сантиметрах число 100. Вы получите вес порции в граммах, который вы можете употребить на завтрак и обед.

Чтобы узнать вес порции на ужин, вычтите из своего роста в сантиметрах число 40.

Например, ваш рост составляет 170 см. Это означает, что на завтрак и обед вы можете употребить 270 г еды, а на ужин - 130 г.

Как эта диета помогает худеть

Диетическая программа доктора Делабос обеспечивает организм только жизненно важными питательными веществами, которые необходимы в данное время суток. При этом все нутриенты идеально перевариваются.

Это означает, что организм не создает жировых запасов и использует все свои резервы. Жир эффективно сжигается, а лишняя жидкость выводится. Это обеспечивает похудение без потери мышечной массы.

Чтобы диета была эффективной, ее необходимо строго соблюдать, не допуская отклонений. Она должна быть дополнена занятиями спортом и достаточным увлажнением организма.

Преимущества

Хронодиета позволяет человеку разнообразно питаться и потреблять достаточное количество белковой пищи. Это обеспечивает чувство сытости. Также перекус в 17 часов не позволит вам чувствовать себя голодными.

Недостатки

К недостаткам диеты можно отнести строгий режим питания, который жестко привязан к определенному времени дня. Его иногда бывает трудно адаптировать под свою социальную жизнь и график работы. Кроме этого, при каждом приеме пищи вам придется рассчитывать порции.

Эта диета чрезмерно богата белком и одобряет потребление мяса. Это может увеличить риск сердечно-сосудистых болезней. При этом рацион содержит не так много углеводов, они употребляются преимущественно на обед. Это может привести к запорам, недостатку витаминов B1 и C, а также к нехватке фолиевой кислоты, магния и железа. Чтобы избежать этого, вам следует есть достаточное количество овощей и фруктов на полдник и ужин.

Подходит ли вам эта диета

Чтобы узнать, подходит ли вам данная система питания, вам необходимо проконсультироваться с квалифицированным диетологом. Необходимо выяснить, есть ли у вас какие-либо нарушения здоровья, препятствующие соблюдению диеты доктора Делабоса.

Рацион, богатый белком и бедный углеводами, не подойдет людям со склонностью к сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также с проблемами с пищеварением.

Заключение

Большим преимуществом хронодиеты является то, что она согласована с внутренними биоритмами организма человека. Если у вас нет противопоказаний, то после консультации с диетологом вы можете попробовать эту естественную систему похудения. Не забывайте лишь о физической активности, ведь без этого не сработает ни одна диета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к хронодиете доктора Делабоса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нужно попробовать. А вы случайно не придерживались хотя бы из любопытства?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.