Можно ли похудеть в жару и как на самом деле влияет температура тела на вес

Наступило самое жаркое время лета. И если большинство из нас не в восторге от экстремальных температур, кто-то пытается извлечь из этого выгоду для себя. Например, многие знают, что в жару легче худеть, потому что жара подавляет аппетит, а из-за потери пота быстро уходят лишние килограммы. Так ли это? И что на самом деле происходит с нашим телом и организмом, когда температура близится к экстемальной? Вот что говорят специалисты.

Влияет ли жара на похудение?

Высокие температуры комфортнее для нашего организма, чем низкие, потому что он должен поддерживать температуру тела до 37 0С. Но в экстремальную жару это делать непросто, особенно, если человек при этом активно двигается. Сердце работает на пределе, легкие также перенапряжены из-за нехватки кислорода. Это не самое лучшее состояние, чтобы заниматься спортом, желая похудеть.

И все же, многие именно в жару нагружают себя активными упражнениями, желая получить результат в самые короткие сроки. Людьми движут два главных утверждения. Первое — при высоких температурах снижается аппетит. Второе — во время тренировок в жару вес уходит быстрее. Насколько это верно? Это то, в чем следует разобраться подробнее.

Тепловая волна и подавление аппетита

Когда наружная температура высока, наш организм склонен тратить меньше энергии на поддержание нормальной температуры тела. Поскольку потребности в энергии ниже, мы меньше чувствуем голод. Таким образом, вы можете использовать это время, чтобы сбросить вес, но только следуя советам профессионалов. Неправильно в это время совсем лишать себя пищи. Питаться нужно мелкими порциями, выбирая низкоколорийные продукты.

Потоотделение и потеря веса

Большинство советов по снижению веса «завязаны» на том, что нужно как следует пропотеть. Все мы слышали, что сауна помогает похудеть. Но реальность такова, что потоотделение приводит не к потере калорий, а к потере воды в нашем организме. Это хорошо для выведения токсинов, но не приводит к потере жира.

С другой стороны, если добавить разумную физическую активность, то можно действительно сбросить лишний жир. Но все же будьте осторожны в жаркую погоду, занимайтесь спортом утром или вечером. Людям с проблемами сердца или другими заболеваниями следует избегать тяжелых физических нагрузок. Попробуйте прыгать со скакалкой дома. Это легко и идеально подходит для сжигания жира.

Еда, которую можно есть в жару

Жара действительно снижает аппетит, что само по себе может способствовать снижению веса, если вы будете следовать правильным советам по питанию. Необходимо увеличить потребление фруктов и овощей, богатых водой, таких как помидоры, огурцы, кабачки, клубника, дыни, персики. Избегайте красного мяса, сыров и полуфабрикатов.

Все это важно, потому что организму необходимо регулировать температуру тела и увлажнять его с помощью пищи. Тяжелая жирная еда перегрузит его, замедлит обмен веществ и прибавит вам лишние килограммы. Так что, если вы не голодны, ешьте чаще и небольшими порциями. Уберите из своего меню сахар и газированные напитки. Если вы не едите мяса, имейте в виду, что ваш организм нуждается в белке, поэтому следует добавить в рацион немного риса и макарон.

Напитки при жаре

Всем известно, что в случае сильной жары нужно больше пить. Но с водой тоже важно не переборщить, иначе можно получить шок. Минимум 2 литра в день является рекомендуемой дозой. Вы также можете добавить в воду мяту, огурец, лимон или имбирь, чтобы порадовать свои вкусовые рецепторы. Алкоголь не рекомендуется, потому что он обезвоживает организм.

Бег в жару для похудения

Бег — это лучший сжигатель жира, поэтому, если вы пойдете заниматься спортом в сильную жару, вы, безусловно, будете больше потеть. Но этот избыточный пот не заставит вас сжигать больше калорий, а вызовет потерю воды и минералов. Очевидно, что если вы будете регулярно бегать, это ускорит потерю веса при соблюдении здоровой и сбалансированной диеты.

Если вы отправляетесь на пробежку во время жары, делайте это утром и прикройте голову. Жаркая погода не сотворит чудес, если вы хотите быстро похудеть, ничего не делая. С другой стороны, вы можете использовать тот факт, что аппетит будет снижен, вы будете потреблять меньше калорий и в то же время заниматься регулярной физической активностью. Правильная диета поможет вам быть более энергичными и потеть, чтобы вывести токсины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже используете жаркие дни, чтобы быстрее похудеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.