Для метаболизма полезно гулять сразу после сна, при дневном свете. 10 способов любить свое тело: советы эксперта

В нулевые годы XXI века в СМИ активно пропагандировался культ идеального тела. Были очень популярны экстремальные диеты для похудения и изнуряющие тренировки в спортзале. Тогда считалось, что быть стройным означает быть успешным и счастливым.

В настоящее время отношение к этой теме изменилось. Приоритетом стало здоровье, а не определенный тип телосложения. Получили распространение идеи бодипозитива, которые предполагают любовь к своему телу невзирая на его несовершенства.

Это не означает, что не нужно стремиться к улучшению своего внешнего вида. Но начинать любые изменения нужно с принятия себя. Это поможет вам совершенствоваться гораздо эффективнее, чем отчаянное желание обрести идеальную фигуру. Мы приведем советы экспертов, которые помогут вам полюбить свое тело.

Ешьте полезную пищу

Попробуйте посмотреть на свой рацион с другой точки зрения. Многие люди при выборе еды думают исключительно о похудении. Следует изменить свой подход к подбору меню. Забудьте на время о борьбе с весом и выбирайте продукты, которые сделают вашу кожу чистой и сияющей.

Эксперты считают, что хорошее состояние эпидермиса важнее, чем идеальные формы тела. Ведь на нашей коже отражается все то, что происходит в организме. Ее внешний вид - важный показатель здоровья.

Убедитесь в том, что ваш рацион содержит все питательные вещества. Для кожи особенно важны витамины Е, С, антиоксиданты и каротиноиды. Эти вещества предотвращают преждевременное старение и защищают кожу от вредных воздействий.

Не увлекайтесь сладостями и откажитесь от алкоголя. Избыток сахара может спровоцировать покраснение и воспаление кожи лица, а спиртное обезвоживает и способствует ее сухости.

Гуляйте сразу после сна

Эксперты рекомендуют отправляться на прогулку при дневном свете сразу после сна. Естественное освещение регулирует ваши биологические ритмы, которые влияют на метаболизм, режим сна и гормональный фон.

Дневной свет уменьшает выработку мелатонина - гормона сна. В результате человек перестает испытывать сонливость. Под действием ультрафиолетовых лучей повышается чувствительность к инсулину во время еды. Это помогает быстрее насытиться небольшим количеством пищи, а также заставляет метаболизм работать более активно. Утренняя прогулка - хороший и приятный способ борьбы с перееданием.

К вечеру у человека повышается продуцирование мелатонина и снижается чувствительность к инсулину. Организм готовится к ночному отдыху.

Если в вечернее время вы подвергаетесь интенсивному воздействию синего света от экрана телевизора, ноутбука или гаджетов, то ваш сон может нарушиться. Если вы плохо спите, то в организме образуется избыток грелина - гормона голода. Это приводит к повышенному аппетиту и перееданию на следующий день.

Встряхнитесь и выдохните

Утром встаньте с кровати и поднимите руки над головой. Затем сделайте быстрый глубокий выдох. При этом резко опустите руки вниз, так чтобы тело сотрясалось. Повторите это упражнение несколько раз. Во время выдоха представьте себе, что вы отпускаете вчерашний день и избавляетесь от груза проблем. Такая небольшая тренировка поможет вам избавиться от сонливости и обрести бодрость на весь день.

Делайте осознанные движения

Во время утренней гимнастики делайте осознанные движения. Это один из эффективных способов полюбить свое тело.

Прежде чем приступать к упражнениям, прогоните все негативные мысли и переживания. Сосредоточьтесь исключительно на ощущениях своего тела.

Эксперты рекомендуют делать упражнения на уютном коврике. Сфокусируйте свое внимание на том, как ваши ступни ощущают мягкость и тепло ковра. Сконцентрируйтесь на чувстве комфорта и наслаждайтесь им.

Во время выполнения упражнений последовательно сосредотачивайтесь на каждой части тела, которую вы задействуете. Сконцентрируйте свое внимание на работе мышц. Проанализируйте, как изменились ощущения в конечностях после завершения гимнастики. Такая осознанная зарядка гораздо полезнее, чем механическое выполнение упражнений.

Позаботьтесь о себе

Забота о себе - важная часть принятия своего тела. Старайтесь почаще устраивать приятные процедуры для кожи. Вы можете сделать вечером массаж лица теплым камнем. Это поможет вывести токсичные вещества, уменьшить отечность и снять усталость с лица.

Обратитесь к визуализации

Эксперты рекомендуют визуализировать свои желания. Попробуйте сконцентрировать свое внимание не на том, что вы чувствуете в данный момент, а представить себя более здоровым и счастливым. Проанализируйте, какие эмоции вы при этом испытываете.

Такие психологические упражнения нужно повторять ежедневно не менее 2 недель. Они очень полезны для вашего настроения и самочувствия. Рано или поздно мозг привыкнет к ощущению счастья и будет стараться воссоздать это состояние.

Пейте больше воды

Старайтесь ежедневно пить достаточное количество воды и не допускайте обезвоживания. Дефицит жидкости не только ухудшает ваше самочувствие, но и способствует перееданию.

Начинайте каждый свой день с увлажнения организма. Держите в ванной полулитровый стакан воды. Выпивайте его каждый день после принятия душа или чистки зубов. Это поможет вам избежать переедания в дневные часы.

Полезно добавлять в воду пищевые электролиты. Это обеспечит быстрое поступление жидкости из желудка в ткани и предотвратит вздутие живота.

Относитесь к себе доброжелательно

Любовь к своему телу предполагает доброжелательное и уважительное отношение к собственной личности. Нередко люди ругают и жестко критикуют себя за срыв диеты и несовершенства фигуры. Они испытывают большое чувство вины за "безволие". Такое отношение к себе не приводит к позитивным результатам, а лишь понижает самооценку.

Относитесь к себе не как строгий судья, а как доброжелательный родитель или друг. Предположим, вам хочется съесть еще один кусочек пирожного. Не упрекайте себя за "запретное" желание. Договоритесь сами с собой, что вы сначала сделаете что-то полезное (например, займетесь гимнастикой или прогуляетесь), а затем позволите себе лакомство. Такой подход поможет вам лучше контролировать свои пищевые желания.

Ежевечернее купание

Установите ежевечерний ритуал подготовки ко сну. Обязательно включите в него купание в ванне. Водные процедуры дают прекрасные результаты для улучшения сна.

Эксперты рекомендуют добавлять в ванну английскую соль (магнезию). Магний хорошо усваивается через кожу и стимулирует выработку серотонина. Этот гормон снимает стресс, накопившийся за день. Чтобы ваше тело было еще лучше подготовлено к расслаблению во время сна, добавьте в ванну несколько капель эфира лаванды.

Уберите подальше весы

Возможно, что стремясь к идеальному телу, вы привыкли постоянно держать свой вес под контролем. Напольные весы стали неизменным атрибутом вашей повседневной жизни.

Эксперты рекомендуют убрать их подальше. Это не означает, что вы больше никогда не будут ими пользоваться. Но на некоторое время необходимо прекратить ежедневные взвешивания. Помните, что цифра на весах становится источником стресса для многих людей.

Ориентируйтесь не на показатели веса, а на свое самочувствие. Вряд ли вы будете рады идеальному весу, если при этом вы плохо себя чувствуете. Если же вы здоровы, бодры и активны, то у вас нет никакой необходимости постоянно интересоваться своей массой тела.

Заключение

Совершенствование своей внешности должно начинаться с принятия себя. Ведь если человек не любит свое тело, то он вряд ли сможет сделать его идеальным. Фанатичное стремление похудеть и излишняя придирчивость к своему внешнему виду редко проводят к положительному результату. Заботливое и доброжелательное отношение к себе работают гораздо эффективнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает вам принять себя и полюбить свое тело?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.