Когда на любимый напиток не жалко денег: 10 наиболее дорогих в мире вин

Вино – один из самых вкусных и дорогих напитков, который известен людям еще с древности. Некоторые ценители имеют в подвалах бутылки, стоимость которых превышает 200 тысяч долларов за штуку. Неужели вина стали неплохим способом для инвестиций денег? Или подобные покупки совершаются только для того, чтобы похвастаться перед друзьями? Представляем вашему вниманию десять самых дорогих вин в мире, а также их краткое описание.

"Шато д'Икем" (1811) – 117 000 $

Эта бутылка входит в книгу рекордов Гиннеса как самый дорогостоящий напиток, изготовленный из белого винограда. На сегодняшний день владельцем является Кристиан Ваннек – известный коллекционер и дегустатор вин из Индонезии. Причина огромного ценника кроется в том, что напиток был изготовлен в далеком 1811 году из высшего сорта белого винограда. Многие коллекционеры считают, более удачного урожая не было до сих пор.

"Романе-Конти" (1945) – 123 900 $

Легендарная лоза винограда, из которого был произведен этот напиток, была полностью уничтожена вредителями через несколько месяцев после окончания Второй мировой войны. После этого возобновить производство удалось лишь к 1952 году, однако вкус напитка заметно изменился. И хотя "Романе-Конти" продается примерно за 7600 $, стоимость старого образца, выпущенного в 1945-м, составляет почти 124 тысячи. Владельцем столь ценного экземпляра является владелец бургундской винодельни Обер Де Виллен.

"Шато Лафит" (1787) – 156 450 $

Этот дорогостоящий экземпляр (на главном фото) обнаружили в подвале одного умершего коллекционера в Париже, после чего он был выставлен на аукционе. Однако вино имеет такую огромную стоимость не только потому, что датой его выпуска является аж 1787 год. Все дело в том, что владельцем бутылки был Малкольм Форб – известный американский предприниматель. Пожалуй, люди начинают ценить напиток еще и за то, в чьих руках он находился.

Бутылка-ампула от "Пенфолдс" – 168 000 $

Это вино имеет такую большую цену не из-за того, что было выпущено несколько веков назад. Как раз-таки наоборот – причина высокой стоимости кроется в новейших технологиях, которые использовались при производстве вина. Бутылка представляет собой стеклянную ампулу, которую можно открыть, только сломав наконечник.

"Шато Марго" (1787) – 225 000 $

До недавнего времени эта бутылка принадлежала известному французскому коллекционеру Уильяму Солокину. Почему мы говорим об этом в прошедшем времени? Однажды Уильям захотел попробовать вино за ужином в четырехзвездочном отеле и попросил открыть официанта бутылку. Бедняга так разволновался, что случайно разбил вино. Страховая компания выплатила Уильяму стоимость бутылки, однако вряд ли коллекционера это утешило.

"Шато Лафит" (1869) – 230 000 $

Изначально это вино из Азии планировалось продать на аукционе за 8000 $ – именно такую первоначальную стоимость имел лот. Представьте удивление организаторов аукциона, когда самая высокая ставка достигла 230 тысяч долларов. Пожалуй, эта ситуация наглядно показывает, что даже экспертам иногда бывает трудно оценить бутылку с вином.

"Кораблекрушение" Heidsieck (1907) – 275 000 $

Изначально эта бутылка должна была стать подарком российскому императору Николаю II, однако корабль, перевозивший вино, разбился в 1916 году. Лишь в 1997-м обломки судна были обнаружены вместе с 2000 бутылок вина, которое хранилось под толщей воды в благоприятных условиях. После этого напиток и приобрел такое говорящее название.

"Шеваль Блан" (1947) – 304 375 $

Пожалуй, эта бутылка лучше всего показывает, насколько дорогим может быть напиток, выпущенный в прошлом столетии. Однако высокая стоимость вызвана тем, что 1947 год характеризовался плохими условиями для выращивания винограда. Тем не менее экспертам все-таки удалось создать этот шедевр.

"Шато Мутон-Ротшильд" (1945) – 310 700 $

Владельцами этого продукта является самая богатая семья в мире. Поэтому вовсе не удивительно, что стоимость вина достигает баснословных цифр. Вино было выпущено в год окончания Второй мировой войны в честь победы союзных сил над фашистскими захватчиками.

"Крик Орла" (1992) – 500 000 $

Самая дорогая бутылка вина, которая была продана до настоящего момента. Однако нельзя не отметить тот факт, что сделка проходила на благотворительном аукционе, поэтому все деньги были направлены на доброе дело. Интересно, насладился ли владелец вкусом нектара после покупки или оставил бутылку нетронутой на память?

Это были самые дорогостоящие вина в мире, известные человечеству в 2019 году. Однако не стоит забывать, что каждый день на аукционах проходят торги за различные лоты. Вполне возможно, что стоимость одной из этих бутылок возрастет в несколько раз уже завтра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы открыли бутылку вина, приобретенную за 30 миллионов рублей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если бы мне посчастливилось приобрести хоть самое дешёвое, из перечисленных бутылок, вино (что мало вероятно), я бы не решилась её в руки брать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.