Мастера классической йоги рекомендовали заниматься босиком: но можно ли тренироваться в носках

Приближается зима, и мы все с больше охотой достаем любимые теплые носочки. Кто-то начинает брать их с собой и на тренировки, чтобы ноги не мерзли. Если в спортивном зале это не столь актуально, то в студии йоги, где преобладает статическая нагрузка, прохладный пол становится заметным минусом. Стоит ли брать с собой носки на занятия по йоге, расскажем сегодня.

В носках или босиком

Многие сейчас скажут, что когда делают зарядку дома, то предварительно надевают теплые носочки. При этом фитнес-тренеры говорят, что они совершенно непрактичны. Пушистые носки не позволяют иметь сцепления с полом. В результате вы не сможете правильно выполнять упражнения и даже можете упасть. Можно купить специальные носочки для йоги, но сначала давайте разберемся, нужны ли они вам.

Носки мешают "заземлению"

Инструкторы, практикующие йогу не одобряют ношение носков во время занятий. По их мнению, они мешают духовному элементу «заземления». Традиционно йогой всегда занимаются босиком, поскольку само учение в первую очередь касается обмена энергией с окружающим миром. Наши ноги черпают энергию из земли внизу, и мы можем связаться с ней, чтобы духовно расти. Попробуйте принять баддха конасану (позу бабочки), в которой вы соединяете подошвы ног вместе, и поймете, что носки явно лишние.

Сцепление и баланс

С практической точки зрения ношение носков может вызвать проблемы со сцеплением с опорой, поскольку коврики для йоги предназначены для босых ног. Стопы в носках будут скользить и принять устойчивое положение будет сложно. Ношение носков может повлиять на правильность выполнения позы, особенно нисходящей собаки, когда нам действительно нужно чувствовать баланс через ноги.

Балансирующие позы, такие как поза полумесяца и дерева, выполнять в носочках куда сложней. А еще они не позволяют вашему учителю увидеть, правильно ли вы расставляете пальцы ног.

А что насчет специальных носков для йоги

На рынке есть линейка носков для йоги, которые имеют нескользящую подошву и не мешают пальцам ног двигаться. Если вы предпочитаете носки, которые закрывают ваши ступни, но обнажают пальцы ног, они тоже могут стать хорошим вариантом. Носки для йоги не так сильно скользят, как обычные.

Носки допустимы в более медленных видах йоги, таких как иньская или соматическая йога. На этих занятиях темп довольно медленный, поэтому вам может быть холодно. А ощущение тепла и комфорта необходимо, чтобы иметь возможность расслабиться.

Легко понять, если вы не хотите пользоваться ковриком в студии для йоги без носков потому, что до вас на нем стояли другие люди. В этом случае можно порекомендовать тщательно обработать поверхность антисептическим спреем (в большинстве студий йоги они есть, или можно приносить свой собственный) и почистить его перед использованием. Другой вариант - просто купить собственный коврик и пользоваться им на занятиях.

У некоторых людей могут быть комплексы, связанные с тем, как выглядят их ноги. В этом случае они чувствуют себя более комфортно, когда ступни закрыты. Если отсутствие носков мешает вам заниматься йогой, любой тренер разрешит вам их носить, но даст рекомендации по выбору правильной модели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь йогой в носках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.