Цель - всестороннее очищение и разгрузка организма: что такое йоговское голодание, его правила и запреты

Голодание как способ оздоровления организма задействуется в самых разных практиках. Чаще всего речь идет о методах избавления от лишнего веса, но не только. Широкий взгляд на голодание предлагает йога. Практики этого направления рассматривают диету как возможность укрепления духа и восстановления утраченной энергии. Чем еще может помочь йоговское голодание и что нужно знать о нем?

Концепция системы

Йоговское голодание, или пост, в сущности является разновидностью разгрузочного дня. Но кроме отказа от еды предусматриваются и компоненты духовной работы над собой.

И все же основное внимание уделяется голоданию как таковому, но и у него есть свои важные принципы. Отказ от еды должен носить позитивный посыл, без негативных эмоций к пище или к своим собственным недостаткам.

Йоговский пост соблюдается 4-5 раз в месяц, что согласуется с лунными фазами: новолунием, растущей луной, полнолунием и убывающей луной. Обычно для такой разгрузки выбирается понедельник или четверг.

Цели йоговского голодания

В основе данного метода стоит цель всестороннего очищения и разгрузки организма. Можно рассматривать это как путь к восстановлению физического и психического здоровья. Конкретные эффекты будут выражаться в укреплении тела и улучшении самочувствия. Как показывает практика, благодаря йоговскому голоданию улучшается качество сна, повышается уверенность в себе, появляется дополнительная энергия для работы и общего развития.

Правила йоговского голодания

К разгрузочному дню нужно готовиться заранее, например не наполняя холодильник лишними продуктами. Йоговское голодание предполагает диету, в рамках которой преимущественно пьют жидкости - воду или травяные чаи. В крайнем случае можно съедать фрукты с орехами, но в небольшом количестве. Допускается один прием пищи примерно в 17:00, это будет ужин, или так называемый прасад.

Блюдо должно быть легким и необременительным для желудка, что очень важно с учетом проведенного дня воздержания от привычной еды. Традиционно приверженцы йоговского голодания используют в этом качестве приготовленный на молоке сладкий рис. Как альтернатива подойдет манная каша или пудинг.

Атмосфера чистоты и гармонии

Большое значение имеет психологический настрой. Как уже говорилось, голодание не должно ассоциироваться с чем-то негативным. Настрой должен быть пропитан любовью и добротой. В течение дня можно повторять простые установки как мантры: «Я есть любовь», «Мое сердце наполняется добром» и т.д.

Ощущение внутренней чистоты и гармонии подарят мелкие, но хорошо действующие элементы. Например, чистая одежда. Под вечер перед тем же ужином стоит принять душ или ванну и надеть подготовленные любимые вещи.

После ужина зажигаются ароматические свечи, которые добавят в атмосферу приятных ноток успокаивающими благовониями. То же самое касается и живых цветов, которые будут радовать глаз.

Но на этом день не заканчивается. Перед сном можно заняться непосредственно йогой или другими упражнениями из собственной программы занятий. После физической активности возникнет ощущение приятной усталости и внутренней удовлетворенности от проделанной работы над собой. Впереди будет ждать восстанавливающий сон, который наполнит новой энергией и здоровьем.

Запреты в рамках йоговского голодания

Во время разгрузочного дня нельзя будет пить кофе с алкоголем, а также курить и употреблять прочие одурманивающие вещества.

В остальном жестких запретов нет. Более того, тем, кто не может голодать на протяжении дня даже с вечерней трапезой, вначале предлагается практиковать только духовную часть поста с облегченной формой диеты.

Вообще рекомендуется начинать с постепенных шагов раз в неделю, а затем переходить к полноценной форме йоговского голодания.

Меры предостережения

Хотя есть общие правила и принципы йоговского голодания, его цели можно достигать и с некоторыми поправками. Уже говорилось относительно облегченного начала практики, что актуально практически для всех новичков. Но не менее важно соотносить режим голодания с состоянием здоровья на текущий момент. То есть изначально необходимо проконсультироваться с врачом, который на основе конкретной медицинской картины обозначит возможные риски и даст свои рекомендации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком голодании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.