Васильки садовые - красивейшее растение

Эти цветы относятся к семейству астровых, они крайне неприхотливы к условиям выращивания. Они бывают однолетними или многолетними. Однолетними являются такие разновидности, как американский, синий, императорский васильки. К многолетним относится василек крупноголовый, горный, русский. Лепестки   бывают не только голубыми, как принято считать. Цвет может варьироваться от снежно-белого до глубокого фиолетового, встречаются даже желтые разновидности. Васильки садовые (фото внизу) отличаются и формой соцветия. Они могут быть мелкими, крупными, простыми или махровыми.

васильки садовые
Это растение успешно используется в оформлении мавританских газонов, цветных бордюров, прекрасно сочетаются с другими растениями в смешанных цветниках. Васильки садовые крупных сортов выращиваются для срезки. Подбирая место для этих цветов, следует отдавать предпочтение открытым солнечным участкам. Интенсивность и сроки цветения во многом зависят именно от этих факторов. Особых требований для почвы нет, главное, чтобы не застаивалась вода, подойдет супесчаная хорошо дренированная и слабокислая. На известковой (щелочной) земле отмечается более интенсивное цветение, при этом окраска цветов более яркая.
васильки садовые фото
Однолетние растения размножаются семенами, на сегодняшний день рынок предлагает самые разнообразные миксы васильков разной формы и цвета. Они дают семена в большом количестве. Посадка производится непосредственно в грунт под зиму или ранней весной. Василек садовый многолетний размножают делением корневищ или черенкованием, делать это следует после того, как растение отцвело. Пересаживают его довольно редко, только в случае сильного разрастания или при создании новых клумб.

Поливать цветы нужно умеренно, по мере того, как грунт хорошо просыхает. Периодически следует рыхлить землю в месте посадки и удалять сорняки. После посадки семена требуют интенсивного увлажнения. Если вновь пересаженное растение увядает, нужно удалить наземную часть и хорошо полить, в следующем сезоне цветок продолжит буйную вегетацию. Один раз в три года посадки многолетних васильков следует прореживать, корневища разделять и пересаживать. Если повышается кислотность почвы, растение начинает увядать. В этом случае рекомендуется провести известкование грунта. Васильки садовые лучше чувствуют себя на скудных почвах, поэтому подкармливать их не нужно. Болезни и вредители обходят эти цветы стороной. Многолетние растения особенно неприхотливы, холодо- и засухоустойчивы.

василек садовый многолетний

Проходя мимо ржаного поля, невозможно не заметить среди колосьев  ярко-голубые головки. В этом месте цветы принято считать сорняками, потому что они могут угнетать полезные посевы. Но в ухоженном саду, на разноцветной клумбе это уже красивейшее растение. Приобретая семена, особое внимание следует уделить фирме-производителю. Лучшие васильки садовые - от селекционеров из Новгорода или Новосибирска. Семена следует высадить в открытый грунт, хорошо полить водой с растворенным перегноем и накрыть пленкой или другим материалом, если посадка производится в апреле. Цвести растение начинает уже в конце июня, специально поливать его не нужно, достаточно летних дождей. Своими розовыми, белыми, фиолетовыми и голубыми оттенками васильки будут радовать до конца лета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.