Как сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделия

кольца своими руками мастер класс
Хотите разнообразить коллекцию ваших аксессуаров? А может быть, желаете подобрать необычные бусы к вашему летнему наряду? Или ни один из предложенных в магазине вариантов вам не подходит? Тогда попробуйте сделать бусы своими руками. Мастер-класс, который представлен здесь, раскроет вам секрет изготовления летнего варианта бус с цветком из пяти лепестков. Можете сами подобрать бусинки любой формы и цвета. Ведь так легко сделать украшения своими руками. Мастер-класс мы подготовили для вас тщательно и скрупулезно. Изучив его, вы приобретете бесценные навыки. В последнее время очень популярно и даже модно носить вещи ручной работы, потому что, как правило, они очень качественно изготовлены и долго носятся. Это относится к различным украшениям: браслеты, бусы, ободки, серьги или кольца своими руками. Мастер-класс прост, понятен и не должен вызвать особых сложностей.

Для того чтобы сделать стильные бусы своими руками, мастер-класс проведен ниже, нужно приготовить такие материалы и инструменты:

  • проволока для плетения бисером;
  • любые драгоценные или полудрагоценные камни с отверстиями (некоторые прекрасно обходятся бусинками из обычного стекла или других доступных материалов) – 85 штук;
  • камень или большая бусина оригинальной формы (для сердцевины цветка) – 1 штука;
  • плоскогубцы.

Постарайтесь подобрать камни или бусинки с достаточно большими по сравнению с толщиной проволоки отверстиями, чтобы она могла проходить несколько раз.

Итак, делаем бусы своими руками. Мастер-класс рекомендует сразу взяться за плетение цветка. Для этого необходимо взять камень, который будет являться кончиком лепестка. Его цвет может быть отличным от основного.

бусы своими руками мастер класс

Продеваем через него проволоку. Далее останавливаем камень на расстоянии 1/3 длины от конца проволоки и загибаем. Затем два проволочных конца продеваем в следующий камень другого цвета, как показано на рисунке.

украшения своими руками мастер класс

Потом нужно нанизать на один из концов проволоки следующие 7 камней.

бусы своими руками мастер класс

Так же на другой конец проволоки добавляем 7 камней.

украшения своими руками мастер класс

Далее берем один камень, в который продеваем два проволочных конца, и формируем лепесток. Можно использовать плоскогубцы, чтобы плотнее протянуть оба конца проволоки.

бусы своими руками мастер класс

На следующем шаге добавляем 10 камней на левую проволоку, которая должна быть длиннее, потому что будет рабочей. Последним будет второй камень другого цвета, который будет краешком второго лепестка.

украшения своими руками мастер класс

Этот же конец проволоки берем и продеваем через вторую бусину. Таким образом, у нас сформировался угол второго лепестка.

бусы своими руками мастер класс

Нанизываем на проволоку еще 7 камней.

украшения своими руками мастер класс

Для того чтобы завершить второй лепесток, нужно конец рабочей проволоки пропустить через первую от центра цветка бусину.

бусы своими руками мастер класс

Такой же алгоритм действий повторяется для создания еще 3-х лепестков.

украшения своими руками мастер класс

Затем продеваем оба конца проволоки через крайний камень первого лепестка, таким образом, соединяя все лепестки.

бусы своими руками мастер класс

Теперь делаем сердцевину цветка. Один проволочный конец продеваем в большую бусину или камень, подготовленный заранее для этих целей.

украшения своими руками мастер класс

И возвращаем его обратно в зафиксированную нами последнюю бусину лепестка.

бусы своими руками мастер класс

Выводим концы на обратную сторону цветка и, сделав петлю, фиксируем их. Оставшиеся концы закрепляем на нити бус и зажимаем плоскогубцами.

украшения своими руками мастер класс
Теперь вы можете насладиться результатом вашей работы и убедиться в том, как несложно было сделать бусы своими руками! Мастер-класс, предоставленный нами, раскрыл весь секрет достаточно интересной и простой техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.