Как связать слингобусы своими руками. Как связать слингобусы крючком

Сегодня очень модно стало изготавливать слингобусы своими руками. Эти милые украшения мама с удовольствием надевает на шею. А малыши могут использовать их для игры или даже для того, чтобы почесать десенки во время прорезывания зубов.

Что такое слингобусы?

Их ещё называют в шутку мамабусами, а также «кормительными» бусиками. Возможно, это происходит потому, что многие родители отвлекают ими внимание детишек, не любящих кушать с ложки кашку или супчик. Да и в дороге либо на погулке малыши частенько тащат их в рот, что также могло стать основанием для получения украшением этого названия.

А почему их называют слингобусами? Пояснение этому одно. Малыш, которого родители на прогулку носят в слинге, с удовольствием играет ими. Хотя многие выходят на прогулку с коляской или держа кроху на руках. Однако украшения так и остались с интересным названием «слингобусы». Своими руками сделать их чрезвычайно просто.

слингобусы своими руками

Из чего сделаны «кормительные» бусы?

Обычно для поделки берут деревянные бусины, тщательно отмытые и обработанные. Но могут быть использованы погремушки, пластиковые или резиновые зверушки, обвязанные крючком шарики, грибочки, цветочки или изготовленные из пряжи миниатюрные игрушки, сшитые минифигурки, деревянные некрупные игрушки. Так как сделать слингобусы можно из самых разных деталей, то чаще всего мастера совмещают в одном изделии различные материалы и формы.

Чтобы использовать при изготовлении украшения деревянные игрушки, в них нужно просверлить отверстия для нити. Такие слингобусы, своими руками сделанные и надетые мамой на шею, приносят малышам радость, ведь они яркие, никто не ругает, если кроха тянет их в рот. Часто взрослые рассказывают про них интересные истории: мяукают, показывая фигурку кота, мычат, если на бусах висит маленькая вязаная коровка, жужжат, когда ребёнок тычет пальчиком в деревянную пчелу.

как сделать слингобусы своими руками

Забота о безопасности крохи при изготовлении мамабус

Очень важно, делая «кормительные» бусы, соблюдать такие правила:

  1. Составляющие части украшения не должны быть слишком мелкими, чтобы малыш ненароком не проглотил деталь.
  2. Материалы, из которых изготавливаются мамабусы, должны быть натуральными. Используя деревянные бусины, отдают предпочтение можжевеловым шарикам, которые легко моются и обладают бактерицидными свойствами. Пряжу используют хлопчатобумажную.
  3. Неприемлемыми материалами являются металл, стекло, полимерная глина. Следует отказаться от бусин с накладными элементами, а также сделанных из пластмассы.
  4. Нельзя использовать легко рвущиеся нити при сборке слингобус, так как они могут оборваться, а детали рассыпаться, в лучшем случае, или оказаться во рту малыша и быть проглоченными – в худшем. Идеальным вариантом для этого изделия станет толстая леска, которую после сборки украшения нужно тщательно скрепить узлом и запаять. Хороши в использовании шелковая тесьма и атласная лента, завязанные или сшитые в месте соединения.

как связать слингобусы крючком

Слингобусы с миниатюрными вязаными игрушками

Фигурки животных чрезвычайно развлекут малыша. А так как связать слингобусы крючком можно, используя не только бусины, но и прикольных зверушек, то нужно позаботиться об их выполнении. Умелицам не составит особого труда изготовить их. Миниатюрные игрушки, связанные крючком, – это своеобразный вид искусства. Заниматься им интересно и увлекательно, но это хобби требует усидчивости и аккуратности.

как сделать слингобусы

Слингобусы как женское украшение

Само собой, женщина, которая надевает такого рода украшение на себя, обязательно должна позаботиться и о том, чтобы оно было красиво. Хорошо, если мамабусы сочетаются по цвету со слингом или плащом, нарядом или другими аксессуарами.

Часто при изготовлении слингобус используются кольца, обвязанные кружевом – это очень стильно, современно. И во время игры с ними у малыша задействованы кончики пальцев, что оказывает благотворное влияние на развитие мозговой деятельности.

как связать слингобусы

Слингобусы гремящие

Сначала дети с удовольствием играют «кормительными» бусами. Но скоро это надоедает, и маме снова приходится развлекать кроху во время долгих поездок или ожиданий приёма в поликлинике. Что же сделать, чтобы пробудить интерес у ребёнка к слингобусам?

Находчивые мамы придумали: нужно соорудить такие украшения, которые будут греметь! Звуки наверняка привлекут внимание малыша. А чтобы не навешивать на себя обычную погремушку, которая чаще всего бывает довольно крупной для слингобус, умницы придумали свой собственный оригинальный выход. Они решили использовать контейнер из киндер-сюрприза.

О том, как связать слингобусы гремящие, используя это пластиковое раскрывающееся яйцо, догадаться легко. Ведь нужно просто обвязать его крючком, подобно тому, как это делается для изготовления бусин. Но предварительно в контейнер нужно положить несколько мелких предметов, способных греметь.

слингобусы своими руками схемы

Схема вязания сплошных бусин

Самым простым способом изготовления является использование в качестве основы готовых крупных бусин. Их можно взять от уже ненужных украшений. Но если таковых нет, то мастерицы делают основу из фольги от шоколадки, скатав из неё шарик нужного размера.

Крючком следует его обвязать. Для этого пользуются способом вязки столбика без накида в том случае, если решено вязать сплошной обвязкой. Для начинающих мастериц, решивших изготовить слингобусы своими руками, схемы, предложенные здесь, станут хорошим подспорьем.

Только нужно учесть, что:

  • сокращение СБН означает «столбик без накида»;
  • звёздочками отмечены повторяющиеся рапорты;
  • за знаком равенства стоит число получившихся после вязки петель.

схема

Кружевные слингобусы: схема вязания крючком

Такие украшения настолько красивы, что любая мама с радостью наденет их даже в том случае, если на прогулку идёт без малыша. Так как сделать слингобусы своими руками в технике «кружево» без основы невозможно, то мастерице потребуются крупные можжевеловые бусины. Схема вязки такова. Сначала выполняется колечко из пяти воздушных петель.

  • 1 ряд - увеличение. Из каждой петли вывязываются два столбика с двумя накидами. В результате получается 10 петель.
  • 2 ряд - увеличение. Для подъёма следует провязать две воздушных петли, *3 столбика с двумя накидами из второй петли (одну пропускают не провязанной)* - рапорт повторить 5 раз. В результате должно получиться 15 петель.
  • 3 ряд - увеличение. Для подъёма следует провязать две воздушных петли, *4 столбика с двумя накидами из третьей петли (две пропускают не провязанными)* - рапорт повторить 5 раз. В результате должно получиться 20 петель.
  • 4 ряд - увеличение. Если объём получился достаточный, то следует начать уменьшение петель. Если же объём мал, то можно продолжить увеличение, используя заданный алгоритм. То есть для подъёма следует провязать две воздушных петли, *5 столбиков с двумя накидами из каждой четвёртой петли (три пропускают не провязанными)* - рапорт повторить 5 раз. В результате должно получиться 25 петель.

Уменьшение петель происходит в обратном порядке.

  • 1 ряд – уменьшение (для варианта, когда образовано при увеличении 25 петель). Провязываются две воздушных петли для подъёма. *Провязать пять столбиков с двумя накидами таким образом, чтобы они все оставались на рабочем крючке, затем сделать одну петлю, провязав все шесть петель вместе, три воздушные петли* - рапорт повторяется 5 раз, получается в результате 20 петель.
  • 2 ряд – уменьшение. Провязываются две воздушных петли для подъёма. *Провязать 4 столбика с двумя накидами таким образом, чтобы они все оставались на рабочем крючке, затем сделать одну петлю, провязав все 5 петель вместе, 2 воздушные петли* - рапорт повторяется 5 раз, получается в результате 15 петель.
  • 3 ряд – уменьшение. Провязываются две воздушные петли для подъёма. *Провязать 3 столбика с двумя накидами таким образом, чтобы они все оставались на рабочем крючке, затем сделать одну петлю, провязав все 4 петли вместе, 1 воздушную петлю* - рапорт повторяется 5 раз, получается в результате 10 петель.
  • 4 ряд – уменьшение. Провязываются две воздушных петли для подъёма. *Провязать 2 столбика с двумя накидами таким образом, чтобы они все оставались на рабочем крючке, затем сделать одну петлю, провязав все 3 петли вместе* - рапорт повторяется 5 раз, получается в результате 5 петель. Вязание заканчивается: нить обрывают и протаскивают в последнюю петлю, затянув её.

Слингобусы – это экологичная игрушка-украшение, которая доставляет радость и мамам, и их малышам. А сделанные своими руками, они ещё являются гордостью мамы или бабушки, выражением их творческой фантазии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.