Сахар в моче при беременности: показатели нормы, причины отклонений, лечение и возможные последствия

Во время беременности в организме женщины происходят большие перестройки, направленные на успешное вынашивание здорового малыша. В этот период все органы работают с двойной нагрузкой, чтобы поддерживать организм не только будущей мамы, но и ребенка. В период вынашивания малыша женщина должна постоянно сдавать анализы. Они помогают увидеть какие-либо отклонения от нормы, что позволит вовремя начать соответствующую терапию. Одним из них является анализ мочи. При беременности он очень важен. Не всегда он бывает хорошим. Иногда после получения его результатов возникает вопрос: что значит сахар в моче при беременности?

Почему повышается сахар

Анализ мочи

Почки – орган, который играет огромную роль в нормальной работе организма. Во время беременности им приходится работать на два организма. Возможны ситуации, когда в почках происходят сбои, которые приводят к нарушению их полноценной работы. В этот период анализы могут показать присутствие в моче сахара. Это не всегда является патологией. Сахар в моче при беременности может повыситься и из-за большого употребления сладкого.

Но как правило, такой результат анализа указывает на определенную патологию. Повышенный сахар в моче при беременности говорит о критическом количестве глюкозы. Глюкоза – это источник энергии нашего организма. Растущему малышу требуется много энергетических затрат, поэтому материнский организм увеличивает в крови ее уровень. Но бывает, что в работе некоторых систем происходит сбой и уровень глюкозы сильно повышается. Причиной этого может стать сбой в работе поджелудочной железы, которая должна контролировать уровень глюкозы. В этом случае избыток выводится с мочой, что и отображается в результатах анализов.

Причины сахара в моче

Диета без сладостей

Основными причинами сахара в моче при беременности являются:

  • Сахарный диабет. Это очень опасное заболевание, требующее лечения. Но если он диагностировался в первый раз во время беременности, можно говорить о гестационном типе заболевания. В этом случае примерно через месяц после родов состояние стабилизируется и диагноз снимается. Но такой случай требует очень тщательного наблюдения и выполнения всех рекомендаций лечащего врача.
  • Любые почечные заболевания.
  • Эндокринные заболевания, по причине которых не вырабатывается достаточное количество инсулина для регулировки количества глюкозы в крови.
  • Неправильное питание, в котором преобладают сладости и большое количество сахара.
  • Низкая физическая активность.

Норма сахара в моче при беременности

Полоски для определения глюкозы

В норме у здоровых людей сахар в моче отсутствует. Иногда бывает небольшое увеличение значений, называемое следами. В этом случае назначается дополнительный анализ и контроль врача. Какова норма сахара в моче?

  • Менее 1,69 ммоль/литр - нормальный уровень.
  • До 2,79 ммоль/литр - так называемые следы глюкозы. Отмечаются как нормальный показатель, но требуют контроля.
  • Выше 2,79 ммоль/литр - превышение нормы.

Нельзя допускать повышение значений выше 3 ммоль/литр, так как это чревато очень серьезными последствиями, при которых инсулин вырабатывается в недостаточном количестве для нормальной жизнедеятельности организма. А при беременности такое состояние может очень негативно отразиться на плоде и организме самой мамы, стать причиной серьезных последствий.

Симптомы сахара в моче

Недомогание беременной

В случае повышения уровня глюкозы симптоматика очень размыта, но на некоторые признаки нужно уделить внимание и обратиться к врачу.

  • Постоянное повышение аппетита.
  • Частые позывы к мочеиспусканию.
  • Постоянное ощущение усталости и сонливости.
  • Резкие скачки в весе.
  • Постоянная жажда.
  • Раздражительность.

Если к данным симптомам добавляется неоднократный положительный анализ на наличие сахара, нужно незамедлительно начинать восстанавливающую терапию.

Диагностика

Анализ мочи на сахар

Диагностировать наличие сахара в моче начинают на сроке 24-27 недель при помощи общего анализа. Если результат положительный, то для более ясной картины проводится тест на глюкозу. В этом случае женщине нужно натощак выпить глюкозу, разбавленную водой. По результатам теста могут назначить диету или медикаментозное лечение.

Важно знать, как сдавать мочу на сахар при беременности. Как правило, назначается сбор утренней мочи после проведения гигиенических процедур. Если по итогам нескольких анализов нет достоверного результата, потребуется сдать среднесуточную мочу. Для этого с 6 утра и до 6 вечера собирается материал для анализа. Затем на протяжении суток банку нужно держать при температуре не выше 18 градусов. Для сдачи потребуется около 200 мл. Для проведения анализа мочи при беременности, как и в обычных случаях, нужно использовать только стерильную емкость.

Примерно за день нельзя есть употреблять в пищу сладкие продукты, так как это может отрицательно сказаться на достоверности результата.

Также дополнительно проводится анализ на уровень глюкозы в крови.

Категории риска

Беременная женщина у врача

Существуют определенные категории людей, которые могут быть склонны к появлению диабета. В данных случаях нужно более тщательнее следить за своим здоровьем и своевременно сдавать анализы:

  • Женщинам, у которых уже был гестационный диабет в прошлые беременности.
  • При многоплодной беременности.
  • Женщинам старше 30 лет, так как с возрастом риск развития диабета в разы увеличивается.
  • При наличии или склонности к заболеваниям мочевых путей.
  • Женщинам, страдающим лишним весом.
  • Если в прошлую беременность родился крупный ребенок.
  • Если были проблемы в прошлые беременности.

Чем опасно повышение сахара в моче

Состояние, при котором сахар в моче при беременности повышен, может приводить к серьезным последствиям как для мамы, так и для ребенка. Если наблюдаются незначительные следы, это не является опасным состоянием, требуется лишь врачебный контроль и в случае надобности корректирующая терапия. Патологическим состоянием, требующим незамедлительного лечения, является значительное увеличение уровня сахара или его частые повышенные показатели.

Присутствие сахара в моче при беременности может приводить к нарушениям развития органов и систем плода, увеличивается вероятность рождения ребенка с большой массой тела, что может вызвать осложнения при родах. Также данная патология провоцирует у новорожденного ребенка желтуху, недоразвитость легких, неврологические расстройства. Иногда гестационный диабет после родов переходит в диабет второго типа. Опасными последствиями увеличения сахара в моче являются повышенное артериальное давление и отеки, из-за чего велика вероятность развития гестоза.

Лечение

Беременная на приеме у врача

В основном сахар в моче при беременности появляется из-за неправильного питания и неактивного образа жизни. При обнаружении отклонений в результатах анализов рекомендуется особая диета, которая исключает сладкие продукты, жирную пищу и фрукты, такие как бананы и виноград. Стоит отдавать предпочтения овощам, нежирным сортам мяса и рыбы и молочным продуктам, которые не содержат сахар. Диета должна быть низкоуглеводной, за исключением сложных углеводов. Рекомендуется кушать небольшими порциями. Пропускать приемы пищи нельзя.

В том случае, если сахар в моче продолжает расти, врач назначает инсулиновую терапию в виде уколов, так как таблетки от диабета строго запрещены при беременности. Не стоит опасаться применения лекарственных средств, так как инъекционные препараты инсулина не проникают к плоду. После родов и мама, и малыш будут некоторое время наблюдаться у врача-эндокринолога.

Понижают количество сахара в моче и физические нагрузки. Во время беременности можно неспешно гулять и заниматься специальной йогой, разрешенной в этом состоянии.

В любом случае, чтобы узнать, как снизить сахар в моче при беременности, нужно обязательно консультироваться с лечащим врачом, который назначит оптимальное именно в вашем случае лечение. Не стоит пренебрегать походами в больницу и нарушать график сдачи необходимых анализов.

Профилактика

Профилактика очень важна для предотвращения заболеваний. Особенно стоит на это обратить внимание женщинам, входящим в группу риска возникновения диабета:

  • Для начала нужно не пропускать осмотры у врача и вовремя сдавать все необходимые анализы с целью контроля сахара в моче или крови. Это позволит выявить повышение на начальном уровне. В этом случае вовремя начатая терапия поможет избежать опасных последствий.
  • Также не стоит пренебрегать небольшими физическими нагрузками, которые одобрит ваш врач.
  • Необходимо контролировать свой вес, правильно питаться.

Прогноз

Если повышение сахара в моче имеет гестационный тип, то, как правило, через некоторое время после беременности состояние приходит в норму. Важно лишь придерживаться определенного питания.

Если повышение спровоцировали какие-либо заболевания, прогноз также будет положительным при условии выполнения рекомендаций врача.

Ситуация, когда у женщины во время беременности обнаружился сахарный диабет, требует более углубленного лечения, иногда с применением медикаментов. В этом случае прогноз может являться положительным в случае адекватной терапии и выполнения всех рекомендаций, данных врачом.

Заключение

Беременность – очень счастливый, но в то же время очень ответственный период, требующий от будущей мамы большой внимательности по отношению к своему организму. Ведь иногда даже незначительные симптомы могут говорить о начинающейся патологии, которая может навредить не только самой женщине, но и ребенку. Вовремя начатая терапия и профилактические меры способны свести к нулю последствия от многих заболеваний, излечив их на начальном этапе возникновения. Важно слушать своего лечащего врача, проходить все запланированные процедуры и сдавать анализы. Не стоит оставлять без внимания даже незначительный, на первый взгляд, симптом плохого самочувствия, чтобы избежать опасных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.