Как вязать веник для бани своими руками?

Ну кто не любит попариться в баньке? Наверное, нет таких! Подлить водички на раскаленные камни и залезть на верхнюю полку в парилке. И никак тут не обойтись без распаренного берёзового веника.

когда готовить веники для бани

Русская баня всегда славилась своим жаром и вениками. Только в ней можно полностью восстановить свои силы, очистить своё тело от усталости и грязи. К тому же баня известна своими лечебными свойствами: усиливается питание тканей кислородом, осуществляется закалка организма, повышается тонус мышц. И во всём этом принимает участие веник, главный атрибут бани. Давайте уделим ему особое внимание и узнаем, какие они бывают, как вязать веник для бани, каковы его качества и свойства.

как вязать веник для бани

Веник своими руками

Конечно, проще купить веник где-нибудь на рынке, но приготовленный своими руками, он станет еще ценнее. Узнать, как вязать веник для бани, можно у завсегдатаев парилки. У каждого свой способ. Вот некоторые из них.

Из охапки выберите несколько ровных веток, с двумя - тремя развилками и густыми листьями, длиной до 50 см, и стяните их канатом. При этом в диаметре ручка не должна превышать 5 см, чтобы удобно было держать. Наматывая канат, разделите веник пополам, пропустите один край через середину и обмотайте пару раз одну часть, а вторым концом – вторую. Затем соедините обе половины и затяните канатом ещё несколько витков. Учитывайте, что веник не должен быть сильно перетянут, иначе он быстро разломается при использовании. И не должен быть слабо затянут, чтобы не рассыпался.

Еще один способ, как вязать веник для бани. Как и в первом варианте, нужно взять несколько веток, на высоте примерно 15-20 см (ближе к листовой части) стянуть прочным канатом. Затем, не обрезая край, обмотать низ ручки. У вас должна получиться небольшая петля между двумя вязками, за которую можно будет подвешивать веник.

когда готовить веники для бани

Какие веники для бани можно использовать?

Наибольшую популярность приобрели веники из дуба и берёзы. Особенные лечебные свойства листьев этих деревьев влияют не только на кожу, но и на весь организм. Например, берёзовый веник незаменим для людей, страдающих ревматизмом, а также при простудных заболеваниях. Веник из дубовых листьев обладает целительным свойством - он даёт успокоительный эффект.

Существуют еще такие виды веников: из крапивы (рекомендуется при радикулите), липовый (снимает головную боль), эвкалиптовый (от простуды), малоизвестный кленовый (антисептическое действие), хвойный (нормализует кровообращение) и другие. Большего эффекта можно добиться, используя комбинированные веники (то есть в одном - несколько пород деревьев) или чередуя их.

Когда готовить веники для бани?

Специалисты рекомендуют заготавливать ветки в начале лета, когда листья уже крепкие, насыщены эфирными маслами, но еще не стали жёсткими. Рано утром в солнечный день смело отправляйтесь в ближайшую лесополосу. Избегайте отдельно растущих деревьев, а также тех, которые растут вдоль авто- и железнодорожных путей.

Теперь вы знаете, как вязать веник для бани, когда и какие ветки заготавливать. Пришла пора насладиться парилкой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.