Кухня с собой - туристические газовые плиты

Современных туристов отличают высокие требования к комфорту. Речь, конечно, не идет о покорителях горных вершин и непролазной тайги. Среднестатистический «зеленый турист» передвигается на машине, в крайнем случае на велосипеде и останавливается в оборудованных кемпингах или специально отведенных под лагерь местах. Для такого туриста вес поклажи - дело второстепенное, и он всегда предпочтет комфорт лагеря экономии на весе и габаритах снаряжения. Удовлетворяя растущий спрос, производители туристического снаряжения предлагают самое различное оборудование для кемпинга, буквально на любой вкус и случай. И одним из самых востребованных предметов такого оборудования являются туристические газовые плиты, вот о них мы и поговорим.

туристические газовые плиты

Для чего они нужны

Конечно же, чтобы быстро и без лишних хлопот приготовить или разогреть еду. «А разве нельзя приготовить ее на костре?» - спросит неопытный турист. Можно, конечно, но далеко не всегда. Во-первых, наиболее популярные места, посещаемые «зелеными туристами» являются заповедниками или охранными зонами, в которых разведение костра запрещено. В них туристические газовые плиты будут единственно возможным способом приготовить пищу. Во-вторых, готовка на костре требует времени, опыта, сноровки и сухих дров. Да и посуду после костра придется усиленно драить. Если вы прибыли на отдых, то к чему все эти лишние проблемы, разве не от них вы убежали из города? Ну и в-третьих, представьте себе, что пошел дождь... Костер в палатке или под тентом не разведешь, а вот на миниатюрной газовой плите можно спокойно готовить даже внутри палатки.

туристическая газовая плита гефест

Как пользоваться

В эксплуатации туристические газовые плиты предельно просты и дешевы. Для их работы используются длинные газовые баллончики с цанговым креплением (220 г), но возможно и подключение больших (заправляемых) газовых баллонов. Баллончик вставляется в специальную нишу и проворачивается до щелчка, после этого плиткой можно пользоваться так же, как домашней газовой плитой. На большинстве из них для поджига есть встроенный пьезоэлемент, а регулировка силы пламени производится обычной ручкой. В среднем одного баллончика хватает на полтора – два часа непрерывной работы, при этом плитка выдает (как, например, туристическая газовая плита Kovea KR-2007) целых 1.8 кВт мощности. Вес обычно не превышает два килограмма, а габариты не выходят за 35Х35 см.

туристическая газовая плита kovea

Цена газовых баллончиков с цанговым креплением невелика (особенно если сравнивать с баллонами для горелок), а стоимость самих туристических плит разнится в зависимости от изготовителя, причем дешевые образцы (например, туристическая газовая плита «Гефест») мало чем уступают дорогим аналогам.

Имеющиеся недостатки

А как же без них. Туристические газовые плиты при всех своих положительных качествах имеют и недостатки. Собственно, один недостаток, присущий всем приборам работающим на газу. Сжиженый газ не любит низких температур и уже при +5 горит откровенно плохо. Поэтому, если вы решили отдохнуть в зимнем лесу, то газовая плита будет лишней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.