Коммунизм: что это - светлое будущее человечества или катастрофа?

Это одна из самых сложных тем в истории развития человеческой цивилизации. Лучшие умы человечества не могут ответить на вопрос: "Коммунизм: что это - магистральный путь к прогрессу или глобальная системная катастрофа?" Единого мнения здесь просто не может быть. А существующие точки зрения диаметрально противоположны и резко конфликтны. Но обратимся к истории вопроса.

коммунизм что это

Коммунизм - что это? Взгляд назад

Начался этот процесс общественной мысли в постфеодальной Европе. В период интенсивного развития капитализма трудящиеся подвергались жестокой эксплуатации со стороны собственников средств производства. Именно в это время ведущие мыслители и философы задумались о том, чтобы не просто осмыслить мир, но и активным образом преобразовать существующую систему в интересах угнетаемого большинства населения. Всем, кого действительно интересует ответ на вопрос: "Коммунизм - что это?" - следует просто прочитать изданный в 1848 году Манифест Коммунистической партии Карла Маркса и Фридриха Энгельса. В этой брошюре кратко излагается план переустройства мира по коммунистическим принципам. Эта теория оказала сильное влияние на ход очень многих исторических процессов. Но больше всех от неё пострадала Россия.

политика коммунизма

Советский коммунизм

Все теоретические построения европейских мыслителей нашли своё воплощение именно на нашей Родине. После революции 1917 года власть в России была захвачена и узурпирована одной партией, объявившей себя представителем воли большинства российского населения. Это были большевики, они жестоким образом подавили сопротивление своей власти в гражданской войне. Они принялись строить в России то, что было обозначено в теоретических работах Маркса, Энгельса, Ленина. У них не было выбора средств для достижения своей цели, кроме кровавого подавления всего, что стояло на их пути. Политика коммунизма в СССР была тоталитарной. Всё было подчинено воле кремлёвских вождей. Советский Союз добился больших успехов в построении индустриальной базы экономики, в науке и культуре. Но за это была заплачена неприемлемая цена. Общество реального социализма представляло собой уравнительную систему, где человек был никак не заинтересован в результатах своей трудовой деятельности. Производительность труда была очень низкой. Это в природе вещей - хорошо работать человек может только на себя и на свою семью, но не на дармоедов, указывающих сверху путь к счастливому будущему. Это главным образом и предопределило катастрофу коммунистических идей в Советском Союзе. Советский коммунизм проиграл в конкурентной борьбе с западным рыночным капитализмом. Он оставил довольно тяжёлое наследство. Устаревшую промышленную инфраструктуру, угробленное сельское хозяйство, экологический ущерб от хищнического разграбления природных ресурсов. А самое главное - большую разруху в головах значительной части населения, которое люмпенизировалось и потеряло способность к созидательному труду.

советский коммунизм
Таковы итоги исторического пути. Но долго ещё будут продолжаться споры по поводу вопроса: "Коммунизм - что это?"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Во-первых, все, кто считает, что в USSR был коммунизм - тупо неучи, во-вторых, коммунизм - утопия, созданная лишь для того, чтобы сплотить народ и дружно всех в рабство посадить. Ну, как видим, у некоторых (Китай, КНДР) хоть и не коммунизм, но суть передать удалось.
Копировать ссылку
0
Статья написанная идиотом !!! Жаль таких людей, ущербные философы (одноплоскостопные) !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.