Точило электрическое. Предназначение и выбор

В любом домашнем хозяйстве требуется минимальный набор электроинструментов, который помогает выполнить различные работы с меньшими затратами времени и физических усилий. Одно из таких приспособлений — точило электрическое.

Точило электрическое

Возможно, в обыкновенной квартире в нем нет особой необходимости, так как нож можно заточить и вручную. Но в частном или загородном доме этот электроинструмент становится более востребованным. На даче его можно использовать для заточки садового и хозяйственного инвентаря.

Также наждачный станок необходим и при проведении ремонта в квартире. На нем можно заточить сверла для дрели, зубила для перфоратора, инструмент для снятия старой краски и штукатурки. При помощи абразивного камня подгоняется кафельная плитка, металлические трубы, деревянные плинтусы и так далее.

Этот электроинструмент безопасен в использовании, так как имеет низкие обороты вала двигателя. Бытовой вариант точила рассчитан на 2 часа беспрерывной работы. Мощность бытового наждачного станка — от 120 до 400 Вт. Чем больше мощность электродвигателя, тем более жесткий материал может обработать точило.

Выбор электрического точила

Если вы пользуетесь инструментом, требующим периодической заточки, шлифовки или полировки, вам необходимо приобрести точило электрическое. Как выбрать его, зависит от того, для какого вида и объема работ вы собираетесь использовать приспособление.

Точило электрическое как выбрать

Для заточки несложного бытового инструмента вполне подойдут простые модели с двумя кругами одинакового диаметра, но разной толщины. Обычно один из кругов имеет толщину 40 мм и мелкозернистую структуру, второй (толщиной 20 мм) предназначен для грубой предварительной обработки. Чтобы точить кухонные ножи, вполне достаточно наждака мощностью 150 Вт и с диаметром камня 125 мм. Для заточки лопат или топоров нужен абразивный круг с диаметром 175-200 мм и станок с двигателем мощностью 250-300 Вт.

Обратите внимание на диаметр внутреннего отверстия заточного диска (посадку). Самый распространенный — 32 мм. Под посадки 16 мм, 20 мм, 12,7 мм подобрать нужный круг будет сложнее. При выборе наждака желательно предусмотреть, чтобы насадки на валу позволяли устанавливать диски с различным внутренним диаметром.

Если вы собираетесь обрабатывать заготовки для инструмента, вам подойдет точило электрическое с дополнительным диском-щеткой. Он служит для предварительной зачистки материала, который ранее не затачивался. В некоторых моделях второй круг заменен шлифовальной лентой. Для заточки сверл необходим станок со специальными пазами. Но такие пазы обычно не предусмотрены на инструменте для обработки крупных и толстых изделий, например топоров или лопат.

Для более тонкой обработки поверхностей предметов существуют модели с различной скоростью вращения кругов. Они в точилах обычно расположены перпендикулярно. Но такие станки имеют большие габариты и им необходима большая площадь. Рынок электроинструмента насыщен разнообразными моделями подобных устройств различных производителей. Из отечественных марок хорошую репутацию имеют станки фирм «Зубр» и «Кратон».

Электроточило для заточки ножей

Точило для ножей электрическое
Существуют бытовые устройства, предназначенные именно для заточки кухонных ножей или ножниц. Точило электрическое сейчас используют не только повара ресторанов и кафе, но и обычные домохозяйки. Чтобы получить острое лезвие, не требуется особых навыков. Во время заточки нет необходимости производить сложные манипуляции с ножом.

Точило для ножей электрическое само определяет правильный угол заточки. Процесс происходит в два-три этапа с последующей проверкой результата. Вначале происходит непосредственно заточка абразивами, затем полировка поверхности лезвия на керамических пластинах. Модели часто бывают оборудованы блоками элементов с алмазным покрытием. Поэтому они работают долгий срок без необходимости замены деталей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.