Беременность и простуда: как правильно реагировать.

Как известно, беременность и простуда - сочетание нежелательное. Однако не стоит слишком бояться такого поворота событий. Просто женщине необходимо быть внимательнее к своему здоровью, особенно в период ожидания малыша. Как правило, люди не слишком серьезно относятся к данному заболеванию. Но беременность и простуда, сочетаясь вместе, могут стать толчком к очень нехорошим последствиям, как для матери, так и для ребенка. Во время ожидания малыша у женского организма снижается иммунитет, в результате чего милые дамы рискуют заразиться инфекционными заболеваниями больше других. 

Простуда возникает от резкого переохлаждения тела, и симптомами ее являются кашель, заложенность носа, головная боль, общее недомогание, боль в горле, усталость. Простуда во время беременности может окончиться различными осложнениями. Поэтому необходимо особо беречься, ведь в холодное время года, окружающие начинают чихать и кашлять. Нужно позаботиться о том, чтобы не заразиться.

Считается, что особенно опасно заболеть в так называемом эмбриональном периоде. Речь идет о первых восьми неделях. Все дело в том, что в это время у плода закладываются все органы и происходит интенсивное развитие его тканей. Специалисты считают, что есть три самых критических периода: первый - 2-я неделя беременности, второй - 3-6 неделя, а третий - последний месяц вынашивания малыша. Именно в это время необходимо быть особенно осторожными.

Итак, беременность и простуда - лучше всего избегать подобного сочетания при помощи профилактики. Для этого, откажитесь от посещения особо людных мест и ограничьте круг общения. Нужно также часто проветривать жилище и обязательно дышать свежим воздухом в ходе трехчасовой прогулки. Профилактику должна проходить не только беременная женщина, но и ее близкие, проживающие в той же квартире. Если все-таки кто-либо из родственников заболел, его нужно срочно изолировать, а женщине покапать нос интерфероном. С профилактической целью также рекомендуется прием витаминных чаев. Очистить в комнате воздух можно, прибегнув к народному способу, разложить по квартире природные антибиотики лук и чеснок. Можно использовать и более современный способ - аромотерапию. Для этого возьмите аромалампу и накапайте в нее несколько капель масла чайного дерева, лаванды или эвкалипта.

Многие интересуются, как лечить простуду при беременности. Есть несколько советов, к которым стоит прислушаться. Во-первых, обязательно соблюдайте постельный режим. Не нужно продолжать активную жизнь и ходить на прогулки - поберегитесь хотя бы, пока не выздоровеете. Важно помнить, что вам нельзя принимать никаких лекарств без предварительной консультации с лечащим врачом. Самолечение может привести к печальным последствиям. Врач назначит вам щадящее лечение с учетом всех противопоказаний и вашего состояния. Рекомендуется также пить теплый чай с малиной, медом, лимоном или сок. Но будьте осторожны - во первых, некоторые из вышеперечисленных продуктов являются аллергенами, а во-вторых, переизбыток жидкости в организме приводит к появлению отеков. 

Если у вас болит горло, то полоскать его можно настоем календулы или ромашки. Сбить температуру реально при помощи употребления в больших количествах клюквенного морса или растирания тела уксусным раствором. Кашель поможет вылечить сироп корня солодки, а насморк - сок чеснока или лука, обязательно разбавленный водой. Промывать нос можно раствором соды или водой с морской солью. Запомните, что в вашем положении запрещено ставить горчичники и парить ноги. Откажитесь от приема жаропонижающих препаратов.

Таким образом, беременность и простуда - могут вызвать нежелательные последствия, поэтому нужно приложить все усилия, чтобы предупредить данное заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.