Когда и как отмечать именины Елизаветы?

В последнее время люди все чаще, возвращаясь к истокам православия, начинают праздновать свой день ангела, или именины. Однако не все знают, когда следует их отмечать. Как правило, в церковном календаре есть несколько дат для каждого имени. Как определить, в какой день следует отмечать свой второй день рождения? Для примера возьмем именины Елизаветы. Это часто встречающееся имя на протяжении года встречается в православном календаре трижды.

Именины Елизаветы
Именины Елизаветы. Даты

С января по середину июля в православном календаре нет ни одной Елизаветы. И только восемнадцатого июля РПЦ отмечают день памяти Елизаветы. Речь идет о великой княгине Елизавете Федоровне, супруге великого князя Сергея Александровича. Приняв православие, она после гибели супруга постриглась в монашество, основала обитель и приняла, спустя несколько лет, мученическую смерть. Во многих храмах в честь Елизаветы создаются сестричества, основной задачей которых является помощь малоимущим, нетрудоспособным людям. Напомним, что именины Елизаветы Федоровны отмечают в середине лета. Затем восемнадцатого сентября церковь празднует день памяти Елизаветы Праведной. И последние именины Елизаветы отмечают четвертого ноября.

Что следует сделать в свой день ангела?

Именины Елизаветы по православному календарю
В этот день или накануне желательно посетить храм, по возможности причаститься. Если же по каким-то причинам вы не сможете присутствовать в этот день на службе, то можно заранее заказать обедню или сорокоуст с пометкой, чтобы его отслужили именно в эту дату. Устраивать обширные гуляния со спиртным и разбитной компанией не стоит. Это можно отложить и до своего собственного дня рождения. Попробуйте посидеть в семейном кругу, с близкими друзьями. Без вина, острых шуток и ссоры с соседями из-за поздней гулянки. Это станет действительно достойным проведением именин. Никто не запрещает готовить вкусный и обильный стол, шутить и смеяться. Просто попробуйте провести этот вечер не так, как остальные. Это станет достойным способом отметить свои именины.

Именины Елизаветы 2013
Как определить свой день ангела?

Именины Елизаветы по православному календарю отмечают всего трижды в году. Поэтому, для того чтобы правильно определить именно свою дату, необходимо сделать несколько простых действий. Можно посмотреть свидетельство о крещении. Зачастую, там указана дата именин. Если же оно утеряно, или там нет нужной информации, то можно пойти другим путем. Допустим, что вы родились 29 декабря 2012 г. Отсчитывая вперед, мы получаем, что ближайшие именины Елизаветы 2013 года - это 18.07. Таким образом, установлено, что ваша святая покровительница - Елизавета Федоровна, и праздновать нужно именно в июле. Если же день рождения в августе, то отсчитываем вперед и получается, что именины приходятся на восемнадцатое сентября. Ну вот и все. Нам удалось определить дату празднования именин, выяснить, кто же является вашим небесным покровителем и разобраться, как же все-таки следует проводить свои именины. Надеемся, что эта информация будет вам полезна!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.