Газовый шланг для плиты – надежность и безопасность

Газовый шланг для плиты необходим тогда, когда подключить плиту к газовой трубе проблемно или невозможно. В конце прошлого века, согласно действующим тогда нормативам и правилам, газовые плиты подключались к магистральному газопроводу только при помощи стальных труб. Такое подсоединение делало плиту стационарно установленной. Передвинуть ее было невозможно. Разумеется, такое подключение имели право выполнять только специалисты газовой службы.

Газовый шланг для плиты

Около двадцати лет назад массово начала появляться на нашем рынке бытовая техника заграничного производства, в числе которой были газовые плиты и всевозможные аксессуары к ним.

Шланг для подключения газовой плиты был для многих из нас в диковинку, которую сразу все оценили. У такой техники появились значительные преимущества по сравнению со стальной газовой трубой.

Установкой газовых плит начали заниматься не только газовики, но и сервисные службы предприятий торговли. Сразу же появилась и обратная сторона блестящей медали. Кажущаяся бесхитростность установки спровоцировала многочисленные аварии и взрывы. В настоящее время монтаж эластичной подводки упорядочен соответствующими нормативными документами.

Подсоединение газовых плит к магистрали производится следующими типами рукавов:

1. Рукав, сделанный из ткани и резины.

Это самый мягкий газовый шланг, не пропускающий электричество, однако он уступает по механической жесткости другим типам рукавов.

2. Резиновый газовый шланг для плиты в специальной оплетке из металла.

Шланг для подключения газовой плиты
По внешнему виду такой шланг схож с рукавами, которые служат для подводки воды. Однако внутренняя его часть изготовлена не из резины, а из специального полимера. В металлическую оплетку таких шлангов вплетены нити желтого цвета. В оплетку рукавов для подвода воды вплетены красные и голубые нити. 

3. Сильфонный металлический шланг.

Сильфонный - потому, что у таких гибких соединений есть гофрированная оболочка (сильфон), упрочняющая изделие. Она самая крепкая и самая надежная из рассмотренных выше типов, но и самая дорогая. Газовый шланг для плиты этого типа рекомендует использовать недавно вошедший в действие ГОСТ. Он называется "Соединения для газовых горелок и аппаратов". Ему присвоен номер – Р52209-2004. Только такой рукав, согласно главному нормативному документу, наиболее стоек к давлению в газовой магистрали, а также к всевозможным механическим повреждениям.

Но это не значит, что газовый шланг для плиты, в котором присутствует резиновый материал, уже завтра исчезнет с прилавков магазинов. Мы привыкли, что наши ГОСТы в большинстве своем носят всего лишь рекомендательный, а не обязывающий характер. В отличие от многих «специалистов», персонал газовых служб на рекомендации реагирует.

Газовый шланг для плиты длина

Порой при касании плиты ощущается слабенький разряд электричества. Это возможно по нескольким причинам:

1. Иногда для защиты магистральной трубы от корродирования на нее подают маленький отрицательный электропотенциал. Для устранения этого явления необходимо вызвать мастера по газу, который поменяет вышедшую из строя прокладку на стыке городской магистрали с внутридомовой трубой.

2. Если прокладка в порядке, значит, дело в электрооборудовании плиты, которым она сегодня напичкана. А точнее, в ее изоляции.

Вы решились купить газовый шланг для плиты? Длина его, и это очень важно, не должна превышать 1,5 метров. Хотя промышленность выпускает рукава длиной и до пяти метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.