Половой герпес: причины, симптомы, диагностика и лечение

Половой герпес — довольно распространенное инфекционное заболевание, которому подвержены как мужчины, так и женщины. Недуг сопровождается появлением весьма характерной сыпи в области наружных половых органов. Специфическая терапия помогает устранить основные симптомы заболевания, но полностью очистить организм от инфекции практически невозможно.

Разумеется, многие люди интересуются дополнительной информацией о подобной патологии. Почему развивается заболевание? Как передается половой герпес? На какие симптомы нужно обратить внимание? Можно ли как-то предотвратить инфицирование? Ответы на эти вопросы важны для многих читателей.

Причины полового герпеса. Описание возбудителя

Причины полового герпеса

Это весьма распространенное вирусное заболевание, которому подвержены люди разных возрастов, полов и национальностей. Роль возбудителя в большинстве случаев играет вирус простого герпеса второго типа. Герпес первого типа чаще всего приводит к поражению слизистых оболочек ротовой полости, хотя он также может стать причиной появления сыпи на наружных половых органах.

Инфекция легко проникает в организм человека сквозь небольшие повреждения на коже и слизистых оболочках. Далее вирусные частички проникают в нервные ганглии, где и сохраняются пожизненно. На сегодняшний день не существует лекарств, способных полностью очистить организм человека от инфекции. С другой стороны, вирус герпеса вызывает хроническое заболевание, при котором короткие периоды рецидивов (их длительность колеблется от двух дней до трех недель) сменяются длительными ремиссиями, во время которых пациент чувствует себя совершенно нормально.

Существуют ли факторы риска?

Как свидетельствует статистика, около 90% населения планеты заражено вирусом. Тем не менее внешние признаки появляются далеко не у всех. К факторам риска в данном случае относят:

  • наличие других заболеваний, передающихся половым путем;
  • наличие очагов хронического воспаления;
  • снижение иммунной активности (но фоне ослабления защитных сил организма вирус начинает интенсивно размножаться, что приводит к появлению характерных высыпаний);
  • согласно статистике герпес чаще проявляется у женщин, чем у мужчин, что связано с периодическими изменениями гормонального фона, особенностями работы репродуктивной системы.

Как передается половой герпес?

Половой герпес у женщин

Как уже упоминалось, это довольно распространенное заболевание, которое в большинстве случаев передается во время полового акта. В данном случает речь идет не только о контакте с внутренними жидкостями. Инфекция передается во время оральных ласк и даже посредством поцелуев. Стоит отметить, что в большинстве случаев партнер даже не подозревает о том, что заражен, так как какие-либо внешние симптомы отсутствуют.

С другой стороны, это далеко не единственный путь распространения вируса. Как можно подхватить половой герпес? Заражение может произойти:

  • воздушно-капельным путем (это наблюдается редко, но вполне возможно);
  • иногда наблюдается самозаражение (например, пациент сам может перенести вирусные частички, выделяющиеся через слизистые оболочки губ, на кожу наружных половых органов);
  • инфекция порой передается от матери к ребенку — это может произойти во время внутриутробного развития (инфекция проникает сквозь плаценту), во время прохождения малыша по родовым путям матери;
  • бытовой путь передачи инфекции также возможен, но подобное встречается редко (вирус можно подхватить при совместном использовании некоторых предметов гигиены).

Основные симптомы заболевания

Симптомы полового герпеса могут быть разными — все зависит от тяжести заболевания, степени распространения сыпи, пола и общего состояния пациента. Длительность инкубационного периода может быть разной. Рецидивы недуга, как правило, развиваются на фоне снижения иммунной активности.

В первые несколько дней можно наблюдать общие симптомы интоксикации. Температура тела повышается до 37-38 градусов, пациент жалуется на озноб, слабость, боли в мышцах. Порой отмечается значительное увеличение лимфатических узлов в паховой области.

Герпес сопровождается появлением весьма специфической сыпи. На коже пациента возникают мелкие пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Они, как правило, расположены группами. Половой герпес у женщин характеризуется появлением высыпаний на наружных половых губах, тканях вокруг анального отверстия, коже на внутренней поверхности бедер. Иногда патологический процесс распространяется и на слизистые оболочки влагалища.

Половой герпес у мужчин сопровождается появлением высыпаний на бедрах, ягодицах, коже мошонки и полового члена. Кроме того, у пациентов обоих полов возможно поражение кожи вокруг губ и на пальцах рук, а также слизистых тканей глаз, ротовой полости. Появление сыпи сопровождается сильным жжением, зудом и даже болью.

Пузырьки по мере прогрессирования болезни вскрываются — на их месте образуются небольшие ранки, которые затем покрываются желтоватой корочкой. Язвочки доставляют массу дискомфорта. Как правило, ранки заживают в течение 7-14 дней, но иногда они становятся воротами для бактериальной инфекции.

У мужчин половой герпес порой сопряжен с болезненным мочеиспусканием (в том случае, если сыпь распространяется на слизистые оболочки уретры). У представительниц прекрасного пола недуг может сопровождаться появлением нехарактерных влагалищный выделений.

Стадии развития

Симптомы полового герпеса напрямую зависят от этапа развития заболевания. На сегодняшний день выделяют три стадии:

  • Первая стадия характеризуется появлением высыпаний только на коже и слизистых оболочках наружных половых органов.
  • Вторая стадия сопровождается распространением инфекции. Недуг поражает слизистые ткани уретры, а у женщин также оболочки влагалища и шейки матки.
  • На третьей стадии высыпания распространяются на другие органы репродуктивной системы. Герпес поражает ткани мочевого пузыря, матки и придатков у женщин, а также предстательной железы у мужчин.

На фоне выраженного снижения иммунной защиты инфекция распространяется выше по мочеполовому тракту, что может спровоцировать ряд опасных осложнений. Половой герпес у женщин повышает вероятность развития раковых заболеваний репродуктивных органов. На фоне заболеваний порой наблюдаются трудности с оплодотворением и успешным вынашиванием ребенка.

Формы заболевания

Существует множество схем классификации такого заболевания, как половой герпес. Если рассматривать особенности клинической картины, то можно выделить несколько разновидностей:

  • Первичным герпесом называют первый эпизод заболевания после инфицирования организма. Кожа и слизистые оболочки, которые стали воротами для возбудителя, отекают, краснеют, появляется зуд и сыпь. Первая вспышка часто сопровождается ознобом, повышением температуры и ломотой в теле.
  • Все другие эпизоды кожных поражений называют рецидивирующими, ведь, как уже упоминалось, половой герпес — заболевание хроническое. При легкой форме обострения регистрируются не чаще трех раз в год. Если эпизоды воспаления случаются 4-6 раз в год, то врачи ставят диагноз «среднетяжелый герпес». В тяжелых случаях пациенту приходится сталкиваться с появлением высыпаний и прочих неприятных симптомов практически ежемесячно. Развитие рецидивов наблюдается на фоне переохлаждения, сильного стресса, физического переутомления, простуды.
  • Довольно часто в современной медицинской практике регистрируются случаи атипичных форм полового герпеса. В данном случае характерные симптомы отсутствуют, клиническая картина стерта. На фоне активации инфекции у пациентов развиваются циститы, кольпиты, уретриты, простатиты и прочие воспалительные заболевания органов мочеполовой системы. Наличие герпеса можно подтвердить только посредством лабораторных анализов.

Опасно ли заболевание при беременности?

В большинстве случаев инфекция не несет особой угрозы, за исключением тех случаев, если первичная вспышка заболевания случалась именно во время вынашивания плода. В таких случаях пациентке нужна соответствующая терапия.

Половой герпес при беременности повышает вероятность спонтанного выкидыша и преждевременных родов. Иногда инфекция проникает сквозь плаценту в ткани плода, вызывая различные нарушения в развитии нервной системы. Подобные случаи регистрируются редко, но вероятность появления осложнений все же исключать нельзя.

Герпес у новорожденных

Половой герпес для новорожденного ребенка может быть весьма опасным. Для начала стоит отметить, что заражение, как правило, происходит после разрыва плодных оболочек или же во время прохождения малыша сквозь родовые пути.

В большинстве случаев вирус простого герпеса поражает слизистые оболочки ротовой полости, а также глаза и дыхательные пути. В дальнейшем инфекция распространяется по всему организму.

Чем опасен половой герпес? В определенных условиях активация инфекции может привести к развитию менингоэнцефалита. Заболевание сказывается и на развитии зрительных анализаторов — у новорожденных диагностируется конъюнктивит, воспаление сетчатки и сосудистой оболочки глаза, помутнение хрусталика. Изредка происходит генерализация инфекции — вирус поражает все системы органов, что сопровождается появлением лихорадки, кровотечений, желтухи, рвоты, нарушений работы дыхательной системы, шокового состояния.

Диагностические мероприятия

Лечение полового герпеса

Процесс диагностики крайне важен, ведь от этого во многом зависит эффективность лечения полового герпеса. При наличии вышеописанных симптомов нужно обратиться к врачу-венерологу. Опытный специалист ознакомится с жалобами пациента, изучит его медицинские данные, проведет внешний осмотр. Герпетическая сыпь весьма характерная, но нужны дополнительные исследования:

  • Информативными являются лабораторные методы диагностики. Материалы для исследований берут путем соскоба из шейки матки и влагалища, мазка из уретры. В лабораторных условиях удается вырастить культуру возбудителя, определить его природу и происхождение (порой для этого применяется электронный микроскоп), провести чувствительность к тому или иному препарату.
  • Проводятся и другие анализы на половой герпес. Дело в том, что после инфицирования организм человека начинает вырабатывать специфические антитела. В лабораторных условиях кровь пациента можно проверить на наличие тех или иных иммуноглобулинов. Таким образом можно диагностировать заболевание даже при бессимптомном течении.
  • Полимеразная цепная реакция помогает определить наличие в крови пациента генетического материала вируса.

Если имеют место те или иные осложнения (например, инфекция распространяется на матку, придатки, предстательную железу, почки), то пациента отправляют на дополнительные инструментальные обследования, в частности УЗИ.

Современные методы лечения

Таблетки от полового герпеса

Как уже упоминалось, на сегодняшний день не существует эффективного лечения полового герпеса, которое могло бы полностью справиться с инфекцией: вирусные частички навсегда остаются в нервных тканях человека.

Тем не менее правильно подобранная и проведенная терапия помогает справиться с основными симптомами, предотвратить развитие осложнений, снизить количество рецидивов.

В первую очередь пациентам назначают противовирусные таблетки от полового герпеса. Наиболее эффективным на сегодняшний день считается препарат «Ацикловир» (его аналогом является «Зовиракс»). Дозировка лекарства определяется индивидуально. Терапия в большинстве случаев длится около 10 дней. Кстати, при необходимости данное средство можно заменить препаратами нового поколения, в составе которых присутствует валацикловир (наиболее эффективными являются «Вирдел», «Валвир», «Вайрова»).

таблетки валвир

Кроме того, в схему лечения включают мази для обработки наружных покровов — они помогают быстрее избавиться от сыпи, ускорить процесс регенерации тканей. В современной медицинской практике наиболее часто используются такие препараты, как «Алпизарин», «Теброфен», «Бонафтон», «Оксолин», «Фоскарнет», «Ацикловир» (это средство выпускают и в форме прозрачного геля). Как правило, врачи рекомендуют обрабатывать пораженные участки кожи несколько раз в день в течение семи дней.

В последние несколько лет врачи начали все чаще использовать интерфероны и индукторы интерферонов. Эти вещества помогают организму справляться с инфекцией, укрепляют иммунную систему и снижают риск развития рецидива в будущем. На сегодняшний день широко применяются такие препараты, как «Амиксин», «Гиаферон», «Имунофан», «Циклоферон», «Гропринозин». Лекарства выпускаются как в форме таблеток, так и в виде мазей/гелей для наружного применения. Препарат «Виферон» изготовляют и в виде ректальных суппозиториев — его часто включают в схему комплексной терапии при половом герпесе.

Народные средства лечения

Народные методы лечения полового герпеса

Народная медицина предлагает массу средств, способных справиться с таким заболеванием, как половой герпес. Отзывы пациентов и врачей свидетельствуют о том, что домашние лекарства порой помогают уменьшить интенсивность тех или иных симптомов, снять дискомфорт.

  • Полезной считается смесь календулы, листьев березы и подорожника (их нужно взять в равных количествах). Две столовые ложки сухого сырья нужно залить 500 мл кипятка и держать на водяной бане в течение 10 минут. Затем емкость нужно накрыть крышкой и настаивать в течение двух часов. Полученный отвар добавляют в воду для сидячих ванн. Ежедневные процедуры помогают снять воспаление, устранить дискомфорт и боль.
  • Неплохими противовоспалительными свойствами обладают цветки лекарственной ромашки — отвар из этого растения также можно использовать для ванн, подмываний.
  • Укрепить иммунитет и справиться с воспалительным процессом изнутри также поможет травяной отвар. Для приготовления лекарства вам понадобятся цветки ромашки, трава чабреца и пустырника, листья малины, трава мелиссы и плоды можжевельника (по две столовые ложки каждого компонента). К смеси добавить по столовой ложке травы полыни, зверобоя и пустырника. Все ингредиенты нужно тщательно перемешать. Для приготовления лекарства две столовые ложки сбора заливают двумя стаканами кипятка, настаивают в течение часа и процеживают. Травники рекомендуют пить по 100 мл отвара четыре раза в сутки. Полный курс лечения длится две недели.
  • Некоторые специалисты рекомендуют в воду для купания или подмывания добавлять масло чайного дерева (несколько капель). Это превосходный натуральный антисептик, который также обладает противовоспалительными свойствами.
  • Для обработки кожи половых органов можно использовать масло лаванды или аптечной ромашки (его можно смешать с обычным кремом, оливковым или любым другим растительным маслом). Такая процедура, как свидетельствуют отзывы, помогает справиться с болью, жжением и надоедливым зудом.

Разумеется, применять подобные средства самостоятельно не стоит, даже несмотря на их натуральный состав. Перед началом домашней терапии обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Отвары трав и растительные масла могут быть использованы лишь в качестве вспомогательных средств — отказываться от полноценной медикаментозной терапии не стоит ни в коем случае, так как прогрессирующий, часто рецидивирующий герпес может привести к развитию весьма неприятных осложнений.

Профилактические мероприятия

Профилактика полового герпеса

Можно ли как-то предупредить развитие такого заболевания, как половой герпес? Что делать для того, чтобы защитить себя?

К факторам риска относят беспорядочную половую жизнь. Если половой контакт все же имеет место, то не стоит забывать о презервативах. Кроме того, слизистые оболочки и кожу нужно обработать противовирусным средством (например, «Мирамистином»). К сожалению, даже все предосторожности не могут гарантировать полной защиты, так как подхватить вирус можно даже во время поцелуя.

Рецидивы заболевания происходят, как правило, на фоне снижения иммунной защиты. Именно поэтому столь важны закалывание, правильное питание, физическая активность, прием витаминов, словом, все, что может усилить защиту организма.

Если речь идет об инфицированной беременной женщине, то врачу лучше узнать о наличии у пациентки герпеса еще на стадии планирования беременности. Будущим матерям рекомендуют кесарево сечение — процедура снижает вероятность заражения плода. Если по тем или иным причинам операцию провести невозможно, то на третьем триместре женщины проходят специальную противовирусную терапию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.