Далянь: Китай в миниатюре

далянь китай
Обстоятельства сложились так, что наш заранее намеченный маршрут круто изменился, и вместо назначенной точки мы попали в Далянь. Китай для меня - стана парадоксов, и Далянь в этом смысле не стал исключением. Я по натуре человек дотошный, поэтому, пока мы неслись по скоростному шоссе Шэнь-Да, успела «нарыть» в Интернете массу не очень приятной для себя информации. Я выяснила, что в 2010 году в порту Далянь (Китай помнит эту трагедию, ведь в море вылились тонны нефти) взорвался нефтепровод, а в 2011 году там было сильное наводнение. Приготовившись увидеть грязное желтое море и руины, оставшиеся после наводнения, я даже не поняла, что чистый, красивый и ухоженный город, в который мы въехали, и есть Далянь. Китай на примере этого города показал, как он заботится о своем «лице».
китай далянь фото

Сверкающие чистотой улицы, зеленые лужайки, нежно обвивающие здания европейской архитектуры, пышные ярко-зеленые кроны деревьев, цветущие кустарники, - ни за что не скажешь, что город является одним из самых крупных портов Китая. Город мне так понравился, что от плохого настроения не осталось и следа. Едва заселившись, мы сразу отправились на прогулку. Наша переводчица оказалась умной женщиной. Она сразу сказала, что Далянь - Китай в миниатюре. В городе имеется все, что есть в стране: порты и университеты, роскошные курорты и крупные строительные предприятия, бесконечные пляжи и поражающие чистотой улицы. Переводчица продолжила: «Знаешь, какой на самом деле Китай? Далянь (фото) тебе это покажет». Она была права.

отдых в китае далянь
Проведя неделю в этом городе, я навсегда влюбилась в Китай. Сегодня я могу часами рассказывать о том, как поразила меня католическая Церковь Святейшего сердца Иисуса, как мне нравилось гулять по площади Чжуншань, как прекрасна береговая линия, которая тянется почти на полторы тысячи километров. Далянь - город, в котором учатся, работают, отдыхают, влюбляются. Я так и не определила для себя, почему пребывание в этом городе стало для меня таким романтичным, но точно знаю: в моих планах на следующий год первым пунктом стоит отдых в Китае.

Далянь - город роскоши

отдых в китае далянь

Есть в Даляне место, которое позволило мне ощутить себя особой королевской крови. В полукилометре от берега мы увидели небольшой скалистый островок. Переводчица загадочно улыбнулась и сказала, что он называется Байчуй, и мы можем посетить его. Байчуй оказался только частью курортной зоны, больше похожей на земной рай, чем на бывшее место отдыха партийной китайской элиты. Роскошные виллы, поля для гольфа, бассейны, сказочной красоты природа влекут сюда туристов всего мира. Удивительно то, что по нашим меркам проживание на этом курорте стоит относительно недорого. Рассказывать о Даляне можно часами. Тем, кто собирается туда ехать, я советую обязательно побывать на всех пляжах, сходить на ул. Чанцзянлу, чтобы полюбоваться ретро-трамваями, обязательно погладить "Гуйлеши" (камень-черепаху), который находится в Цзиньшитани, сфотографировать уникальные рифы, расположенные в этой правительственной курортной зоне. Кстати, любители шопинга здесь тоже найдут, чем заняться. Вещи в Китае стоят очень дешево, но качество их намного выше, чем у привычного нам «привозного» китайского ширпотреба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.