Как выглядят яйца дрозда? Удивительный цвет яиц этих певчих птиц!

яйца дрозда

Дрозды – это замечательные небольшие птички, принадлежащие к отряду воробьинообразных, роду короткоклювых. Особенностью этой птицы является её музыкальная, точнее, певческая способность. Внешность дрозда, как правило, не очень броская. Окрас перьев может быть благородным коричневым или светлым оливковым с темно-коричневыми крапинками. Однако существуют также и черные птицы с небольшими яркими пятнышками на хвосте.

Яйца дрозда окрашены самой природой в удивительные цвета и оттенки – от голубого до светло-зеленого. Редко они имеют однотонный окрас. Наличие или отсутствие крапинок на яйцах говорит о том, что в структуре яичной скорлупы наблюдается определенная степень пигментации. В процессе развития яиц пигментация образуется за счет концентрации такого вещества, как протопорфирин. Оно является мощным фотосенсибилизатором и содержит такие молекулы, которые способны не просто поглощать свет солнечных лучей, но и перерабатывать его в кислород, свет и тепло, которые так необходимы для здорового развития зародышей птенцов.

цвет яйца дрозда

Сегодня на территории России насчитывается 46 видов дроздов. У каждого вида - свой цвет яйца. Дрозда одного вида легко отличить от другого. Различия формы, цвета и рисунка яиц - не радикальные, но все-таки имеются. Яйца дрозда, фото которых здесь представлены, имеют разные цветовые оттенки, вкрапления и размер. Одни - более крупные и удлиненные, другие – округлые и мелкие. Приведем несколько примеров окраса яиц.

Американский дрозд Свэнсона имеет стандартный для всех светлых дроздов окрас, с одним отличием – верх головы, хвост и кончики крылышек имеют рыжеватый оттенок. Его яйца - голубого цвета, с коричневыми крапинками. Гнезда эта птица вьет в виде большого клубка из сухих травинок. Голубой цвет яиц американского дрозда, как, впрочем, и других видов, всегда привлекал внимание орнитологов своей яркостью. Фоновый голубой цвет необычен своими оттенками: зеленоватым, сероватым и ярким бирюзовым. А пятнышки - очень четкие, коричневато-ржавого цвета. Они имеют разные размеры: от микроскопических точек до пятен с булавочную головку.

яйца дрозда фото

Дрозд-отшельник. Эта птичка - очень скромная, любит прятаться от чужих глаз среди ветвей. Ее  неброский окрас имеет больше коричневого цвета, а на груди прорисовывается размытое пятно. Яйца дрозда-отшельника однотонные, без крапинок, обладают нежным зеленовато-голубым цветом. Гнезда дрозд-отшельник вьет среди ветвей деревьев так, чтобы солнечные лучи максимально могли попадать на них, питать их своим светом и теплом.

Певчий дрозд. Численность этой популяции достаточно велика. В окрасе птицы преобладают слабые оливковые и серые оттенки, с крапинами цвета черного шоколада. Яичная кладка либо ярко-бирюзового цвета с темными крапинками небольшого размера, либо бледного серо-голубого цвета с мелкими коричневыми пятнами. Крапинки часто окрашены в цвет темного шоколада. Они отличаются размерами: это могут быть совсем мелкие пятнышки, или чуть крупнее - размером со спичечную головку.

яйца дрозда
Черный дрозд: всегда выглядит солидно, имея оперение черного цвета, желтый клюв и прорисованные желтым, оранжевым или красным цветом ободки вокруг глаз. От других дроздов он отличается более крупными размерами. Яйца дрозда имеют зеленый окрас, приближенный к темному оливковому цвету, со светло-коричневыми пятнами. Встречаются также яйца с фоном серовато-зеленого оттенка, с более крупными крапинами шоколадного цвета. С широкой стороны каждое яйцо полностью окрашено коричневым пигментом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.