Строение планеты: земное ядро, мантия, земная кора

земное ядро
Состав глубинных оболочек Земли продолжает оставаться одним из самых интригующих вопросов современной науки, и тем не менее еще в начале ХХ века сейсмологами Бено Гутенбергом и Г. Джеферсоном была разработана модель внутреннего устройства нашей планеты, согласно которой Земля состоит из следующих слоев:

- ядро;
- мантия;
- земная кора.

Современный взгляд на внутреннее устройство планеты

В середине прошлого века на основании последних на то время сейсмологических данных ученые пришли к выводу, что глубинные оболочки имеют более сложное устройство. Тогда же сейсмологи выяснили, что земное ядро разделяется на внутреннее и внешнее, а мантия состоит из двух слоев: верхнего и нижнего.

Внешняя оболочка земли

Земная кора – это не только самый верхний, самый тонкий, но и самый хорошо изученный из всех слоев земной поверхности. Его толщина (мощность) достигает максимальной отметки под горами (порядка 70 км) и минимальной – под водами мирового океана (5-10 км), средняя мощность земной коры под равнинами колеблется от 35 до 40 км. Переход от земной коры к мантии называют границей Мохоровича или Мохо.

Стоит также отметить, что земная кора совместно с верхней частью мантии образуют каменную оболочку Земли – литосферу, толщина которой колеблется от 50 до 200 км.

Следом за литосферой располагается астеносфера – размягченный жидкий слой с повышенной вязкостью. В дополнение ко всему, именно эту составляющую земной поверхности называют источником вулканизма, так как в ней располагаются очаги магмы, изливающейся в земную кору и на поверхность.

В науке принято выделять несколько видов земной коры

Материковая или континентальная распространяется в пределах границ материков и шельфов, состоит из базальтового, гранитно-гейсового и осадочного слоев. Переход гранитно-гейсового слоя в базальтовый называют границей Конрада.

ядро,мантия,земная кора
Океаническая также состоит из трех частей: тяжелого базальтового, пласта базальтовых лав и плотных осадочных пород и слоя рыхлых осадочных пород.

Субматериковая кора – переходный тип, располагается на периферии внутренних и окраинных морей, а также под островными дугами.

Субокеаническая кора сходна по своему строению с океанической, особенно хорошо развита на территории глубоководных частей морей и на больших глубинах океанических желобов.

Серединная геосфера

состав земного ядра
Мантия составляет порядка 83% от всего объема планеты, это геосфера, со всех сторон окружающая земное ядро. В свою очередь, разделяется на два слоя: твердый (кристаллический) и мягкий (магма).

Глубинный слой планеты Земля

Земное ядро является самым малоизученным слоем Земли. Достоверных сведений о нем очень мало, с полной уверенностью можно сказать лишь то, что его диаметр составляет около 7 тысяч километров. Считается, что в состав земного ядра входит сплав никеля и железа. Стоит также отметить, что внешнее ядро планеты имеет большую толщину и находится в жидком агрегатном состоянии, в то время как внутреннее – меньше по толщине и тверже по консистенции. От мантии земное ядро отделяет так называемая граница Гуттенберга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.