Укус комара. Лечение и профилактика

Казалось бы, мелочь, но как неприятно! Противный зуд и покраснение – еще не самое страшное, куда больше проблем доставит возможная аллергия на укусы комаров. Кто-то подвержен ей и знает, что аллергия обязательно разовьется. Для других такой поворот событий может оказаться досадной неожиданностью. И то обстоятельство, что до сих пор вы не страдали аллергическими реакциями ни на комаров, ни на что-либо еще, отнюдь не означает, что неприятного осложнения не возникнет и сейчас. А потому выведите для себя в качестве аксиомы такую последовательность: укус комара – лечение. О том, что нужно предпринять, читайте дальше.

укус комара лечение

Укус комара. Лечение обязательно

Прочитав это, кто-то лишь усмехнется, мол, ерунда какая, еще тратить время и деньги на борьбу с такой мелочью! И будет неправ. Комары представляют собой гораздо более серьезную угрозу, чем кажется на первый взгляд. О первом возможном осложнении – аллергии, мы уже сказали. Впрочем, и тут есть, что добавить. Аллергия аллергии рознь, и кого-то может просто «обсыпать» или покрыть зудящими пятнами (что тоже очень неприятно), а у кого-то вполне может развиться анафилактический шок. В последнем случае спасти человека сможет только незамедлительно приехавшая «скорая». Согласитесь, что во всех отношениях проще сразу после укуса крылатого кровососа выпить антигистаминный препарат, который по-хорошему должен быть в любой домашней аптечке. А если комар укусил ребенка? и у него возникла аллергическая реакция, нужно позвонить в «03», хотя бы просто для консультации. Специалист на том конце провода непременно спросит, как отреагировал малыш на неприятность, попросит описать, как выглядит место укуса, и порекомендует, какой препарат дать для предупреждения аллергии. Помните: укусы комаров у детей вызывают серьезные последствия гораздо чаще, чем у взрослых!

аллергия на укусы комаров

Есть и еще одна возможная беда, причиной которой может стать все тот же комариный укус, – малярия. Не верьте слухам о том, что эту напасть в России победили – ничего подобного! Ежегодно от нее страдают сотни наших сограждан.

Укус комара: лечение и профилактика

Конечно, малярию переносят не все комары. Отличить «заразное» насекомое от здорового несложно. Угрожающий малярией комар сидит, подняв заднюю часть тела почти вертикально (брюшко обычного комара расположено параллельно плоскости, на которой он находится), а его щупальца по длине почти совпадают с длиной хоботка (у обычного комара они значительно короче). Но насколько высока вероятность того, что вы успеете рассмотреть, как выглядело насекомое, кусавшее вас или вашего ребенка? А потому, если после укуса вы почувствовали ухудшение состояния, немедленно отправляйтесь к врачу!

В случае покраснения места укуса его рекомендуется прижечь йодом или зеленкой, настойкой календулы, водкой, можно смазать даже лекарством "Корвалол". Также в аптеках сейчас подаются современные препараты для смазывания покраснений.

Скажите комарам «нет!»

укусы комаров у детей

Зуд, покраснения, аллергия, малярия (и еще куча заболеваний, которыми может наградить вас насекомое, получившее возбудителей от своей предыдущей жертвы), а причиной всему – обыкновенный укус комара. Лечение, особенно своевременное, от проблемы вас, конечно, избавит, но ведь куда лучше предупредить комариную атаку! Тем более что защитных средств сейчас существует просто огромное количество: кремы, мази, гели, спреи, фумигаторы – выбрать наиболее подходящее не составит труда. Помнить стоит лишь о том, что каждое средство имеет свои плюсы и минусы. Так, кремы и гели удобнее всего в нанесении и часто обладают более широким спектром защиты (не только от комаров, но и от мошек, клещей и прочих кровососов), но спреи имеют более длительный эффект. Зато средство из баллончика может попасть в глаза или дыхательные пути (что опаснее всего, если рядом находятся дети). Фумигаторы нельзя использовать в домах, где есть малыши и домашние животные. Кстати, для детей лучше выбирать специальные детские средства. Они созданы на основе природных компонентов и эфирных масел и имеют минимум побочных действий.

Одним словом, отнеситесь к выбору защитного средства серьезно, тогда комары не испортят вам ни пикник, ни ночной сон, ни поход в горы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не так давно нашла в аптеке средство от укусов комаров гель Азудол и теперь пользуюсь только им. Если сразу намазать укус, то ничего не будет ни зуда ни отека. Ну а если проворонила и позже мажу, то проходить в течение дня.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.