Стадион ЦСКА в прошлом и в будущем

ЦСКА был образован в 1923 году, назывался он тогда «Первая спортивная организация Красной Армии "Опытно-показательная военно-спортивная площадка Всевобуча"». Основными направлениями подготовки были важные для армии виды спорта: стрельба, лыжный спорт, легкая и тяжелая атлетика, бокс, футбол, баскетбол и гимнастика. В 1953 году на базе этой организации был создан Центральный спортивный клуб Министерства обороны, а в 1960 году его переименовали в Центральный спортивный клуб армии (ЦСКА).

История стадиона ЦСКА

Первый стадион ЦСКА был открыт в Москве в 1961 году как часть Универсальной спортивной базы «Песчаное» и был назван именем Григория Федотова, знаменитого футболиста, забившего 100 голов в чемпионате СССР. Стадион был небольшим, его арена вмещала 11 тысяч зрителей. К тому же на футбольном поле не было осветительных мачт и поэтому игры там могли проводиться только в дневное время.

стадион цска
Стадион ЦСКА находился в непосредственной близости от действующего в то время аэродрома на Ходынском поле. Мачты освещения на стадионе могли стать помехой для взлетающих и идущих на посадку самолетов, поэтому стадион был построен без верхнего освещения. Из-за этого матчи на стадионе ЦСКА проводились редко, в основном арена использовалась дублирующей командой. Для зрителей стадион тоже был не очень удобен – вместо сидений здесь были установлены деревянные скамейки. В 1997 году провели реконструкцию стадиона, после чего увеличилась его вместимость, вместо скамеек для зрителей установили пластиковые сидения. Но все равно матчи команд высшей лиги проводились на нем крайне редко. В двухтысячном году стадион ЦСКА закрыли и снесли.

Строительство нового комплекса

стадион цска
В настоящее время идет возведение нового стадиона ЦСКА. Изначально было запланировано сдать его в эксплуатацию в 2008 году, потом дату несколько раз переносили из-за споров по поводу документации. Последний срок, когда строители планируют сдать новый стадион ЦСКА - 2013 год. Это должен быть суперсовременный спорткомплекс. По форме прямоугольный, в отличие от всех остальных спортивных арен, он будет лишен «мертвых зон» для зрителей. В угловых постройках планируется разместить офисы, студии и кафе. Одна угловая башня должна возвышаться над крышей стадиона, и по форме будет повторять Кубок УЕФА, завоеванный футболистами ЦСКА в 2005 году, с гигантским футбольным мячом наверху.

новый стадион цска 2013
Из офисов, которые будут работать в башне, откроются великолепные панорамные виды на Москву и сам стадион ЦСКА. Москва нуждается в современных спортивных сооружениях, отвечающих последним требованиям ФИФА. Особенно важно при этом сохранить историю спортивных сооружений, много лет действующих в городе, таких, как стадион ЦСКА, «Динамо», «Локомотив». Основной сложностью при реконструкции этих спортивных площадок является то, что рядом с ними располагаются жилые массивы.

стадион цска москва
Проектировщикам на сравнительно небольшом участке земли надо разместить комплекс офисов, гостиниц, продумать подъездные пути и расположение автостоянки. Новый стадион ЦСКА станет, по оценкам специалистов, уникальным архитектурным сооружением и самой современной спортивной ареной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.