Как выбрать ортопедическую подушку?

Стоит ли приобретать ортопедическую подушку? В чем ее отличие от обычной и так ли велика польза от ее использования? На эти вопросы мы постараемся дать ответ ниже.

Различают подушки ортопедические для сна и для повседневной деятельности - например, существует ортопедическая подушка под спину. Она будет полезна тем, кто работает в офисе или большую часть времени проводит за рулем. Но сегодня мы поговорим о тех подушках, на которых мы спим.

ортопедическую подушку

Итак, польза. В отличие от обычной, правильная ортопедическая подушка во время сна позволит вам:

- снять нагрузку с шеи и плечевого пояса и расслабить мышцы шейного отдела позвоночника;

- нормализовать кровоснабжение головного мозга и дыхание во время сна;

- избавиться от головных болей по утрам;

- избежать искривления и болезней позвоночника.

Являясь приподнятой опорой, такая подушка поддержит голову и шею во время сна, обеспечит стабильное и анатомично правильное их положение.

Что представляет собой современная ортопедическая подушка? Часто это плоская конструкция с валиком вдоль одной из горизонтальных сторон. Его высота подбирается индивидуально и зависит от ширины плеча того человека, который будет на ней спать. Валик должен касаться плеч, тогда он будет поддерживать голову и шею в естественном положении. Физиологичное положение головы во время сна обеспечит правильное дыхание. Люди, имеющие в ежедневном пользовании ортопедическую подушку, забудут, что такое искривление позвонков шеи, хронические головные боли. Этот предмет поможет и тем, кто страдает остеохондрозом - болевые ощущения уменьшатся.

правильная ортопедическая подушка

Как же выбрать хорошую ортопедическую подушку?

Прежде всего нужно правильно подобрать ее высоту и жесткость. Наполнителей сейчас на прилавках множество, и вы можете выбрать подходящий именно для вас.

Наиболее распространены подушки трех видов: латексные, из полиэстера и вязкоэластичной пены. Все они долговечны. Изготовленные из синтетических материалов, такие подушки отлично стираются в машине-автомате и прослужат вам около десятка лет. Гипоаллергенность и хорошо сохраняющаяся форма - еще одно достоинство ортопедических подушек с синтетическим наполнителем. Ухаживать за такими подушками практически не нужно - просто периодически проветривайте их и чуть взбивайте.

ортопедическая подушка под спину

Однако один вид подушек заслуживает нашего особого внимания - это изделие с эффектом памяти, изготовленное из вязкоэластичной полиуретановой пены. Такая подушка сохраняет тепло и принимает анатомическую форму тела того, кто на ней спит, подстраивается под вашу позу сна.

Поначалу спать на ортопедической подушке большинству людей непривычно и неудобно. Любителям мягких пуховых подушек может не понравиться совсем не мягкое полотно ортопедического изделия. Однако, потерпев всего несколько дней, вы привыкнете и оцените все плюсы его использования. Это кажется невозможным, но, приобретя качественную ортопедическую подушку, вы получите здоровый, спокойный сон, забудете про боли в спине и шее и головные боли. Хороший сон – значит, радостное утро, продуктивный день.

Спокойной вам ночи и сладких снов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.