Что представляет собой остеома кости?

Остеома кости — доброкачественное новообразование скелета. Обычно диагностируется она у детей, иногда случайно обнаруживается при рентгенологическом обследовании.

Чем провоцируется остеома кости?

Чаще всего случаи множественных экзостозов являются наследственным проявлением. Вероятность получения подобной болезни по наследству составляет около 50%. Провокаторами заболевания принято также считать травмы, всевозможные худосочия, зачастую остеома теменной кости провоцируется сифилисом, также сопутствовать заболеванию могут ревматизм и подагра.

остеома кости

Какая бывает остеома кости?

Болезнь бывает трех разновидностей:

  1. Твердая остеома. Она состоит из плотного вещества, расположенного параллельными и концентрическими пластинками на поверхности. Чаще встречается на костях таза, лица, черепа.
  2. Губчатая.
  3. Мозговидная, имеющая полости, заполненные костным мозгом.

Существует еще одно разделение по Вихрову. Остеома кости по данной методике разделяется на гиперпластические (развиваются из костной системы) и на гетеропластические образования (возникают из соединительных тканей различных органов).

Остеома кости: симптоматика

Это заболевание встречается нечасто, развивается обычно у мужчин и в юношеском возрасте. Сам процесс образования очень медленный и чаще безболезненный. Может ли остеома переродиться в рак? Таких случаев наука не знает. Обычно располагаются новообразования на внешней поверхности костей. Излюбленное место локализации — плоские черепные кости, стенки гайморовых и лобных пазух, плечевая и бедренная кости.

остеома кости лечение

На внешней пластине костей черепа остеома выглядит, как плотное, недвижимое, безболезненное новообразование с гладкой поверхностью. При таком расположении она способна провоцировать головные боли, припадки эпилепсии, расстройства памяти, повышать внутричерепное давление.

Гормональные нарушения остеома может провоцировать, если расположена в области турецкого седла.

Локализации в области носа, может вызывать различные заболевания глаз: ухудшение остроты зрения, экзофтальм, анизокория, птоз, диплопия. А если она достигает больших размеров и располагается рядышком с нервным корешком, проникает в дужку или в отросток позвонка, могут возникать симптомы сдавленного спинного мозга и деформация самого позвоночника.

Диагностика заболевания

остеома теменной кости

Диагноз ставится после клинико-рентгенологических исследований. Течение болезни и рентгенологическая картина позволяют определить хроническую форму заболевания или остеогенную саркому.

Остеома кости: лечение

Лечится данное заболевание только скальпелем хирурга. Назначается операция либо по показаниям, либо для устранения косметического дефекта. Совместно с удалением опухоли проводится резекция предлежащей пластины не пораженной косточки.

Если явная симптоматика отсутствует, больной не предъявляет жалоб, проводится лишь динамическое наблюдение. Прогноз при диагнозе остеомы у детей положительный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.