Копрограмма. Что это за анализ и как его необходимо сдавать?

копрограмма что это
С появлением в доме ребенка его родители сталкиваются с необходимостью регулярного посещения педиатра и сдачи множества анализов. Такие анализы, как сдача крови или мочи, как правило, не вызывают лишних вопросов и затруднений. А если необходимо сдать анализ под названием копрограмма? Что это такое и как сдавать? Разберемся в данном вопросе.

Копрограмма - что это?

Копрограмма есть не что иное, как анализ кала, куда входит исследование его физических и химических свойств, микроскопический анализ. Исследование кала является исключительно важным в случае возникновения заболеваний органов пищеварительной системы, а также для дигностики их работы. Кал является окончательным продуктом и результатом работы пищеварительной системы. Его формирование происходит постепенно, по мере продвижения пищи через органы пищеварения. Именно поэтому тот или иной показатель копрограммы может свидетельствовать о недостаточно эффективной работе отдельных элементов цепочки. Сам по себе кал состоит из большого количества бактерий, мелких непереваренных остатков пищи, слизи, отдельных пигментов, которые придают ему цвет.

анализ копрограмма
Как собирать материал на анализ

Сбор кала для анализа имеет несколько нюансов, особенно если предстоит копрограмма грудничка. Необходимо заранее приобрести в аптеке специальный стерильный контейнер с ложечкой, которой и осуществляется забор кала. Анализ не будет достоверным, если дефекация была вызвана медикаментозно или ребенок принимал какие-либо лекарства за последние сутки. При этом наиболее достоверные результаты даст утренний кал, но при условии, что он будет доставлен в лабораторию в течение двух часов с момента опорожнения. Необходимо помнить, что нельзя собирать кал, непосредственно отдирая от подгузника, поскольку в таком случае частички материала могут попасть в контейнер и значительно исказить конечный результат. Также не стоит соскабливать кал с тела грудничка, ибо в таком случае в анализ могут попасть частички эпителия.

Расшифровка анализа

копрограмма грудничка
Итак, мы сдали анализ под названием копрограмма. Что это нам дает? Результат анализа содержит множество ценной информации, расшифровать которую несложно, опираясь на нормальные значения следующих показателей:

  • Количество - 15-20 г, разовая порция.
  • Консистенция - вязкая.
  • Цвет - желтый, возможно с вкраплениями зеленого.
  • Запах - немного кислый.
  • Реакция - кислая.
  • Билирубин, стеркобилин - присутствуют.
  • Белок растворимый - не обнаружен.
  • Уровень pH - от 4,8 до 5,8.
  • Мышечные волокна, нейтральный жир, жирные кислоты, мыла, слизь, лейкоциты - единичны.

Однако стоит заметить, что данные нормативные значения характерны лишь для детей, находящихся полностью на грудном вскармливании. В случае, когда ребенок уже получает прикорм или питается смесью, анализ копрограмма может немного отличаться. В любом случае, даже если все показатели соответствуют норме, результат необходимо показать педиатру для получения максимального толкования.

Итак, мы узнали, что о работе пищеварительной системы можно судить на основании анализа под названием копрограмма. Что это означает? Как минимум то, что маленьким детям рекомендовано хотя бы раз в 3-5 месяцев сдавать подобный анализ для своевременного диагностирования возможных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.