Плоскоклеточный ороговевающий рак: особенности развития и лечения

Плоскоклеточный ороговевающий рак – это очень коварное заболевание, которое нуждается в незамедлительном вмешательстве докторов. Его особенностью является то, что развивается он достаточно медленно, а метастазы – это вообще очень редкое явление. Тем не менее, заболевание следует лечить. Опухоль представляет собой группу корешков, которые отходят в разные стороны.

плоскоклеточный ороговевающий рак
Следует отметить, что пораженный участок кожи может иметь разную форму. Плоскоклеточный ороговевающий рак – это опасное заболевание. Кроме того, опухоль подвергается травмированию, поэтому кожа может часто воспаляться. Появляется патология вследствие чрезмерного действия солнечных лучей, радиации, канцерогенов, а также в результате ослабления иммунитета. Чаще всего заболевание появляется у людей старшего возраста. Что касается локализации опухолей, то они могут размещаться на любом участке кожи, хотя в основном появляются на открытых участках.

Плоскоклеточный ороговевающий рак может быть поверхностным и глубоким. Поверхностная опухоль часто имеет неправильную форму и острые края. Глубокая опухоль распространяется внутрь ткани. Если патологию вовремя не распознать, то она может пустить метастазы в лимфатические узлы. Если заболевание не лечить, то оно быстро прогрессирует.

плоскоклеточный ороговевающий рак кожи
Плоскоклеточный ороговевающий рак определяется при помощи гистологического исследования тканей опухоли. Профилактика данной патологии заключается в своевременном устранении всех кожных заболеваний, а также дозированном пребывании на солнце. Естественно, следует подальше держаться от источников радиации.

Плоскоклеточный ороговевающий рак кожи обладает определенной симптоматикой. На начальной стадии заболевание представлено небольшими узелками на коже, которые практически не меняют цвет. Если до опухоли дотронуться, то можно почувствовать затвердение. С развитием бугорки покрываются чешуйками и при малейшем травмировании начинают кровоточить.

плоскоклеточный ороговевающий рак лечение
Одним из самых коварных заболеваний кожи как раз и является плоскоклеточный ороговевающий рак. Лечение представленного заболевания должно быть разносторонним. Оно предусматривает применение лучевой и химиотерапии с последующим хирургическим вмешательством. Причем вырезаться опухоль должна в пределах здоровых тканей.

Следует отметить, что существуют и современные способы устранения патологии: электрическая коагуляция, лазеротерапия, криодеструкция. Однако данные методы применяются только на определенных стадиях, когда опухоль еще не пустила метастазы и не вросла глубоко в ткани. При использовании стандартной химиотерапии и хирургической операции уровень излечения заболевания составляет 99%.

Если патология рецидивировала, то снова применяются стандартные способы ее устранения. Для того чтобы полностью избавиться от заболевания, нужно вовремя его диагностировать. Поэтому при малейшем подозрении на рак кожи необходимо немедленно обратиться к дерматологу и сделать цитологическое исследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.