Глициния обильноцветущая – разведение в саду и в домашних условиях

Вы бывали когда-нибудь в японских садах глициний? Аллеи из высоких кряжистых деревьев, с которых водопадами спускаются длинные кисти соцветий... Ощущение – словно попал под цветочный дождь!

На самом деле это мощные лианы, относящиеся к семейству бобовых. Их побеги напоминают бечевку. В высоту ствол растения может достигать от 8 до 10 метров. Листья глициния обильноцветущая имеет крупные, жесткие, до 40 сантиметров в длину, и каждый из них состоит из более мелких листочков. Соцветия, которые могут быть до 50 см, включают большое количество цветков. Они распускаются постепенно, начиная от основания кисти.

По мере роста молодые побеги совершают круги по часовой стрелке, постепенно закручиваются, пока не найдут опору. Плоды могут сохраняться на протяжении всей зимы. Если сравнить с китайской разновидностью, то глициния обильноцветущая выиграет по нескольким параметрам. Она более устойчива к низким температурам, отличается большей декоративностью. Именно поэтому ее используют в озеленении. Разводят сорта с белыми, бледно-розовыми, розовыми цветами голубоватого или пурпурного оттенка. Есть любопытные разновидности с кистями до 1,5 м, с махровыми цветами фиолетового цвета, с пестрыми листьями.

глициния обильноцветущая

Разводится растение глициния преимущественно в регионах, где теплый климат: в Крыму, на Кавказе. Причем там эта красочная лиана украшает собою парки и размножается самосевом. Можно разводить ее и в более прохладном климате. Для этого стоит позаботиться о сохранности семян. Их надо держать в бумажных пакетах, в помещении сухом и без отопления. Даже спустя 6 лет они могут оставаться всхожими. При высаживании в грунт прорастает до 80 процентов семян.

растение глициния

Высаживается растение глициния обильноцветущая осенью или весной. Семена высевают в подготовленные гряды, в которые внесен лиственный компост, заделываются в почву на глубину от двух до трех сантиметров. Также растение размножается черенками и отводками. Почву оно любит нейтральную, плодородную. Лиана тянется к солнцу и предпочитает, чтобы на участке, выбранном для нее, было много света. Тем не менее, глициния обильноцветущая – теплолюбивое растение, разводить ее на просторах России можно не везде, а только в южных районах. Несмотря на теоретическую морозостойкость, она чувствительна к холодам. Поэтому садоводам не стоит верить рекламе и покупать саженцы на рынках. Ведь они могут не прижиться, им не хватит тепла для успешной вегетации, не спасет от промерзания даже укрытие на зиму.

глициния в домашних условиях

Несмотря на то что растение является лианой, глициния в домашних условиях может развиваться достаточно хорошо. Для этого нужен специальный уход. Летом нужно содержать растение на открытом воздухе, проводить регулярные опрыскивания. Зимой хранить его в подвальном помещении. Поливать умеренно, поддерживая влажность почвы. Когда появляются бутоны, его надо подкармливать жидкими удобрениями для цветущих растений. Высаживать надо в почву, состоящую из смеси листовой, глинисто-дерновой земли, песка и перегноя. В июле лиана нуждается в обрезке боковых ветвей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.