Как Поднять Настроение Себе и Окружающим: Эмоциональный Алгоритм

Не бывает людей абсолютно счастливых. Не бывает людей абсолютно несчастных. То есть в жизни каждого радостные события чередуются с периодически появляющимися неприятностями.

Особенностью человека является восприятие счастья как данности, а вот негативные моменты мы считаем незаслуженной обидой, нанесенной судьбой, которую пережить практически невозможно. Поэтому мы легко впадаем в хандру и с готовностью тонем в плохом настроении. Так ли уж это необходимо? Или это просто неправильный настрой, который можно изменить?

Все-таки ответ будет близким к тому, что поддаваться стрессам, панике и другим вариантам сдачи себя в плен неприятностям, совершенно нельзя.

Вернуть хорошее настроение, улучшить и укрепить состояние духа можно. Главное – этого захотеть. Как поднять настроение себе?

1. Оцените произошедшую  с вами неприятность с объективной точки зрения. То есть убедитесь в том, что все ваши родные живы и здоровы, вы сами обладаете руками и ногами, которые вполне можно использовать в борьбе с любыми проблемами. А затем сравните свое положение с теми, кто привязан к инвалидной коляске или только что потерял самого любимого человека. Все неприятности относительны и временны. И если их можно пережить, то сломать им нас точно не удастся! С подобной философией гораздо легче идти по жизни, чем с философией паникера и слабого духом человека.

2. Думайте о будущем в положительном ключе. Не отталкивайтесь от возникшей перед вами проблемы как от первой ступеньки, ведущей вперед. Смотрите на нее как на последнюю черту, оставшуюся в прошлом. Нельзя терять веру и мечту о хорошем будущем. Потому что именно они и дарят нам силы для дальнейшей борьбы и выживания в сложных условиях.

Отличный психологический ход, который отвечает за то, как поднять настроение себе – это визуализация своего счастливого будущего. Воображение безгранично и порой способно творить чудеса, рисуя мотивы будущих событий: к примеру, похода на свидание, переезда в собственный дом или даже поездки на острова.

Для того чтобы понять, как поднять настроение себе быстро и результативно, можно схематично свести весь механизм работы мыслей и чувств к следующему алгоритму:

  • Осознайте, что вам тоскливо и решить положение изменить усилием воли;
  • Посмотрите на свои проблемы со стороны, так, как будто бы это ситуация случилась не с вами, а с другим человеком. Тогда оценить ее объективно будет больше шансов. А ведь причины плохого настроения как раз таки кроются в субъективном восприятии жизненных обстоятельств. Поэтому рассудительное восприятие фактов вполне способно помочь так же рассудительно найти и выход из ситуации.
  • Придумайте варианты решения вашей проблемы, причем постарайтесь найти их как можно больше, включая совершенно немыслимые, такие как переезд на Камчатку. Из огромного разнообразия будет проще выбрать разумные решения и осознать их действительную посильность и реалистичность. Это важно. Это уже способно помочь сбросить гору с плеч и перестать воспринимать ситуацию как безвыходную.
  • А дальше включите воображение и порисуйте картинки в приятных тонах: подумайте о завтрашнем дне позитивно, с уверенностью в том, что все проблемы минуют и нужно быть готовыми к активной жизни и работе. Вы сразу почувствуете, что стало морально легче и настроение улучшилось.
  • Ну и начинайте действовать! Миновав тяжелый период грусти и подавленности, вы уже можете приступать к конструктивным действиям по ликвидации последствий несчастливого «вчера» и строительству счастливого «завтра». Позитивное настроение должно стать вашим союзником: успешность многих мероприятий определяется хорошим и положительным настроем.

Как поднять настроение себе или естественные антидипрессанты

 

- любимая музыка;

- вкусности вроде шоколада, меда, орехов, винограда или, к примеру, даже перца чили. Не удивляйтесь столь непоследовательно списку. Дело в том, что все эти продукты содержат эндорфины, известные также под названием «гормоны счастья»;

- финтес, зарядка или любая другая физическая активность;

- встреча со старыми друзьями. Позовите их на домашнюю пиццу. Поверьте, пока вы будете готовить пиццу в ожидании прихода шумной компании, в вашей голове многое встанет на нужные места;

- сон;

- улыбка. Просто улыбнитесь перед зеркалом и попытайтесь вызвать в памяти какое-нибудь хорошее воспоминание. Еще раз посмотрите в зеркало, чтобы мышцы запомнили состояние улыбки. Дальше импульс достигнет мозга и настроение начнет стабилизироваться. Проверено;

- личный дневник;

- шоппинг;

- свидание;

- поход в парикмахерскую;

- релаксация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.