OSB-плита: размеры и свойства заинтересуют всех

Нет ничего удивительного в том, что в давно привычных для нас областях науки, техники или производства появляются новшества. Вот самый простой пример – обработка древесины людьми проводится не одно тысячелетие, казалось бы, что ещё можно придумать в этой сфере. Тем не менее, и здесь не редкость какие-то новые материалы, в которых используется древесина. Примером одного из таких изобретений может служить OSB-плита, размеры которой отличаются стабильностью, а само изделие – однородностью состава и экологической безопасностью.

osb плита размеры
Так что же это за таинственный материал, что скрывается за этой аббревиатурой? Oriented Strand Board переводится как "ориентированная стружечная плита" или сокращённо пишется OSB. Ее аналогом можно в какой-то мере считать всем нам давно привычную ДСП. Но сходство здесь очень даже слабое, разве что исходный материал, в качестве которого выступают стружки. Если мы хотим посмотреть, что собой представляет OSB-плита, размеры и цены которой в основном определяются условиями производства, то надо обратить внимание на технологию изготовления.

osb плита размеры и цены
Она подразумевает как минимум две особенности – использование специальной щепы и ее ориентация в процессе производства. Здесь сразу надо пояснить, что щепа применяется специально подготовленная, толщиной до семи десятых миллиметра и длиной до четырнадцати сантиметров. Исходным сырьем для нее служит тонкомерная древесина. Она проходит специальную обработку, и после этого из нее получают щепу. Благодаря такому подходу к сырью готовая OSB-плита размеры имеет достаточно стабильные на всех стадиях производства.

Другой особенностью технологии изготовления является ориентация самой стружки. Она укладывается в три слоя – два из них параллельны длине плиты, а средний, располагающийся между ними, перпендикулярен. Щепа сушится, пропитывается специальными составами (воском, солями борной кислоты). В качестве связующего вещества используется синтетическая смола. Она под воздействиями давления и высокой температуры склеивает все слои между собой, после чего режется на листы готовая OSB-плита, размеры кусков могут быть как стандартные, так и по требованию заказчика.

Существует четыре типа плиты, различающиеся между собой по определенным характеристикам. Так, OSB-3 – плита, размеры которой стандартные, отличается высокой прочностью и влагостойкостью. Хотя, как уже упоминалось, по требованию заказчика габариты могут быть изменены. На сегодняшний день упомянутая OSB-3 наиболее востребована на рынке благодаря лучшим свойствам, чем у предыдущих марок, и более низкой цене, чем у последующих.

osb 3 плита размеры
Применение такой ориентированной стружечной плиты чрезвычайно разнообразно. Она может быть использована для производства мебели, при строительстве каркасно-щитовых домиков в качестве стен, при внутренней и внешней отделках, как элемент опалубки и т. д. Даже простое перечисление возможных областей применения может составить перечень из множества пунктов.

OSB-плита, размеры и технические характеристики которой отличаются высокой стабильностью, считается одним из перспективных материалов, особенно с точки зрения каркасно-щитового строительства домов. Удобство работы, доступные цены и возможность применения в разнообразных сферах промышленности, строительства, а также в бытовых условиях обеспечивают повышенный спрос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.