Детородный возраст у женщин. Что следует знать?

Репродуктивным возрастом принято называть определенный период жизни женщины, когда она способна зачать и родить ребенка. Этот период примерно одинаков для всех, но может и несколько отличаться в связи с физиологическими особенностями. Когда же начинается и заканчивается детородный возраст у женщин?

детородный возраст у женщин

Начало

Способность иметь детей женщина получает еще в совсем юном возрасте, с приходом менструации. Это не должно стать неожиданностью, так как ему предшествует пубертатный период (половое созревание). Он начинается примерно в 10-11 лет и характеризуется увеличением молочных желез, появлением волосяного покрова под мышками, на лобке. Если родители заметили такие изменения у своей дочери, им необходимо обязательно поговорить с ребенком и разъяснить происходящее. Правильное половое воспитание позволит избежать множества проблем в будущем.

Можно сказать, что с этого момента половое созревание завершено, и детородный возраст у женщин наступил. Но спешить с рождением детей не стоит. Физически девочка в таком юном возрасте может забеременеть и даже родить малыша. Но это крайне отрицательно скажется на ее здоровье.

детородный возраст женщин
Организм еще не готов к таким потрясениям, и риск получить серьезные осложнения (выкидыш, сильный токсикоз, сложные роды, недоношенные дети) очень велик.

Детородный возраст женщин

Врачи не рекомендуют рожать девушкам до 18-19 лет. Но все же лучше подождать еще несколько лет. Именно в этом возрасте организм женщины лучше всего переносит беременность и роды. Детородный возраст у женщин длится около 25-30 лет. Этот период может быть значительно уменьшен из-за различных хронических заболеваний.

Очень важно с самого детства приучать девочку следить за собой, регулярно посещать врача-гинеколога и соблюдать личную гигиену. Следует приучать ребенка к тому, что любое, даже самое легкое заболевание, может отразиться на репродуктивной функции. В связи с этим не стоит запускать болезни, а всегда вовремя их лечить. Взрослая женщина должна посещать врача минимум два раза в год, даже если нет никаких причин для беспокойства. Некоторые заболевания протекают в скрытой форме, поэтому распознать их самостоятельно невозможно. Оптимальный возраст для родов варьируется от 20 до 35 лет в зависимости от физического состояния женщины.

оптимальный возраст для родов

Когда все завершается?

Так называемая менопауза наступает после 45 лет. Детородный возраст у женщин может длится и дальше, а может на этом и закончится. Происходит все постепенно. Изменяется гормональный фон, нарушается процесс овуляции, прекращается менструация, яйцеклетки перестают созревать. Весь этот процесс длится не один год. В течение этого времени женщина еще может забеременеть и выносить ребенка. Однако существует большая вероятность рождения малыша с различными генетическими отклонениями. В связи с этим врачи рекомендуют не откладывать беременность на столь поздние сроки.

Детородный возраст у женщин зависит от их физиологических особенностей. Он может наступить очень рано и закончится в достаточно преклонном возрасте. Это стоит учитывать семейным парам, а потому после достижения ими определенного возраста не стоит переставать предохраняться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.