Как и когда пересадить орхидею?

Приобретая одно из самых изысканных растений, орхидею, вы можете быть уверены, что это чудо природы будет довольно долго вас радовать своими необыкновенными цветами. Однако, как бы ни было грустно, и эта красота со временем увянет. Но чтобы и в будущем это великолепное растение могло украшать вашу квартиру, необходимо создать ему надлежащие условия для жизни, а также знать, как и когда пересадить орхидею правильно. В целом приемы пересадки и ухода за большинством видов этих цветов одинаковы. Различия могут лишь заключаться в подборе емкости и составляющих компонентов субстрата.

нужно ли пересаживать орхидею

Нужно ли пересаживать орхидею?

Пересадка орхидей – дело не такое уж частое, однако очень необходимое. Именно после пересадки и смены субстрата растение получает новый толчок для здорового роста. Если вы не знаете, когда надо пересаживать орхидею, лучше проконсультироваться по этому поводу со специалистами в магазине при покупке растения. Смена субстрата является необходимым условием при пересадке, так как со временем происходит разложение и измельчение старого субстрата, он оседает и становится плотнее. Из-за всего этого нарушается режим полива, вследствие чего повреждаются корни растения. Мелкие частицы грунта (в основном это сосновая кора), создавая плотный слой, начинают дольше удерживать влагу, и если сохранять обычный режим полива, то корни орхидеи могут попросту загнить.

когда надо пересаживать орхидею

Когда пересадить орхидею?

Интервал между пересадками орхидей по большей части зависит от используемого субстрата. Следует учитывать, что разрушение кокосовых чипсов происходит медленно, смеси из сфагнума – несколько быстрее, а кусочки сосновой коры разрушаются довольно быстро. Поэтому так или иначе пересадка орхидей производится регулярно. Если вы совсем недавно приобрели цветущую орхидею, дождитесь, когда период цветения закончится, и вот тогда уже можете не гадать, когда пересадить орхидею. Займитесь этим сразу. Только не забудьте проверить, в каком состоянии находится корневая система «новичка» и, если требуется, подлечите ее. Если у вас уже есть коллекция орхидей, то рекомендуется пересаживать все растения в одинаковый субстрат, так как это позволит установить единый поливочный режим.

Пересадка «долгожителей»

Оптимальным временем для пересадки

когда пересадить орхидею
ваших домашних долгожителей-орхидей является период, когда растение уже отцвело и вступило в новую фазу интенсивного роста. Обычно эти процессы начинаются весной, когда у орхидеи появляются свежие листья, корни или псевдобульбы. Кроме этого, не стоит размышлять, когда пересадить орхидею, если ваше растение заражено паразитами. В таком случае полностью удаляется старый субстрат, корни растения необходимо внимательно осмотреть и удалить всех «захватчиков». Пересадка производится в новую емкость и в свежий субстрат. Также не обойтись без пересадки и в случае внезапного увядания растения. Не бойтесь пересаживать больное растение, причиняя ему стресс, так как если орхидею оставить в прежних условиях, она может попросту погибнуть, а так у нее появится шанс на выздоровление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.