Как были открыты яблоки Семеренко

Яблоки – это самый распространенный фрукт в средней полосе России. Они богаты витаминами, пектинами и минеральными веществами. Яблоки способны стабилизировать уровень холестерина, помогают при затрудненном дыхании, лечат сухой кашел

яблоки семеренко
ь. Их семена богаты йодом. Яблочный уксус, благодаря своему составу, способен помочь при многих заболеваниях – при анемии, камнях в почках, артрите. Существует множество сортов яблок. Наиболее полезными считаются зеленые сорта, такие как антоновка и яблоки Семеренко. В зеленых плодах больше всего антиоксидантов, они способны нормализовать процессы окисления в организме человека, укрепляют сердечно-сосудистую систему. Не слишком сладкие сорта, к которым относятся и яблоки Семеренко, входят в состав многих диет. Благодаря большому содержанию кислот они улучшают пищеварение, а из-за низкой калорийности идеально подойдут тем, кто старается сбросить лишний вес.

Кто открыл яблоки Семеренко и почему у них такое название?

Название новому сорту зеленых яблок в 19 веке дал выдающийся ученый-селекционер Лев Платонович Симиренко. Он жил на территории современной Украины, в селе Млеево, где и создал свой знаменитый плодовый питомник. Самыми распространенными плодами в нем были яблоки. Сорт Семеренко – это немного искаженное первоначальное

яблоки сорт семеренко
название. Ученый назвал открытый им сорт в честь своего отца - ренет Платона Симиренко. Биография этого выдающегося человека удивляет многими поворотами судьбы. Предки Льва Платоновича были крепостными, со временем выкупившими себя у своих хозяев и даже открывшими собственное торговое дело. Благодаря уму и трудолюбию основателей семейного дела, торговля расширялась, их фамилия стала известной в купеческих кругах. За большие заслуги перед Российской империей основателю семейного дела Федору Симиренко было присвоено звание почетного гражданина, что приравнивалось в те годы к дворянскому званию. Лев Платонович Симиренко закончил Новороссийский университет в Одессе. В связи с тем что он был причастен к движению «народовольцев», его арестовали и отправили отбывать заключение в Красноярск. Впоследствии, находясь там в ссылке, ученый работал в оранжереях у местных богачей, удивляя всех разведением в условиях Сибири южных теплолюбивых растений. Созданный его усилиями в Красноярске городской парк до сих пор жив, как живет память о его удивительном создателе.

До Симиренко новые сорта плодовых растений создавались исключительно в других странах, в России никто не занимался селекцией. Лев Платонович стал первым человеком в России, занимающимся наукой о плодах – помологией. Создавая главный научный труд своей жизни – трехтомный трактат «Помология», один из томов ученый полностью посвятил яблоне. Выдающиеся успехи Симиренко в создании новых сортов плодовых растений были отмечены золотой медалью международной выставки в Париже.

яблоки семеренко польза
Яблоки Семеренко: польза и особенности разведения сорта

Этот сорт считается зимним, так как созревает в конце осени – вплоть до октября. Поэтому яблони очень чувствительны к ранним заморозкам. Рекомендовано разводить этот сорт в районах с мягкими зимами. Яблоки Семеренко всегда ярко-зеленого цвета, на боку может быть небольшой «румянец». Мякоть плодов очень сочная, с насыщенным вкусом. Яблоки прекрасно хранятся всю зиму и весну, не теряя вкусовых качеств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.