Какой инкубационный период гепатита С у человека?

инкубационный период гепатита с

Термином «инкубационный период» врачи обозначают время, которое проходит между попаданием в организм вируса и возникновением первых симптомов заболевания. Этот временной промежуток считается одним из главных критериев болезни, поскольку отражает взаимодействие пациента и вируса.

Гепатит C

Инкубационный период гепатита С, как уже отмечалось выше, может продлиться от нескольких дней до полугода. Начальная стадия заболевания носит название «преджелтушный период» и продолжается от четырех дней до недели. Этот этап характеризуется такими признаками, как нарушенная работа кишечника, проблемы с пищеварением, постоянные колики в животе и так называемый астено-вегетативный синдром. Многие пациенты задним числом вспоминали, что инкубационный период гепатита С был ознаменован для них ничем не обусловленными перепадами настроения, сильной раздражительностью, повышенной утомляемостью и бессонницей. В числе распространенных симптомов следует также назвать учащенный, как во время бега, пульс.

Стадии

После того как инкубационный период гепатита С заканчивается, на смену ему приходит желтушная стадия. Она, как правило, длится от одной до трех недель, причем все вышеперечисленные симптомы проявляются все сильнее и сильнее. Со временем к ним добавляется рвота и постоянная слабость. Селезенка больного при этом значительно увеличивается в размерах.

инкубационный период вирусного гепатита а

Симптоматика

Когда инкубационный период гепатита С подойдет к концу, вы узнаете об этом по следующим симптомам: астено-вегетативый и диспепсический синдромы; острая боль в суставах (форма костей при этом не меняется, деформаций не наблюдается); приступы рвоты; высыпания на коже. Кстати, эпидермис больного приобретает характерный желтоватый оттенок. Моча пациента становится более темной, а экскременты, наоборот, бледнеют. На УЗИ можно обнаружить, что печень и селезенка многократно увеличились. Следует отметить, что в ряде случаев заболевание может развиваться без внешних проявлений. Диагноз при этом ставится уже на хронической стадии, то есть тогда, когда печень почти полностью разрушена циррозом. В этом заключается главная опасность, которую представляет собой длительный инкубационный период гепатита.

инкубационный период гепатита

Гепатит А

Это вирусное заболевание, которое также поражает печень. Передается оно преимущественно фекально-оральным путем. Вирус этот в некотором роде особенный: в отличие от своих собратьев, он устойчив к окружающей среде и при комнатной температуре может прожить несколько месяцев. Инкубационный период вирусного гепатита А является временем, когда зараза уже размножается в организме человека, а он не подозревает об этом и продолжает жить обычной жизнью: вступает в половые связи, зачастую пренебрегает личной гигиеной… А ведь передача вируса вполне может произойти через воду, еду или, например, полотенце (такой путь называется контактно-бытовым). Именно поэтому болезнь так часто диагностируется у маленьких детей и подростков – они получают ее от родителей. К счастью, у 90 процентов пациентов отмечается полное выздоровление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.