Симптомы полиомиелита - страшного вирусного заболевания

Опасный вирус полиомиелита, который вызывает спинальный паралич (другое название – болезнь Гейне-Медина), воздействует на серое вещество спинного мозга и на двигательные ядра ствола мозга. Этот недуг приводит к деформации конечностей и частичному обездвиживанию. Давайте ознакомимся с общей информацией об этом заболевании. Ведь симптомы полиомиелита нужно знать даже сейчас, в век прививок.

симптомы полиомиелита

Как происходит заражение

Вирус попадает в организм через грязные руки. Инкубационный период длится до трех недель. В течение этого времени вирус размножается в толще слизистой рта и желудочно-кишечного тракта. В это время симптомы полиомиелита не проявляются, но человек является носителем и может заразить других людей на протяжении всего этого периода. Некоторые заболевшие сталкиваются в это время с поражением нервной системы. Большинство же заразившихся ощущают первые симптомы полиомиелита только в конце инкубационного периода, когда вирус попадает в лимфатическую систему, а затем в кровь. Далее возбудитель оказывается в нервной системе, пересекая гематоэнцефалический барьер. Именно поэтому рассматриваемое заболевание настолько опасно для детей. Ведь, поражая нервную систему, оно мешает нормальному развитию. Наиболее уязвим ребенок до четырех лет. Своевременно сделанные прививки (первая - в возрасте трех месяцев), а затем и ревакцинация полиомиелита позволяют сегодня предотвратить болезнь, приводящую к инвалидности. А ведь раньше это заболевание было одним из самых страшных недугов инфекционного характера.

Симптомы полиомиелита

 вирус полиомиелита

Есть несколько форм этого заболевания. Они сильно разнятся между собой по степени тяжести. Бывает несостоявшийся полиомиелит – в том случае, если иммунный ответ организма уничтожил возбудитель в фазе инкубации. Непаралитическая форма является начальной. Ей свойственно общее недомогание, небольшое повышение температуры, диспепсические явления, мышечные и головные боли. Все эти проявления исчезают за пару недель и в дальнейшем могут перерасти в паралитическую форму. Последняя является самой тяжелой и несет самые страшные последствия. Сразу же после завершения инкубационного периода появляются судороги и характерные боли, из-за них возникает мышечная слабость. В дальнейшем такая форма полиомиелита резко прогрессирует. Нарастает вялость, рефлексы становятся сперва повышенными, а затем пропадают. Больные жалуются на судороги и парестезии (нарушение чувствительности конечностей, онемение, покалывание). Частичный

ревакцинация полиомиелита
паралич рук и ног возникает на несколько недель, а затем проходит, оставляя значительные деформации и атрофии. Многие переболевшие полиомиелитом становятся впоследствии инвалидами.

Также нужно упомянуть менингеальную, спинальную, энцефалитическую, потинную и бульбарную формы полиомиелита. Последняя отличается высоким уровнем смертности.

Лечение

Специфического лекарства от полиомиелита до сих пор не существует. Больных изолируют в стационар на срок до сорока дней. В это время симптоматически лечат пораженные конечности. В период восстановления много времени уделяют лечебной физкультуре, массажу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.