Простой рецепт приготовления хумуса

рецепт приготовления хумуса
Хумус – блюдо, очень популярное на Ближнем Востоке. Это не что иное, как паста из особого гороха – нута, заправленная кунжутным соусом (в идеале его лучше купить в магазине, называется он "тахин" или "тахини"), оливковым маслом и специями. Обычно его подают на завтрак (с хлебом или лепешкой получится достаточно сытная трапеза) либо перед обедом или ужином в качестве закуски. Также блюдо могут сервировать с мясным фаршем, обычно из баранины, травами и так далее. В нашей статье вы найдете несложный рецепт приготовления хумуса, адаптированный под российские реалии, то есть подробно будет рассказано о том, как варить горох, как делать кунжутную пасту и какие именно приправы добавлять. Вам останется только следовать нашим советам и запастись временем: горох необходимо не только вымачивать, но и достаточно долго варить.

Несложный рецепт приготовления хумуса

хумус рецепт приготовления

Готовить это блюдо нужно заранее, ведь  процесс от начала до конца может занять почти сутки. Замочите нут (его еще называют турецким горохом) в большом количестве холодной питьевой воды. Для будущей мягкости и лучшей варки добавьте в воду немного пищевой соды. Если вам повезет и вы сможете достать горох урожая нынешнего года, то замачивать его нужно всего на пару часов. Более "пожилые" бобы следует держать в воде до половины суток. Так процесс варки значительно сократится, и уже по прошествии 1-2 часа вы получите отличный хумус. Рецепт приготовления заключается в следующем: после того как горох вымочен, отварите его в подсоленной воде до мягкости - немного переварить не страшно, а вот из недоваренного блюдо не получится. Вы можете заметить, что бобы заключены в прозрачную оболочку, ее нужно отделить для того, чтобы паста получилась однородной, без вкраплений посторонних и совсем не нужных нам ингредиентов. Для того, чтобы процесс облегчить, сразу же из кастрюли поместите горячий хумус в очень холодную воду и слегка разотрите его руками - в этом случае оболочка легко отделится от зерна и всплывет, а сами горошины осядут на дно. При необходимости процесс повторите. Это были главные тонкости, применяемые в процессе подготовки основного ингредиента для этого блюда. Собственно, рецепт приготовления хумуса подразумевает наличие вот таких составляющих, на 400 граммов нута вам понадобятся:

  • 1 лимон, из которого нужно выжать сок;
  • 7 ст. ложек качественного оливкового масла;
  • 2 ст. ложки молотого кунжута (добавьте в него немного масла, чтобы получилась паста) или самый правильный вариант - вместо самих семян использовать пасту тахини, тоже 2 ст. л.;
  • 1 чесночный зубчик;
  • специи - по половине столовой ложки сушеной кинзы, тмина и паприки.

Когда сам горох готов и уже очищен от внешней оболочки (как это сделать легко и быстро, рассказано выше), поместите его в блендер вместе с другими ингредиентами, кроме масла, и взбивайте до получения гладкой, однородной массы. Если паста получилась слишком густой, добавьте немного воды, лучше той, в которой вы варили сами бобы. Затем, не прекращая процесс, тонкой струей влейте оливковое масло. Все готово, но блюду перед подачей лучше дать настояться в течение хотя бы одного часа. Как видите, сам рецепт приготовления хумуса не слишком сложен, но занимает достаточно времени в подготовке.

рецепт хумуса по еврейски
Кстати, тарелку с этой вкуснейшей бобовой пастой можно украсить несколькими целыми зернами нута, а сверху посыпать небольшим количеством свежей зелени (так, как показано на картинке). А в арабских странах для еще большей питательности в середину кладут несколько столовых ложек обжаренного бараньего фарша. Так или иначе, подавать хумус лучше всего с лепешками или лавашем, в крайнем случае с хлебом. Он может быть и одной из закусок на праздничном столе, и полноценным завтраком, и аппетитным началом обеда. Кстати, рецепт хумуса по-еврейски ничем не отличается от его арабского варианта. И в Израиле, и в Сирии или Турции его готовят так, как описано выше, лишь добавляя специи, ориентируясь на собственный вкус. Если кто-то любит поострее, готовое блюдо можно от души посыпать паприкой либо влить в него пару капель соуса "Табаско". Мясной вариант мы уже упоминали, а если вы предпочитаете овощи и зелень, в середину можно положить нарубленную свежую кинзу.

Если вы еще не пробовали хумус, обязательно воспользуйтесь нашими советами по его приготовлению, возможно, он станет одной из ваших любимых закусок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.