Слабительные для беременных: список препаратов и продуктов

Безусловно, период беременности является долгожданным и прекрасным моментом в жизни любой женщины. Но это ответственное событие и серьезное испытание, когда надо думать не только о себе, но и о той жизни, которая уже зародилась внутри. Прежде всего, это период определенных ограничений. Чаще всего это касается питания, физических нагрузок и приема тех или иных медикаментозных средств. Например, слабительное для беременных. Можно его принимать или нет? Если можно, то какие лекарства конкретно и в каком количестве? Давайте разбираться, чтобы необдуманные решения и действия не привели к большим проблемам.

Почему не все слабительные средства разрешены к употреблению беременным

Дело в том, что слабительные препараты могут вызывать:

  • Значительное повышение мускулатурной активности матки. Это может спровоцировать угрозу выкидыша или родов раньше времени.
  • Потерю солей и жидкости при опорожнении кишечника.
  • Неблаготворное воздействие на состояние будущего ребенка.
  • Гибель кишечной флоры ввиду образования слизи.
  • Болевые и спазматические ощущения в области кишечника.
медикаментозные средства от запора

Исходя из вышеперечисленного, перед тем как решиться принимать то или иное слабительное средство, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться со своим врачом, так как каждый организм индивидуален, а в таком «интересном положении» тем более. Только медицинский работник может сказать, какое слабительное можно беременным.

Причины появления запора у беременных

Проблемы, связанные с опорожнением кишечника, возникают в первую очередь из-за того, что вырабатываемые в период беременности гормоны замедляют моторику кишечника. Также на поздних сроках матка в значительной степени давит на кишечник, что ведет к запору.

Список слабительных средств

Список слабительных для беременных:

  • "Форлакс", "Дюфалак", "Транзипег", "Прелакс". Эти препараты осмотического действия, основной составляющей которых является лактулоза, не оказывают негативного влияния на слизистую кишечника, и к ним нет привыкания. В результате их применения происходит стимуляция перистальтики кишечника и последующая дефекация, которая происходит практически естественным образом. Эффект от применения можно ощутить через 4-24 часа.

Назначать препарат, изменять режим приема и дозировку может только врач.

  • "Нормакол" и "Норгалакс". Представляют собой микроклизмы и являются более эффективными и безопасными в борьбе с запорами, чем традиционные клизмы (с водой или отваром из ромашки). Составляющие препаратов, растягивая стенки толстой кишки, способствуют стимуляции работы кишечника. Чаще всего результат можно почувствовать уже минут через 7-17.

На заметку! Препараты нельзя применять длительное время. Их можно отнести исключительно к средствам первой неотложной помощи. И еще один момент: лекарство нельзя применять тем, у кого наблюдаются анальные трещины, геморрой и заболевания прямой кишки воспалительного характера.

  • "Мукофальк". Препарат отличается натуральным составом. Действие основано на стимуляции перистальтики и быстром выводе того, что скопилось в кишечнике. Эффект от применения можно почувствовать через 12-24 часа.
  • Растительные масла: оливковое, подсолнечное и льняное. Они значительно усиливают моторику ЖКТ. Масла можно применять при жарке, и ими можно заправлять салаты.
  • Глицериновые слабительные свечи для беременных. Имеют щадящее действие и не обладают ярко выраженным слабительным действием. Действие ректальных свечей основано на том, что происходит раздражение рецепторов прямой кишки, а это, в свою очередь, и является причиной дефекации. Такие составляющие препарата, как вазелин и глицерин, способствуют размягчению содержимого кишечника и в значительной степени облегчают процесс выведения их наружу. Применяют средство утром (только один раз в сутки).

Помните, что любой препарат можно применять только после консультации с врачом. Не стоит стесняться деликатного вопроса, касающегося проблем с кишечником. Помните, что только вы сможете позаботиться о своем здоровье и уберечь ребенка от неприятных последствий.

О чем надо помнить, принимая самостоятельное решение использовать слабительное средство

Во время беременности перед тем, как «закинуть» в рот абсолютно любую таблетку (даже самую безобидную на ваш взгляд), надо сто раз подумать, стоит ли это делать и чем это может обернуться. Так, большинство слабительных препаратов вообще не подвергались исследованиям в плане их токсичного действия на эмбрион, поэтому их нельзя рассматривать как слабительные средства для беременных.

Препараты от запоров

Многие из лекарств имеют совсем небезобидные побочные эффекты (например, аллергию). А сильнодействующих препаратов вообще надо избегать, несмотря на то, что в инструкции по их применению не значатся противопоказания для беременных.

Также не стоит в период, когда вы вынашиваете ребенка, принимать солевые растворы натрия, калия или магния. Да и препараты, основными компонентами которых являются масла (например, касторовое), не будут полезны для вашего здоровья в этот период.

Остерегайтесь слабительных на основе египетской (или африканской) сенны. Да, она активизирует перистальтику кишечника, но вместе с этим способствует повышению тонуса матки (это может привести к преждевременным родам или выкидышу).

Принимать препараты слабительного характера надо исключительно в случае необходимости, чтобы не вызвать к ним привыкание. Потому что подобная активизация кишечника, созданная искусственным путем, ни к чему хорошему не приведет: организм настолько привыкнет получать требуемое лекарство при запорах, что сам откажется работать нормально без препаратов.

Медикаментозные средства

Могут ли помочь слабительные чаи

Не каждое слабительное беременным при запоре можно. Тогда, может быть, попробовать травяные чаи? Они, наверное, безопасны? Естественно, чаи на основе трав являются прекрасной альтернативой любым медикаментозным средствам, но только не во время вынашивания малыша. В этот период надо быть предельно бдительной, так как некоторые травы, вызывающие определенные нарушения в организме, абсолютно противопоказаны беременным (например, травы, способствующие резкому и частому сокращению матки). К тому же не стоит забывать, что с жидкостью выводятся наружу не только токсины, но и многие полезные для развития малыша микроэлементы.

Не слушайте бабушек на скамеечке и своих подружек, а полагайтесь только на рекомендации врачей-специалистов.

Рекомендации беременным для того, чтобы свести риск образования запора к минимуму

Что надо предпринимать, чтобы не доводить ситуацию до запора:

  • Необходимо тщательно следить за режимом и рационом того, что вы кушаете. То есть необходимо произвести коррекцию своего питания. Ведь не секрет, что очень многие продукты значительно улучшают перистальтику кишечника, способствуют его лучшему опорожнению и полезны для его микрофлоры: их и надо употреблять.
  • Не стоит забывать об умеренных физических нагрузках. Имеется в виду плавание, гимнастика для беременных, а также каждодневные прогулки пешком на свежем воздухе. Гиподинамия - ваш враг, поэтому при каждом удобном случае меняйте положение тела в пространстве и делайте разминочные упражнения.
Прогулки в период беременности
  • Находиться в позитивном настрое и с позитивными мыслями о грядущем. Держаться в стороне от ситуаций, которые могут привести к стрессу.
  • Водный баланс имеет огромное значение в данной ситуации.

Утром перед завтраком следует выпивать стакан теплой воды (естественно, фильтрованной). Но даже по поводу этой полезной процедуры тоже стоит получить консультацию у своего врача.

Производим корректировку питания

Безусловно, принимать медикаментозные средства от запора намного проще, чем постоянно контролировать, что вы кушаете, сколько и когда. Но лучше в такой период не производить эксперименты со своим организмом: оставьте все это на потом (может быть).

Приемы пищи должны быть частыми, но малыми по объему. Побольше витаминов и поменьше жирных блюд.

В период беременности важны витамины

В качестве слабительного для беременных могут быть:

  • Фрукты: сливы, персики, яблоки и абрикосы.
  • Овощи: кабачки, помидоры, капуста, свекла, редис, огурцы, тыква, шпинат.
  • Сухофрукты: чернослив, изюм, курага. За 10-15 минут до приема необходимо залить крутым кипятком и дать настояться.
  • Кисломолочные продукты.
Кисломолочные продукты
  • Отруби: ржаные, овсяные и пшеничные. Их можно добавлять во все блюда. Но будьте осторожны: отруби могут вызвать колики в животе.

Избегайте продуктов, которые могут вызывать запор. Это - рис, яйца (вареные), бобовые культуры, виноград и крепкий чай.

Слабительное для беременных на ранних сроках

Причинами запора на ранней стадии беременности могут быть:

  • Наличие токсикоза, который неминуемо ведет к ощутимому дефициту воды в организме.
  • Замедленное кровообращение в районе брюшной полости.
  • Возможный прием медикаментозных препаратов для сохранения беременности. Они вполне могут отрицательно воздействовать на деятельность ЖКТ и являться причиной плохой дефекации.
  • Выработка гормона прогестерона в большем количестве, который и является причиной плохой работы кишечника.
  • Довольно низкая физическая активность ввиду плохого самочувствия или реальной угрозы выкидыша.
  • Нескорректированное под состояние женщины, находящейся в «интересном положении», питание.
Скорректированное питание

На ранней стадии для борьбы с запорами надо отдать предпочтение (естественно, после консультации у врача) следующим препаратам:

  • Глицериновым свечам, которые можно с успехом применять практически на любом сроке беременности. Они не вредят ни женскому организму, ни здоровью малыша. Но это не должно стать поводом начинать использовать ректальные свечи, не посоветовавшись со своим врачом.
  • Препарату "Микролакс". Этот раствор, который вводят ректально, стимулирует приток воды в прямую кишку и способствует выведению всего того, что скопилось в кишечнике, в течение 10-25 минут. Использовать его можно не только на любом сроке вынашивания ребенка, но даже и в период лактации, так как составляющие препарата не попадают в кровь и не всасываются в ткани.
  • Слабительному для беременных "Мукофальк". Его можно применять на любой стадии беременности и даже при наличии полипов, трещин и геморроя. Перед употреблением обязательно надо ознакомиться с инструкцией и неукоснительно следовать всем указаниям.

На заметку: в некоторых случаях может вызывать вздутие живота и метеоризм.

Слабительное для беременных на поздних сроках

В чем особенность второго и третьего триместров беременности? А заключается она в том, что малыш благополучно растет и набирает вес в утробе матери. Вместе с ним размеры матки тоже претерпевают изменения, а именно - она увеличивается и давит на другие органы. Кишечник тоже не «избежал» этой участи, вследствие чего и образуются запоры.

Слабительное для беременных на этих сроках включает в себя такое лекарство, как пикосульфат натрия, которое можно встретить в торговой сети в виде таблеток, сиропа или капель под следующими названиями: "Пиколакс", "Гутталакс", "Слабилен" и "Гуттасил". Препарат употребляют перорально (то есть непосредственно через рот, проглатывая лекарство).

Данное медикаментозное средство категорически запрещено принимать на ранних стадиях беременности ввиду возможного его вреда для развития ребенка. И еще один момент: принимать пикосульфат натрия можно только по назначению врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При выборе препаратов нужно быть предельно осторожной, лучше всего с гинекологом посоветоваться. Запоры не только от неправильного рациона бывают, у беременных. Я фитомуцил норм принимала. Это растительный препарат, разрешён и беременным, и кормящим. Безопасно и удобно, проблем с запорами не было.
Копировать ссылку
0
Да, при беременности к выбору слабительных надо внимательно относиться. Не угадаешь, как отреагирует организм + противопоказаний хватает. Я не рисковала и проконсультировалась у врача. Назначил фибралакс, действенная вещь, причем нет запрета из-за беременности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.