Если мутная вода в аквариуме, что делать?

Многие любители домашних животных приобретают аквариумных рыбок. В отличие от котят, они неприхотливы и за ними легко ухаживать. Конечно, со временем владелец желает приобрести нормальный аквариум и воссоздать там настоящий подводный мир. Стремясь к совершенствованию и постепенно увеличивая свои запросы, зачастую человек не замечает, как экосистема выходит из-под его контроля. Рыбки могут болеть, водоросли – желтеть и гибнуть, а после запуска аквариума вода – мутная, хотя менять ее еще рано.

в аквариуме вода стала мутной
Причины

Мутная вода может быть результатом многих факторов и процессов, которые в данной экосистеме происходят неправильно. Основные причины:

  • неправильное заливание воды и поднятие грунта со дна;
  • размножение гнилостных бактерий;
  • плохая вода;
  • некачественный аквариум;
  • неправильная чистка аквариума;
    мутная вода в аквариуме что делать
  • неправильная фильтрация воды;
  • плохо просифоненный грунт.

Давайте подробнее рассмотрим все варианты, поскольку от этого напрямую зависит выживание вашей домашней водной экосистемы. Итак, знакомая ситуация - мутная вода в аквариуме. Что делать и как бороться?

1. Если наливать воду сильным напором, то она может поднять частички грунта со дна, и таким образом стать грязной. Если дать воде отстояться пару часов, этот эффект пройдет - произойдет оседание песка и грунта.

2. Развитие гнилостных бактерий - еще одна причина такого явления, как мутная вода в аквариуме. Что делать в данной ситуации? Бактерии появляются и расщепляют остатки корма, экскременты рыбок, омертвевшие водоросли, если экосистема не налажена должным образом. Их численность можно контролировать, если правильно кормить рыбок (чтобы не оставалось корма после трапезы на дне или же на поверхности воды), вовремя проводить чистку, сифонить грунт.

3. Плохая очистка жидкости также может стать объяснением того, почему мутная вода в аквариуме. Что делать? В такой ситуации необходимо предпринять шаги по очищению жидкости, которую наливаете. Начнем с того, что низкое качество воды (наличие хлора, тяжелых металлов, бактерий) может спровоцировать массовую гибель рыбок и водорослей. Чтобы избежать экологической катастрофы в аквариуме, следует предпринять следующие шаги по очистке жидкости:

- набирая воду из крана, ее необходимо двое суток отстаивать – это даст возможность тяжелым частицам опуститься на дно емкости;

- перед тем как вода попадет в аквариум, ее нужно пропустить через фильтр. При этом выливать жидкость из емкости нужно очень медленно, а оставшийся литр жижи вообще не фильтровать, поскольку в нем высока концентрация вредных веществ;

- чистую отфильтрованную воду заливать в аквариум следует медленно.

Если придерживаться этих правил, то рыбки будут живы и здоровы. Также можно покупать очищенную воду непосредственно для этой цели.

4. Некачественный аквариум. Бывают случаи, когда все возможные причины устранены, а вода продолжает портиться. Причиной тому может быть несоответствие клея, который скрепляет стекла, нормативам. Так, если клеящая основа содержит в себе растворимые в воде элементы или опасные химические соединения, это может послужить объяснением того, почему в аквариуме вода стала мутной. В таком случае необходима другая емкость для рыбок. Вам придется купить новый аквариум, лучше из цельного стекла, где нет стыков, которые придется склеивать.

после запуска аквариума вода мутная

5. Если аквариум плохо очищается - редко сифонится грунт, отсутствуют улитки и сомы, которые чистят стекла, нет водного фильтра – итог очевиден: мутная вода в аквариуме. Что делать и как избежать подобных проблем в будущем? Нужно просто устранить перечисленные недостатки, и экосистема наладится. Также следите за количеством рыбок: если их слишком много – придется чаще проводить чистку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.