Хедера. Уход в домашних условиях за плющом

Хедера (плющ) - это прекрасное декоративное растение, семейства аралиевых, достаточно неприхотливое, быстро и активно растущее. По сравнению с другими комнатными цветами его легко выращивать, оно не нуждается в постоянном внимании и требует минимум ухода.

хедера уход в домашних условиях
Существует более сотни разных видов хедеры, которые отличаются формой и окраской листьев. В этой статье мы расскажем о вечнозеленой лиане под названием Хедера. Уход в домашних условиях за плющом не потребует чрезмерных усилий. Хедера привносит особую красоту в любой интерьер, особенно живописно смотрится в подвесных кашпо, прикрепленных к стене. Темно-зеленые, словно "резные", листья плюща делают любое помещение более нарядным.

Хедера: уход в домашних условиях

Внешне хедеру можно распознать по плотно-кожистым светло- или темно-зеленым листьям лопастной формы, цветкам небольшого размера и ягодам золотистого или черного цветов. У растения присутствуют цепкие корешки - "крючочки". Благодаря им к различным поверхностям цепляется хедера. Фото демонстрирует прикрепление плюща на стене из кирпича при помощи особых корешков. 

цветок хедера
Для того чтобы плющ чувствовал себя хорошо и активно рос, необходимо создать для него климатические условия, близкие к природным. Оптимальная температура в летний период должна поддерживаться в пределах +20°С. Прекрасно чувствует себя плющ в теплое время года на балконе: свежий воздух прекрасно закаляет цветок Хедера. В холода температура в помещении должна поддерживаться не ниже +12°С. Что касается освещения, то плющ нормально переносит и тень, и полутень. Прекрасно растет и при ярком свете, рассеянном по комнате. Но не стоит помещать горшок с плющом под прямые солнечные лучи, иначе растение может получить ожог.

Растение хедера. Уход в домашних условиях: полив и подкормка

Поливают хедеру регулярно, в летний период - чаще и обильнее. Субстрат в горшке должен быть постоянно влажным. Вода должна быть мягкой, отстоянной, комнатной температуры. В холодное время года полив сокращают, но не дают субстрату в горшке чрезмерно высыхать. Хорошо отзывается хедера на опрыскивание, его производят регулярно, поддерживая достаточную влажность.

хедера фото
Хедеру периодически прищипывают. Это делают для того, чтобы боковые ветви быстрее отрастали. Совет: отрезанные части веточек можно использовать в качестве черенков. Пересаживают молодую хедеру раз в год, весной. Взрослое растение переваливают один раз в два года. Для пересадки выбирают горшки диаметром не менее 30 см. Для того чтобы растение не страдало от недостатка микроэлементов, его периодически, каждые две недели, подкармливают комплексными удобрениями. Их начинают вносить с марта и заканчивают в августе.

Хедера. Уход в домашних условиях и лечение

При выращивании плюща должны соблюдаться режим полива и поддерживаться необходимая влажность воздуха. Слишком высокая температура плохо сказывается на растении - его листья сохнут, темнеют и опадают. Чтобы этого избежать, необходимо обильно поливать и опрыскивать растение. При нарушении условий выращивания хедеру могут атаковать вредители: паутинный клещ, щитовка, тля и др. Для борьбы с ними используют специальные инсектицидные препараты, тщательно обрабатывая каждый листик плюща.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.