Выращиваем плющ. Цветы в доме: плющ обыкновенный. Фото, уход и выращивание в домашних условиях

Hedera, или плющ домашний, – цветок, который можно встретить почти в каждом доме. Это вечнозеленое растение не нуждается в сложном уходе и прекрасно приживается в любых условиях. Даже в недостаточно освещенном помещении с довольно низкой температурой он продолжает активно расти и развиваться. Единственное, чего не переносит этот цветок, так это пересыхания почвы. Засуха может спровоцировать полное сбрасывание листьев. Средиземноморье – родина цветка.

Плющ сегодня, благодаря работе селекционеров, представлен в цветоводстве более чем ста сортами комнатных растений.

плющ цветы

Чем привлекателен плющ?

Цветок плющ, фото которого часто можно увидеть на страницах изданий по цветоводству, относится к семейству Аралиевые. Растение относится к лиственно-декоративным, теневыносливым. Оно имеет второе, народное название – вьюн. Это кустарник, имеющий множество листьев. Народное название он получил из-за того, что придаточные корни обвивают за любые опоры, находящиеся поблизости, и цепляются за них.

На одном кустике растут листья двух видов: на цветущих ветвях – светло-зеленые и цельные листики, имеющие продолговатую форму, нецветущие ветви покрыты тёмно-зелеными листьями угловато-лопастной формы.

Имеет плющ цветы, собранные в кисти. Они располагаются на верхних ветвях. Их венчик состоит из 5 лепестков, 5 тычинок и чашечки, состоящей из 5 зубчиков. Пестик обладает коротким столбиком с мясистым диском у самого основания. Цветок плющ комнатный плодоносит. Желтые или черные ягоды с семенами и есть его плоды.

цветок плющ фото

Многообразие форм, высокая изменчивость и простота в уходе превратили комнатные цветы плющи, фото которых вы можете увидеть ниже, в популярные и широко распространенные растения для вертикального озеленения в домашнем цветоводстве. Многочисленные сорта имеют различную форму, размер и окрас листьев. Наиболее распространенная форма листа пятилопастная, однако существуют сорта с овальными листьями или с вытянутыми кончиками, звездчатыми листиками. Чаще всего края листовых пластинок ровные, но могут иметь и гофрированные или слегка волнистые.

Листья в большинстве случаев окрашены в ровный зеленый цвет, но иногда представляет собой причудливые сочетания желтого и зеленого, белого и кремового цветов. Цветок плющ, фото которого может украсить обложку любого издания для любителей домашних растений, календарей или открыток, столь популярен благодаря декоративности, неприхотливости в уходе, стойкости к температурным перепадам и сквозняку, быстрому росту. Как же ухаживать за ним?

Плющ (цветок): уход

Если вы решили выращивать в своем доме это красивое растение, вначале выберите для него место. Необходимо учитывать, что цветок плющ комнатный – растение тенелюбивое. Оно не переносит яркого света, и тем более прямых солнечных лучей. Поэтому для него идеально подойдет место с мягким рассеянным солнечным светом. Оно может быть даже в середине комнаты.

Исключение составляет лишь пестролистный плющ. Цветы этого вида при недостатке освещения могут утратить характерную для них декоративность – листья очень быстро окрасятся в ровный зеленый цвет. Многие выращивают плющ как ампельное растение. В этом случае его лучше расположить у стены, чтобы у растения был простор для молодых побегов.

цветок плющ комнатный

Влажность и температура воздуха

Эти показатели зависят от сезона. Так, летом для растений наиболее комфортна температура до + 25 °C, сухой воздух и жара плющу противопоказаны. В жаркую погоду молодые растения желательно перенести в более прохладное место (к примеру, в тень на балконе или лоджии). Требуется ежедневное опрыскивание, а также обливание листьев водой комнатной температуры. Это поможет освежить растение и смыть пыль.

Зимой цветок плющ комнатный лучше содержать в довольно прохладном помещении при температуре +12 °C. Обратите внимание, цветок не следует размещать рядом с отопительными приборами. Но если другого места не нашлось, тогда следует повысить влажность – часто поливать и опрыскивать. Если температура воздуха намного превышает необходимую, установите горшок на поддон с водой и керамзитом.

Плющ домашний – цветок, фото которого вы можете увидеть ниже, - довольно легко переносит сквозняки и даже значительные колебания температуры (до 10 °C).

плющ домашний цветок

Какая необходима почва?

К грунту не слишком требователен плющ. Цветы прекрасно развиваются в слабокислом грунте (рН - 6,5). В его состав должны войти в равных частях:

  • дерн;
  • земля листовая;
  • перегной;
  • песок;
  • торф.

Почвенная смесь должна быть рыхлой и немного увлажненной (летом). Зимой грунт оставляют влажным внутри, а верхний слой немного подсушивают. Необходимо знать, что хедера гораздо лучше переносит недостаток влаги, нежели ее избыток.

Полив растения проводится два раза в неделю (летом) и один раз в неделю зимой. Это общие правила, но в каждом случае следует ориентироваться на температуру воздуха и его влажность.

Подкармливают растения в теплое время года два раза в месяц, а зимой – один. Для подкормки используют комплексные удобрения, предназначенные для комнатных лиственных растений.

комнатные цветы плющи фото

Обрезка

Рано или поздно приходит время, когда необходимо обрезать плющ. Цветы переносят эту периодическую процедуру довольно легко. Лучше всего этим заниматься в период активного роста растения. Обрезка необходима для создания красивой пышной кроны, удаления старых, больных оголившихся побегов. Но необходимо при обрезке оставлять по 1–2 почки. Позже из них появятся новых молодых побегов.

Пересадка

Когда растению требуется пересадка в домашних условиях? Первый раз она потребуется почти сразу после приобретения цветка. Довольно часто хедеру продают в транспортировочном субстрате. Через десять дней (растению необходимо адаптироваться в новых условиях) субстрат необходимо полностью удалить, при этом стараясь не повредить корней. Пересаживать следует в широкий горшок с дренажем из керамзита.

Молодые растения необходимо пересаживать каждый год, после трех лет – раз в два года, после пяти лет плющ пересаживать не рекомендуется, можно лишь менять верхний слой почвы на новый. Пересадку рекомендуют проводить весной или ранней осенью. Наиболее эффективен метод перевалки: сразу после полива растение со старым комом земли высаживают в новую емкость, на 2 см большую в диаметре, чем предыдущая. Образовавшиеся щели тщательно засыпают свежей землей. Растение поливают и хорошо опрыскивают.

родина цветка плющ

Размножение

Комнатный плющ можно размножать тремя основными способами:

  • черенкованием;
  • побегами;
  • отводками.

В первом случае исходным материалом служат верхушечные стеблевые черенки (длина не более 10 см) с воздушными корешками. Срежьте черенки, высадите их в горшок с питательной смесью, состоящей из песка и листовой земли. В один горшок можно высаживать по три черенка. Сразу после посадки растение поливают и накрывают прозрачной полиэтиленовой пленкой. Периодически увлажняйте почву, чтобы она не пересохла.

После укоренения саженцы переносят в отдельные горшки. Можно черенки до появления корешков проращивать в банке с водой, удалив предварительно на отростке нижние листья. Этот метод используется любителями комнатного цветоводства чаще всего.

 плющ цветок уход

Размножение побегами

При использовании этого метода можно получить от одного стебля сразу несколько укорененных отростков. Срежьте побег с десятью листьями, углубите его во влажный песок на два сантиметра. Листья при этом остаются на поверхности. Можно по всей длине стебля сделать надрезы – этот несложный прием ускорит укоренение. Полейте побег и постоянно увлажняйте песок до появления корешков. Этот процесс занимает примерно 2–3 недели. Вы поймете, что появились корешки, увидев новые листики.

Теперь можно достать стебель из песка и разрезать его на части. Каждая из них должна иметь лист и корешки. Их нужно рассадить по горшкам. В результате вы получите несколько новых растений. К недостаткам этого метода следует отнести продолжительный процесс укоренения.

Размножение отводками

Этот метод чаще используют при содержании цветка в открытом грунте, когда цветовод не хочет брать отросток от цветка. Если емкость, в которой растет ваш комнатный плющ, позволяет, то его можно использовать и в домашних условиях. Для этого плеть-побег пригните к земле, сделайте по стеблю продольный разрез и прикопайте его землей. Плеть необходимо закрепить, чтобы она не выпрямлялась. После укоренения ее можно отрезать от куста и пересадить в отдельный горшок.

Особенности ухода и заболевания

Комнатный плющ – растение с высоким иммунитетом. Поэтому причиной его гибели может стать лишь пренебрежение правилами выращивания и ухода. Чаще всего начинающие цветоводы сталкиваются со следующими проблемами:

  1. Пестролистные сорта теряют декоративность и со временем увядают. Причиной может быть недостаток света. Спасти растение довольно просто – достаточно переставить цветок в светлое место.
  2. Листья становятся мельче и активно осыпаются. Это, как правило, происходит при низкой влажности воздуха. Чтобы помочь растению, необходимо чаще его опрыскивать, нормализовать полив, подкормить удобрениями;
  3. Желтеют листья. Провоцирует избыток влаги либо подкормки.

Вредителями растений чаще всего (особенно в сухом воздухе) являются:

  • щитовка, которая лишает листья питания;
  • тля (чаще всего крылатая). Она питается соком, убивает молодые листья и побеги;
  • мучнистый червец, поражающий листья. Он заражает растение грибком, замедляет рост растения;
  • паутинный красный клещ, поражающий стебель.

Лечение плюща и борьба с вредителями включает в себя опрыскивание, а также полив раствором специальных препаратов – «Актеллик», «Карбофос», «Актара». Процедуру повторяют каждые три дня. Если болезнь запущена, допускается обработка надземной части растения инсектицидом.

плющ мужегон цветок фото

Полезные и целебные свойства плюща

Это растение, кроме высоких декоративных качеств, обладает полезными свойствами:

  • очищает воздух в помещении от вредных примесей:
  • насыщает его кислородом;
  • уничтожает фекальные бактерии (это актуально, когда в доме есть домашний питомец).

В листьях хедеры содержится большое количество провитамина А, витамина Е, хедерина, каротина, олеиновой и таниновой кислот. Листья плюща входят в состав лекарственных препаратов (противовоспалительных, отхаркивающих, спазмолитических).

Это растение называют домашней аптекой. Народные целители с давних времен использовали целебные свойства вьюна:

  • настои и отвары из листьев (сухих) излечивают кашель;
  • от мозолей используется кашица из свежих листьев;
  • настой листьев эффективно помогает при ревматизме, артрите. Кроме того, настой из корней помогает при лечении фурункулов, ожогов, чесотки.

Мифы и предрассудки

Иногда начинающие цветоводы сомневаются, можно ли дома держать этот цветок. Это вызвано слухами о том, что плющ – мужегон. Цветок, фото которого мы разместили в своей статье, «выживает» из дома все растения? Неужели это правда? И это еще не все: цветок считается разлучником и энергетическим вампиром.

Однако никаких научных подтверждений подобным домыслам не существует. Более того, в скандинавских странах плющ является обязательным атрибутом спальни супругов – здесь считают, что хедера крепко-накрепко связывает членов семьи. На Востоке плющ признан источником жизненной энергии, поэтому в каждом доме его стараются посадить и вырастить.

Не верьте предрассудкам. Если вам нравится плющ – смело заводите это растение. Оно неприхотливо, полезно и красиво.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.