Свищ на десне: причины и методы лечения. Чем опасен свищ на десне

После диагностики свища на десне у стоматолога следует незамедлительно начинать лечение, поскольку это заболевание является непредсказуемым, а терапия требует довольно много времени. Такая патология является каналом, который ведет от очага воспаления, находящегося в тканевой глубине, наружу. Чаще всего пациенты обращаются к врачу, поскольку чувствуют множество неприятных ощущений, сопровождающих эту болезнь.

свищ на десне

Чем опасен свищ на десне у взрослого?

Опасность данной патологии

Такое заболевание требует своевременного обращения к стоматологу. В противном случае происходит разрушение десны возле зуба, после чего патология быстро прогрессирует и затрагивает мягкие ткани, которые располагаются рядом. Стоит заметить, что при этом сильно выделяются гной и кровянистая жидкость. Именно они характерны для активной фазы развития свища, поскольку гранулемы начинают прорастать под костное зубное ложе, которое называется альвеолярным отростком, с дальнейшим нарушением в полном объеме данного участка оболочки и формированием свищевого хода. Данное заболевание опасно тем, что может поразить мягкие лицевые ткани, поскольку свищ может прорастать наружу через щеку и вызвать дефект косметического характера. Причиной такого осложнения становится продолжительное откладывание лечения свища на десне либо полное его отсутствие.

свищ на десне лечение

Начало патологии

Если развился свищ на десне, причина может быть в непрофессиональной и недобросовестной терапии кариеса. Специалист должен обязательно тщательно устранить все пораженные участки во время пломбирования либо чистки кариозной полости, провести непосредственную дезинфекцию последней. При наличии в запломбированном зубе инфекции возможно появление воспаления около десны и болей, обусловленных развитием микроорганизмов, их активизацией. При подобном развитии событий следует обратиться в то учреждение, где проводилось лечение, чтобы провести лечение патологии на безвозмездной основе. Если же свищ все-таки образовался, вина за безуспешное лечение кариеса и осложнение, появившееся в дальнейшем, полностью лежит на стоматологе.

Причины

Нельзя с точностью назвать главную причину, которая вызывает появление свища на десне. Он может образоваться из-за таких заболеваний, как:

· Периостит хронического характера.

· Периодонтит, в особенности гранулирующая форма.

· Киста зуба в процессе воспаления.

Провоцировать формирование свища также может небрежная, непрофессиональная терапия глубокого кариеса, либо неправильное формирование зубного корневого канала. Перфорация корня, возникающая чаще всего из-за небрежной работы врача, – еще одна причина появления патологии.

свищ на десне у взрослого

Когда требуется удаление свища на десне? Сформировавшийся свищ представляет опасность в первую очередь ускоренным воспалением тканей вокруг него, которое довольно быстро распространяется. Если лечение отсутствует, то процесс воспаления проникает по каналам костного зубного ложа и в дальнейшем затрагивает слизистую оболочку. Свищ, который уже образовался и чьи симптомы не заметить просто невозможно, способен воздействовать на мягкие лицевые ткани, что может быть чревато как косметическим дефектом, так и различными воспалениями на лице, в особенности в районе носогубного треугольника. Именно такие патологии способны повлиять на головной мозг.

Терапия кариеса

Особняком можно выделить свищ на десне у ребенка, который провоцирует непрофессиональная терапия кариеса. Этот процесс отличается малозаметным началом для пациента, с пульсацией или не слишком сильной болезненностью в пролеченном зубе. К специалисту обращаются уже тогда, когда процесс воспаления преодолел начальный этап, и для терапии теперь потребуется масса времени и сил. Именно поэтому после лечения необходимо с особой внимательностью относиться к своим ощущениям, а в случае минимального подозрения отправляться к специалисту.

Симптомы

Во время своего формирования патология отличается отсутствием выраженной симптоматики, поэтому она чаще всего остается незамеченной. Воспалительный очаг, который располагается в тканевой глубине, невозможно обнаружить самостоятельно. В это время могут быть отмечены небольшие колебания суточных показателей температуры тела и небольшая болезненность около зуба. Данная стадия кратковременна, быстро развивающаяся болезнь напомнит о своем существовании следующими симптомами:

· пульсирующая, острая боль на пораженном участке;

· припухлость либо отек над воспаленным очагом;

· повышение температуры тела, которое сопровождается недомоганием и слабостью;

· невозможность придавливания зуба, ставшего причиной формирования свища.

свищ на десне что делать

Период прорыва

Период прорыва свища на десне через слизистую оболочку характеризуется внезапным улучшением самочувствия пациента. Это обусловлено тем, что гной смог найти выход. Отек и боль проходят, однако повышенная температура может оставаться довольно долго. Когда свищ прорывает, уже не трудно определить правильный диагноз, однако грамотный врач не начнет лечебные процедуры, если отсутствует рентгенологическое исследование. Подобный метод требуется для того, чтобы с точностью установить локальные характеристики процесса, а также его степень – именно в соответствии с данными факторами будет назначаться терапевтический курс. В это же время пациент узнает о том, можно ли сохранить зуб, либо придется его удалить.

Виды образований

Свищ на десне у взрослого и ребенка имеет следующие разновидности:

  • признак гранулирующего периодонтита либо иного воспалительного процесса на зубном корне, проявляющийся при распространении в глубине тканей бактериальной инфекции;

  • свищ на десне после того, как зуб был удален, - достаточно редкая патология, возникающая в том случае, если после экстракции остается гнойный очаг в тканях. Чаще всего после завершения процедуры такой свищ исчезает, однако бывают ситуации, когда болезнь может обостриться. Для устранения неприятного симптома необходимо отправиться к стоматологу-хирургу, производящему ревизию, очищение раны, дренаж, а также устраняющий инфекцию;

  • под зубной коронкой свищ появляется при недобросовестной терапии каналов; в таком случае необходимо снятие конструкции и назначение корректного лечебного курса;

  • формирование после имплантации патологического отверстия, которое появляется при тканевом инфицировании во время операции и очень редко встречается.

    свищ на десне чем опасен

Способы лечения

Свищ на десне способен появиться только тогда, когда зуб не был полностью вылечен. Происходит это из-за разрушения его бактериями, оставшимися в закрытой кариозной полости. Их функционирование приводит к воспалительному процессу. Для избавления от него необходимо понять, из-за чего возникла болезнь.

Перед началом лечения больного зуба следует правильно осуществить диагностику. С этой целью проводится рентгенография. На полученном в результате снимке хорошо видна картина болезни, позволяющая расшифровать сведения о состоянии зуба, а а также принять решение о том, можно ли его сохранить. Лечение свища на десне делается с опорой на информацию со снимка.

Не стоит дожидаться появления тех или иных серьезных сложностей, лучше как можно быстрее вылечить свищ. Вначале больной зуб необходимо вылечить, ликвидировать кариес и после этого запломбировать. Делать это должен стоматолог. После этого лечиться нужно с помощью препаратов. Именно ими обрабатывают ротовую полость и устраняют бактерии, вызывающие заболевание. Кроме того, используются антибактериальные пасты и гели, терапию дополняют антигистаминные средства и антибиотики. Можно применять солевые ванночки, поскольку они устраняют воспаление и отек. Лечение посредством лекарств может стать долгим, к врачу придется ходить часто. Но при своевременном обращении имеется шанс остановки инфекции и дальнейшего спасения зуба. В противном же случае потребуется его удаление, а после назначается вмешательство хирурга - выскабливание хода свища на десне. У ребенка и взрослого ход терапии особо не различается.

удаление свища

Реабилитация

После завершения лечения требуется курс реабилитации. На пораженные места при этом влияют ультразвуком или лазером. Подобные процедуры и прием медикаментов позволит очистить каналы, ликвидировать инфекцию. Болезнь обычно не возвращается после этих манипуляций. При успешном лечении свищ проходит и не напоминает в дальнейшем о своем существовании. Но нужно помнить, что у тех, кто хотя бы однажды проходил это лечение, имеется риск возникновения воспаления в другом месте. Именно поэтому важной является профилактика свища на десне. Что делать для этого?

свищ на десне причины

Народные средства

Лечить свищ дополнительно можно и дома:

· полоскать рот антисептическими средствами;

· полоскать отварами лекарственных трав;

· полоскать раствором соли и соды для избавления от гноя;

· делать ванночки для рта посредством лекарственных препаратов;

· наложение паст и гелей на десну с антисептическим и антимикробным эффектом;

· применять местно ранозаживляющий препарат лечебного влияния.

Мы рассмотрели, чем опасен свищ на десне, и как от него избавиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.