Как удалить папиллому? Самые эффективные методы

Бородавки, папилломы, кондиломы — это кожные доброкачественные новообразования, с которыми сталкивается множество людей. Подобные наросты хоть и считаются неопасными, могут принести в жизнь человека массу неудобств. Кроме того, всегда существует риск осложнений. Именно поэтому многие интересуются вопросом о том, как удалить папиллому и какие средства предлагает современная медицина.

Папилломы на коже и причины их образования

опасно ли удалять папилломы

Появление подобных новообразований связано с проникновением в организм вируса папилломы человека. Заражение может осуществляться разными путями, например, при половом акте, тесном контакте с зараженным человеком, а также через одежду и бытовые предметы. Но стоит отметить, что инфицирование вирусом вовсе не обязательно приводит к появлению кожных папиллом. Активация болезни связана с ослаблением иммунной защиты.

Опасно ли удалять папилломы?

Как уже упоминалось, подобные кожные новообразования доброкачественны и чаще всего не несут серьезной опасности для организма. Тем не менее удалять их самостоятельно, без предварительной консультации у врача, нельзя.

Во-первых, есть содрать или прижечь кожный нарост, на его месте может образоваться открытая ранка, которая станет воротами для бактериальной или грибковой инфекции. Нередко неумелое удаление папиллом ведет к воспалению и нагноению кожных тканей.

Во-вторых, некоторые формы данного вируса довольно опасны, так как увеличивают риск злокачественного перерождения клеток и, соответственно, развития раковых заболеваний. Поэтому только врач может решить, как удалить папиллому и стоит ли это делать. Ведь лишь с помощью анализов и исследований можно подтвердить, что кожное новообразование действительно является доброкачественным и неопасным.

Как удалить папиллому? Самые эффективные методы

как удалить папиллому

К счастью, медицина может предложить человеку массу методов устранения подобных кожных дефектов. Выбор в данном случае зависит от размера папилломы, ее места расположения и, конечно же, финансовых возможностей пациента.

  • Довольно часто для удаления папиллом используют химические вещества, которые прижигают ткани новообразования. Подобные средства доступны, и их можно приобрести в любой аптеке. Кроме того, их легко применять даже самостоятельно.
  • Криотерапия — еще одна проверенная и действительно эффективная методика. Суть ее - в воздействии на кожу жидким азотом, так как под влиянием сверхнизких температур ткани бородавки попросту разрушаются.
  • Часто пациентам предлагают процедуру хирургического иссечения новообразования.

Безусловно, все вышеописанные методы эффективны и, вместе с тем, доступны практически каждому человеку. С другой стороны, подобные средства имеют один весьма веский недостаток — нередко после процедуры на коже остается заметный рубец. Но как удалить папилломы на лице или любой другой части тела, где появление шрамов крайне нежелательно?

К счастью, последние разработки помогают решить подобную проблему. Например, особой п

как удалить папилломы на лице
опулярностью пользуется лазерная терапия. Дело в том, что лазерные лучи позволяют аккуратно, слой за слоем устранять клетки папилломы, не затрагивая при этом окружающих тканей. Кроме того, поврежденные капилляры сразу же прижигаются и контакт с кровью и, соответственно, вероятность инфицирования сводятся к нулю.

Существует также радиоволновая терапия, электрокоагуляция и прочие способы избавиться от новообразований. Но в любом случае не стоит забывать, что именно врач должен определить, как удалить папиллому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в статье упоминают доступные химические способы удаления папилом. Ими просто пользоваться. Вот я например брала в аптеке Веррукацид. Обмазала вокруг обильно жирной мазью. В упаковке есть специальная приспособа, чтобы ровно каплю набрать, очень удобно. Капнула пару раз всего вот и все дела. Отвалились сама, я даже не заметила где то за неделю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.