Как можно удалить папиллому

удалить папиллому
Большинство людей в своей жизни в том или ином возрасте сталкиваются с образованием на теле папиллом, которые представляют собой доброкачественные кожные разрастания, вызванные папиллома-вирусом. А передается он как бытовым, так и половым путем.

Можно ли удалять папилломы?

Сами по себе папилломы не представляют особой опасности и являются лишь косметическим дефектом. Однако при чрезмерном разрастании имеется риск их перерождения в злокачественные новообразования. Поэтому при обнаружении на своем теле подобного явления, даже небольшого размера, желательно посетить врача-дерматолога, который даст рекомендации о том, стоит ли удалить папиллому, и подберет наилучший способ для этого.

можно ли удалять папилломы

Какие есть методы избавления от новообразований?

Удалить папиллому можно несколькими способами: прижиганием, при помощи хирургического вмешательства, криодеструкцией и методом электрокоагуляции. Предлагаем подробнее разобраться в каждом из перечисленных способов.

Удаление папилломы при помощи прижигания

Данный способ является самым простым и заключается в прижигании новообразования химическими средствами, что влечет за собой его отмирание (некроз). После завершения процедуры на месте удаленной папилломы появляется корочка, которую ни в коем случае не следует сдирать, так как это может повлечь за собой образование рубца. Корочка сама сойдет в течение нескольких дней, а на её месте останется лишь гладкая кожа. Удалить папиллому этим методом можно и в домашних условиях, однако рекомендуется обратиться к специалисту, чтобы не спровоцировать атипию, представляющую собой аномальное развитие кожных клеток, которое может повлечь образование злокачественной опухоли.

удалить папилломы лазером

Удаление папилломы хирургическим методом

Данный способ подразумевает срезание папиллом при помощи скальпеля, после чего на место удаленного новообразования помещается давящая повязка. Процедура проводится под местной анестезией. Также это можно осуществить при помощи лазерного скальпеля. Удалить папилломы лазером гораздо предпочтительнее, нежели обыкновенным медицинским скальпелем, так как в результате такой операции одновременно останавливается и кровотечение. Помимо этого данная методика характеризуется низкой вероятностью появления послеоперационных осложнений, коротким восстановительным периодом и возможностью удаления новообразований любых форм и размеров.

Метод криодеструкции

Удалить папиллому можно и таким способом, который подразумевает вымораживание новообразования жидким азотом. Данная процедура является простой и безболезненной, а также в большинстве случаев хорошо переносится пациентами и не требует дополнительного обезболивания обрабатываемых участков.

Электрокоагуляция

Метод электрокоагуляции заключается в локальном воздействии на папиллому током высокой частоты. Данная процедура проводится с использованием специальной аппаратуры, вырабатывающей переменный и постоянный ток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жидким азотом прижигала очень больно. Одно хорошо и следа от папилломы не остается. Главное, что я еще под кожу лекарство вводила против хронической папилломавирусной инфекции. Так папилломы перестали появляться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.