Каковы признаки инсульта? Первая помощь должна быть оказана немедленно!

Инсульт – страшная болезнь. Люди, перенесшие его, чаще становятся инвалидами и нуждаются в посторонней помощи. Только некоторые пациенты могут после лечения стать прежними и наслаждаться в полной мере жизнью. Что это за болезнь, какие симптомы нельзя пропустить, что делать до приезда врача? На все эти вопросы попробуем ответить.

признаки инсульта первая помощь

Что за болезнь?

Человеческий мозг находится в постоянном движении. Он ни на секунду не перестает работать. Его правильная деятельность напрямую зависит от кровообращения и состояния сосудов. Малейшая закупорка, разрыв, даже обычный спазм могут стать причинами для серьезного и острого нарушения в системе кровообращения. И первым страдает мозг. В результате – инсульт. Признаки, лечение, а также о том, что предпринять, расскажем немного позже. Давайте сначала обсудим причины данного недуга. Врачи выделяют два вида инсульта: геморрагический и ишемический. Первый возникает в случае разрыва сосуда, что приводит к внутреннему кровоизлиянию в мозг. Такой инсульт чаще случается у тех людей, у которых с момента рождения неправильно сформировались сосуды или у страдающих от высокого давления. В результате сильной физической нагрузки или при резком движении сосуд, не выдержав, может лопнуть. Сразу налицо признаки инсульта. Первая помощь просто необходима, а также срочно нужно вызвать "Скорую". Ишемический инсульт возникает в случае образования тромба или закупорки сосуда кровеносной системы.

Первые проявления болезни

Признаки инсульта у человека

Давайте обсудим признаки инсульта. Первая помощь больному очень важна. Дорога каждая минута. И нередки случаи, когда человека не удается спасти из-за того, что вовремя не были предприняты меры. Следует сказать, что инсульта стоит остерегаться людям, страдающим атеросклерозом, гипертоникам, диабетикам, а также тем, кто имеет избыточный вес, злоупотребляет алкогольными напитками и курит. Каковы же признаки инсульта у человека? Во-первых, предвестниками считают сильную и внезапную головную боль, нарушение координации движений. Если все это сопровождается ощущением, что кругом голова, следует срочно вызывать "Скорую помощь". Во-вторых, появляются слабость и внезапная усталость. Кажется, что глаза слипаются, очень хочется спать. Особенно опасно, если чувствуется онемение какой-нибудь части тела. Это также признаки инсульта. Первая помощь больному крайне необходима. Следует помочь человеку прилечь, а также раскрыть окна и впустить в помещение поток воздуха. В-третьих, поинтересуйтесь, не жалуется ли больной на расстройство зрения, а также обратите внимание на его речь. Если она неразборчивая и невнятная, то налицо признаки инсульта. Первая помощь человеку сейчас очень нужна и важна. Срочно вызывайте "Скорую помощь", а до приезда медиков не оставляйте больного без внимания и запоминайте все изменения, которые происходят с его состоянием. Это поможет врачу поставить правильный диагноз и принять необходимые меры.

инсульт признаки лечение

Первая помощь

Очень важно в данной ситуации оказать первую помощь человеку, у которого появились признаки инсульта. Если вы заметили что-то неладное, срочно вызывайте "Скорую помощь". Пока дожидаетесь медиков, измерьте больному давление. Если он гипертоник, то нужно принять лекарство в том случае, если давление повысилось. Также следует больного с начинающимся инсультом вывести или перенести на свежий воздух. Ему очень важно сейчас глубоко дышать кислородом.

Чего нельзя делать при инсульте

Есть перечень правил поведения больного инсультом, которые следует запомнить. Не разрешается резко вставать и совершать быстрые движения. Не стоит поскорее стремиться снизить высокое артериальное давление. Нельзя принимать обезболивающие лекарства. До приезда медицинских работников лучше лежать без движения и глубоко вдыхать воздух. Вызывая "Скорую помощь", обязательно следует обратить внимание диспетчера на то, что присутствует у больного подозрение на инсульт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.