Берегись: максимальное ускорение!

Сын польского эмигранта, в детстве преследуемый разного рода хворобами, которые мешали ему играть со сверстниками и оставляли дома в разгар учебного года. Мальчик, много и бурно фантазирующий, обожающий страшилки и комиксы. Пройдёт время, и в литературном мире его коронуют…

Да здравствует король!

максимальное ускорение

Первый большой роман Стивена Эдвина Кинга, принесший автору успех, был «выловлен» из мусорной корзинки супругой прозаика. Муж счёл «Кэрри» неудачным опытом и выбросил рукопись. Только благодаря прозорливой Табите, заставившей свою вторую половину доработать и попробовать издать произведение, дебют короля ужасов состоялся уже тогда. Почти сразу книгу перенесли на большой экран. Сделал это нынешний классик кинематографа Брайан де Пальма. Несмотря на солидный возраст, «Кэрри» считается одной из лучших экранизаций произведений писателя. Потом их будет масса. А в 1986-м единственный раз Кинг сам попробовал занять режиссёрское кресло. Это был фильм «Максимальное ускорение». Мужчина в шляпе и очках – первый персонаж, появляющийся в кадре. Это его автомат по выдаче денег взял да и обозвал кретином. Это Стивен. Автор иногда позволяет себе мини-роли в кинолентах, к которым сам приложил руку (можно вспомнить «Кладбище домашних животных», «Лангольеров», «Худеющего»). «Максимальное ускорение» – это фантазия на тему рассказа «Грузовики», спродюсированная именитым Дино Де Лаурентисом.

Восстание машин?

Наша планета оказалась затронутой хвостом огромной кометы, что вызвало жуткие последствия.

фильм максимальное ускорение
Мост, соединяющий два берега – две трассы большой транспортной развязки, – вдруг ни с того ни с сего стал подниматься, устроив настоящую мешанину из машин, грузов и трупов. Но это была разминка, максимальное ускорение бедствия ещё впереди. Автоматы, продающие сигареты и прочую мелочь, стали извергать свои «внутренности», а потом ещё и током бить. Насос на бензозаправочной станции «плюнул» в лицо рабочему смачной струёй дизтоплива и попытался выжечь глаза. Электронож плотоядно вгрызся в руку ничего не подозревающей официантки… «Главарями» же всего этого механического беспредела стали автомобили, развивающие максимальное ускорение и давящие народ без разбору. Механическому сумасшествию противостоит небольшая компания, укрывшаяся в придорожной забегаловке близ той самой взбесившейся автозаправки.

Кто кого?

По стечению обстоятельств, простому парню Уильяму Робинсону, одному из работников кухни кафешки, пришлось возглавить этот маленький оплот борьбы против чокнутой техники. Его роль сыграл актёр, режиссёр, сценарист, представитель славной творческой династии Эмилио Эстевес. Наиболее известны двое из Эстевесов: глава семейства Мартин Шин и его сын Чарли Шин (интересно, что Чарли впервые снялся под своим подлинным именем Карлос Эстевес лишь в этом году в боевике Родригеса «Мачете убивает»). Сестра Эмилио Рене и другой брат Рамон – тоже актёры. Эмилио же зрители запомнили по вестерну «Молодые стрелки», он снялся в пародии на «Смертельное оружие» («Заряженное оружие»).

фильм максимальное ускорение 2

Возвращаясь к сюжету картины «Максимальное ускорение». Итак, люди и машины, кто окажется могущественнее в этом единоборстве? И что за тайная сила стоит за бунтом механизмов, ранее исправно служивших человечеству?.. Немного позже появились «Грузовики», ещё одна киноинтерпретация рассказа Кинга. В некоторых источниках она проходит как фильм «Максимальное ускорение 2», хотя работа режиссёра Криса Томсона не является впрямую сиквелом кинокартины-предшественника. Этот проект остался почти незамеченным. Может быть, потому, что в нём отсутствовала харизма постановщика-Кинга и впечатляющее музыкальное сопровождение бессмертной группы «AC /DC», придающее картине поистине максимальное ускорение?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.