Сытная и вкусная куриная лапша домашнего приготовления

Вкусная куриная лапша готовится легко и быстро. Стоит особо отметить, что такой супчик идеально подходит для сытного обеда. Ведь наваристым бульоном можно насытить свой организм вплоть до позднего ужина.

Куриная лапша домашняя: рецепт приготовления наваристого супа

Необходимые ингредиенты для бульона и лапши:

куриная лапша

  • молодой картофель – пару средних клубней;
  • луковица средняя репчатая – 1 шт.;
  • куриное яйцо небольшое – 1 шт.;
  • мука пшеничная – добавлять в тесто по личному усмотрению;
  • курица суповая – ½ часть тушки;
  • морковь свежая небольшая – 1 шт.;
  • соль йодированная мелкая – 1,4 маленькой ложки;
  • душистый черный перец – добавлять в готовое блюдо;
  • зелень свежая или замороженная – 1-2 ложки.

Процесс обработки мяса

Куриная лапша получается особенно вкусной, если бульон готовить из жесткой суповой курицы. Ее следует взять в количестве ½ тушки, тщательно помыть, очистить от волосков и лишних элементов, а затем нарезать на порционные куски (можно класть и целиком). После этого мясо необходимо выложить в кастрюлю, залить водой, добавить йодированную соль и довести до кипения. Пока готовится куриный бульон, можно заняться замешиванием теста.

Процесс приготовления основы для домашней лапши

домашняя куриная лапша
Чтобы куриная лапша получилась вкусной и не разварилась в процессе термической обработки, тесто рекомендуется замешивать максимально круто. Для этого в миске следует взбить 1 яйцо, добавить к нему соль, немного воды и пшеничную муку. После того как вы получите густое тесто, его необходимо очень тонко раскатать в пласт, щедро присыпать мукой, завернуть в рулет и нашинковать острым ножом в виде длинной лапши. Чтобы она не слипалась и не прилипла к столу, ее желательно немного подсушить, разбросав по большой разделочной доске.

Процесс обработки овощей

Куриная лапша, помимо мучного изделия и мяса, также включает в свой состав такие овощи, как репчатый лук, клубни картофеля и морковь. Их необходимо почистить, мелко нашинковать и забросить в бульон после его 45-минутной готовности. За это время кусочки птицы станут намного мягче, а доварятся они уже вместе с овощами.

Завершающий этап в приготовлении

куриная лапша домашняя рецепт

После того как картофель станет мягким, а мясо полностью приготовится, следует сразу же приступить к выкладыванию лапши в бульон. Для этого подсушенное мучное изделие необходимо сбросить в сито и сильно протрясти, лишив его муки. Далее лапшу требуется аккуратно опустить в бульон вместе с замороженной или свежей зеленью. Стоит особо отметить, что добавлять такой продукт в суп в большом количестве не следует, так как в процессе варки он значительно увеличивается в размерах. Варить лапшу рекомендуется в течение 3-4 минут после закипания бульона.

Как правильно подавать к столу

Готовая домашняя куриная лапша подается членам семьи в суповых тарелочках в горячем виде. Такой бульон следует обязательно сдобрить черным душистым перцем и какими-либо приправами. При желании к этому сытному блюду можно преподнести свежий пшеничный хлеб, а также 30% густую сметану (или жирную деревенскую).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.